Ворошиловская батарея (Россия, остров Русский)

Среднее 4.33 (голосов 12)

1
0
2
0
3
2
4
4
5
6
Всего отзывов: 12

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Ворошиловская батарея (Россия, остров Русский) - Часть Владивостокской крепости.

Год посещения: 2017

Береговая батарея №XIII расположена на острове Русский, это еще одна из частей Владивостокской крепости.
Несколько частей крепости разбросаны по острву Русский, о двух из них я уже писала отзывы.
Это Форт № 11 Великого князя Святослава Игоревича с интереснейшей историей и отличным месторасположением на сопке, откуда открываются красивейшие виды на Тихий океан.
Еще одна из частей крепости - Ворошиловская батарея, единственная батарея на острове Русский, которая является официальным музеем.
Батарея Береговая №XIII находится практически на прогулочной территории Приморского океанариума на о. Русский, вход в Батарею совершенно свободный, никем не охраняемых. Это как раз минус, потому что памятник приходит в упадок и история забывается((. Зато до этого кусочка Владивостокской крепости легче всего доехать.
До начала работы океанариума до Береговой батареи добраться было сложно, только пешком в сопку через лес, т. е. это были самые настоящие походы. Теперь все очень просто.
Городские автобусы, которые идут до остановки "Океанариум", ходят достаточно часто. А от остановки до памятника пешком не более 5 минут, даже очень медленно 7-10 минут. Дорога от автобусной остановки полностью асфальтированная, практически прогулка в удовольствие.



Даты постройки Береговой батареи 1911-1913 года, проектировал военный инженер Шабанов.


Внутрь войти можно, но поскольку освещения нет и окон тоже не, лучше без фонарей не ходить. Хотя, у нас не было специальных фонариков, но телефон нам в помощь, сейчас был бы с собой смартфон заряженный, остальное ерунда)).
Внутренние помещения достаточно чистые, это приятно меня удивило, обычно в таких местах любят устраивать общественные туалеты или пристанища бомжей. Тут, видимо, сыграло то, что территория океанариума под охраной.




Фотографии светлые за счет вспышки, на самом деле тьма кромешная.
Без проводника по таким катакомбам гулять не очень приятно. Жутковато.
Пока фотографировала, замешкалась и мои попутчики ушли вперед, так мне стало совсем невесело. Я не боюсь замкнутых пространств, но посидеть там какое то время и начала бы бояться.
Турфирмы Владивостока организуют экскурсии по этим местам. Но ничего нового вам не покажут, все тоже самое, что можно увидеть самостоятельно. Единственный момент, с провожатым ходить спокойнее, а за спокойствие нужно платить.
  • Достоинства
  • История.
  • Недостатки
  • Практически заброшенное здание.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям