Экскурсия в монастырь Святого Пальяни (Греция, о. Крит)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в монастырь Святого Пальяни (Греция, о. Крит) - Очень впечатлил монастырь!

Стоимость: 1900 р.

Эту экскурсию мы приобрели у туроператора, в уличных агенствах её не было. Посещение древней Гортины, монастыря Святого Каливьяни, Матала на южном побережьи также входили в состав этой насыщенной экскурсии. Наличие гида желательно, так как информации мало об этом месте. Монастырь очень древний. В настоящее время там живут 17 монахинь, уже преклонного возраста.


Территория монастыря-настоящая критская деревушка с белёными домиками, мощёной улочкой, много зелени. Аутентичный Крит. Отличие от наших монастырей состоит в том, что в монастыре Пальяни каждая монахиня имеет свой участок, на котором и трудится.








Спокойствие и тишина встретят вас здесь. Мирская суета отступает далеко, и кажется, что наша суматошная, повседневная жизнь-просто мираж. А настоящая, полная скрытого смысла жизнь именно здесь. Можно заглянуть и в кельи монахинь. Они совсем не похожи на наши монастырские кельи. Просто мини-квартирка и только обилие икон и церковной литературы вам подскажет, кто здесь хозяйка.


Здесь растёт священное миртовое дерево. По преданию, очень верующие люди могут различить в ветвях лик Божьей матери. Многие оставляют на ветвях кресты, другие предметы, ленточки, просят каждый о своём.


Прекраснейший вид открывается на окрестности. Простор, красота вокруг!


Конечно, церковь монастыря поражает, внушает благоговение перед мужеством этих пожилых монахинь. Зажгите свечу, помолитесь за близких, приложитесь к древним, святым ликам. Душе становится легче.










Покидая монастырь, мы заглянули в сувенирную лавку и приобрели икону Божьей матери и Георгия-Победоносца на миртовом дереве, изготовленную монахинями монастыря Святого Пальяни. Думаю, не только пляжный отдых интересен на Крите. Настолько исторически интересен Крит, что хочется увидеть как можно больше. И монастыри на Крите различны-есть в византийском стиле, а этот именно греческий, исконно критский. Следующий отзыв будет о монастыре Святого Каливьяни.
  • Достоинства
  • Возможность многое увидеть в рамках одной экскурсии. Верующим людям будет особенно интересно.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям