Озера в городе Соль-Илецк (Россия, Оренбургская область)

Среднее 3.82 (голосов 49)

1
3
2
4
3
9
4
16
5
17
Всего отзывов: 49

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Озера в городе Соль-Илецк (Россия, Оренбургская область) - Сама природа подарила нам источник оздоровления.

Год посещения: 2016

Когда говорят о Соль-Илецке, сразу накатывают воспоминания с детства.
Мы живем в 120 км. от этого города. И каждое лето, колхоз выделял автобус и все желающие ехали на эти озера. Тогда я не понимала, зачем туда рвутся всей семьей. Сейчас ко мне пришло озарение - что это озеро действительно оздоравливает.
Расскажу немного про сам город. За последнее десятилетие он колоссально изменился. Появилась какая-никакая инфраструктура, и очень много сделано именно для комфортного отдыха людей. Конечно, еще есть над чем поработать.
Насчет жилья. В последний раз мы ездили в Лечебницу, и нам нужно было самим искать жилье. Заранее мы его не бронировали. Так вот, в какой бы двор ты не зашел, тебе обязательно предложат койко-место. Вначале это кажется странным, но потом понимаешь, что люди только этим и живут. В первый день приезда мы поселились у женщины во дворе которой и землянка, и гараж и даже когда-то сарайчик были приспособлены под жилье. Смотришь снаружи выглядит как курятник, а зайдешь - там косметический ремонт, аккуратно заправленные кровати, все чисто и уютно. В принципе, нас все устраивало, мы бы остались там жить, но ночью было холодно. Приехали мы с ребенком, поэтому нужно было искать жилье с отоплением. На следующий день, мы переехали в соседний дом, где сдавались комнаты. С нами в доме, жила еще семья из Башкирии, остальные две комнаты пустовали. Все-таки поехали мы в середине сентября.

Через пару дней к нам присоединилась наша бабуля. Ей 76 лет, и она очень хотела подлечить суставы. Она не стала жить с нами, а поселилась в соседнем дворе. Кстати, расскажу об этом месте. Заходишь во двор- а там вдоль идет одно длинное строение - дверь-окно, дверь-окно, а внутри две кровати, тумбочка и телевизор. Слева дом хозяев, столовая, баня, душ и туалет. Причем все подписано. Наша бабуля познакомилась там с отдыхающими из ХМаО и Башкирии и нескучно поводила там время. Каждый день ходила купаться по два раза на соленое озеро. К концу отдыха, отметила что пальцы начали плотнее прижиматься к ладони их легче сгинать и они уже не так болят. Кроме этого, у бабули были постоянные зудящие высыпания на лице. Вот уже середина зимы, и она говорит, что аллергическая сыпь ее больше не беспокоит.

Расскажу о своих ощущениях. Искупаться в озере нужно как минимум три раза. Я так и сделала. Заметила, что после купания, кожа стала нежнее. Я ходила на грязелечение. Очень приятное ощущение, когда накладывают на спину теплую грязь. После трех процедур кажется, как будто все косточки смазали маслом, и они перестали скрипеть и болеть. Ну это образно конечно, но вот ощущения были именно такими.

На самом озере очень много всяких развлечений. Кафе, рестораны, тату и плетение, фото, много цыганок, которые предлагают погадать. Мы все-таки ездили на лечение, поэтому не очень обращали на это внимание. Зато арбузы на столе у нас не переводились. Не зря Соль Илецк считают арбузной столицей России.
Многие пишут, об ощущениях во время купания в Соленом озере. Я не буду о них писать, мы ездили туда с детства, и наверное, к этому уже привыкли.
В самом городе есть небольшой парк с аттракционами. Конечно, он не грандиозные, но прогуляться можно. Неоднократно проходили мимо "Черного дельфина". Кстати, каждый раз становилось жутко от этого места. Поэтому старались идти обходными путями.
Вообще от отдыха в Соль-Илецке остались только положительные впечатления. Я от себя, рекомендую ехать туда без фанатизма. Это не Краснодарский край, и там не бескрайнее море. Выбирайте для лечения конец мая и середину сентября. Не так много народу, и погода вполне комфортная.
  • Достоинства
  • Действительно оздаравливает
  • Недостатки
  • Инфраструктура
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям