Экскурсия по г. Риека (Хорватия)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Риека (Хорватия) - Еще один город на побережье Адриатики.

Год посещения: 2012

Продолжу вас знакомить с еще одним хорватским городом Риека. Риека рядом с Опатией. Всего 10 км их разделяют друг от друга. В одночасье наша женская группа собралась и поехала. Автобусы регулярно курсируют между этими населенными пунктами. Конечно, они без кондиционеров, непрезентабельные, но доехать вполне возможно.

Если Опатия только курортный, то Риека большой промышленный город. Добрались мы на автобусе примерно за полчаса.

Сразу понимаешь, что это большой населенный пункт, большой порт, много транспорта: трамваи, автобусы и троллейбусы, много магазинов, есть пешеходные улицы. Одна из них, центральная пешеходная улица Корзо, где сосредоточены достопримечательности города, а также и большой торговый центр, который мы не обошли вниманием. Шли наугад, но тем не менее, увидели много интересного, о чем я и хочу рассказать.


Сразу обращает на себя внимание городская башня. Она была построена в 13 веке. Башня является частью городских ворот, от которых сохранился всего лишь фрагмент.
Она строилась как часть городских ворот, которые вели к порту. Слева от башни сохранилась небольшая часть этих ворот. От самой же крепостной стены, которая когда-то окружала город, к сожалению, практически ничего не осталось.
За долгое время башня притерпела много изменений. В 17 веке башню сделали выше и установили часы, добавили украшения в виде двуглавого орла и гербов правителей города.
После землетрясения 1750 года башня подверглась реконструкции. Были заменены часы, которые работают до сего времени. Позднее был добавлен купол к башне.


Напротив порта стоит красивая капуцинская церковь. Она была построена монахами ордена капуцинов. Первоначальной задумкой было построить башню, которая возвышалась бы над городом на 75 метров, но это не случилось. Фасад церкви, на мой взгляд необычен. Во-первых, он не однотонный, а коричневые полосы чередуются с белыми. Также он украшен мозаиками и скульптурами. В самом верхнем портале установлена Богоматерь Лурдская.

При входе в церковь, вас встречает Богоматерь.

Согласитесь, что капуцинская церковь очень красивая.
От входа ведут две лестницы на открытую площадку.


По ним можно беспрепятственно подняться и перед вами откроется вид на порт города.

Здесь, как в Праге есть собор Святого Вита. Считается, что собор похож на венецианскую церковь Святой Марии делла Салюте.
Казалось бы, ее внешний облик простой, без лишнего декора и вход обрамляют две колонны, которые дополняют величественности и стройности в весь облик собора.


Непонятно, что за площадка и для какой цели она используется, но вот серая башня, она слегка наклонена, 1377 года постройки. Это Косая башня является колокольней церкви Вознесения Непорочной Девы Марии.


От собора Святого Вита вдруг случайно я увидела фрагмент Старых врат. Это один из памятников архитектуры города, часть крепостной стены или триумфальной арки.

Фрагмент Старых врат в более близком виде. Сохранилось совсем немного, но можно представить, что это были за ворота. Из грубого необтесанного камня, пригнанного один к другому.


В этом дворце, который раньше был резиденцией губернатора, сейчас располагается Поморский музей. Вокруг него красивый живописный парк. Наша прогулка не предполагала посещение музея, мы просто гуляли по центру города, поэтому во внутрь мы не попали, но наслышана, что там хранятся интересные экспонаты.

И вот попался такой необычный фонтан в виде жерновов.

Жернова не вертятся, поэтому его облюбовали голуби.

Об этом памятнике ничего не могу сказать, ангел, разящий какую-то гидру.

Этот домик простой, грубой каменной кладки, но с колоннами. Симпатичный!

Тоже городская башня, но информации никакой о ней не нашла.

Еще такой же колоритный дом.

Рядом с простыми домами есть и пафосные, солидные строения.

А там вдалеке, между домами - море, Адриатическое море.


Еще один небольшой фонтан. Людям есть где освежиться, жара стоит несусветная.

Необычный зеленый дворик такой уютный и находится выше уровня первого этажа дома, но ниже тротуара.

Еще один скромный домик и белье сушится скромно по-домашнему.

Не могла пройти мимо красивых дверей.

Сначала обратила внимание на "атлантов" у входа, а потом ...

взгляд скользнул вниз и я увидела красивую изящную вязь на дверях присутственного помещения.

Проза жизни -элеватор и паровоз вперед лети...

Еще один оригинальный архитектурный элемент.

Надо полагать, что это водокачка.

Просто дом и зеленый балкончик.


Вот такой город Риека, зеленый, ухоженный, в нем есть статусные дома и величественные соборы, а есть простенькие домишки. Не скажу, что я очаровалась им, но впечатление в общем сложилось неплохое. Может быть специально ехать туда и не стоит, но если будете поблизости, то можно прогуляться по нему, одного дня вполне достаточно.
  • Достоинства
  • Красивая архитектура старинного города.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям