Экскурсия по Карловой Площади (Чехия, Прага)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Карловой Площади (Чехия, Прага) - Интересная комбинация историзма и современности

Время использования: два часа

Стоимость: 300 р.

Год посещения: 2016

На Карлову площадь мы попали в день отъезда из Праги. Самолет улетал ближе к вечеру, у нас оставалось несколько свободных часов для прогулки. Далеко забиваться не хотелось и мы выбрали Новое место - район, где и находится самая старая в городе площадь - Карлова. Здесь когда-то был рынок, а потом образовалось что-то вроде парка.
Погода (конец сентября) была отличная, + 20 градусов, солнце. От отеля "Гольф" мы доехали до площади на трамвае №10. Минут за 15. Вышли - и не поняли, где площадь.))

Мы искали площадь в обычном понимании этого слова, а оказалось, что Карлова площадь - это огромный сквер. А еще - часть прилегающих улочек и закоулков. Сквер чистый, зеленый, ухоженный. Неудивительно, что молодежь здесь запросто сидит прямо на траве:

В парке имелось несколько памятников, но мы к ним подходить не стали. Насколько я знаю, большинство памятников установлено в честь чешских писателей (имена которых мне ни о чем не говорят. Я знаю только номер про чешский язык из "Камеди", где Батруха анализирует текст чешского писателя и читает стих "Опопешку какашек"))).
На нашем пути как-то неожиданно возник храм.

Это оказался костел Св. Игнатия. За целую улицу было слышно красивое пение - шла служба. Мы решили зайти. Внутри, как обычно в западных старых костелах, было очень красиво и торжественно. Правда, мы там не задержались - хотелось побольше погулять. Посмотрели издали на Ратушу:

Это готическая башня, на фасаде которой расположен герб Нового города.
Старина стариной, но в течение всего нашего европейского тура моя душа жаждала найти какие-нибудь занятные современные арт-объекты. В историческом центре Праги мне мало что попадалось "этакого", а вот в районе Новое место обнаружилось сразу несколько любопытных объектов. Например, на одной из улиц прямо на проводах висели... я их прозвала "висельники", но на самом деле там никто не вешался, а просто болтался на зонтах!

Это дядечка. А на соседней улице - женщина (на фото она - справа). До кучи тут еще в кадре и грибы!

Потом я где-то прочитала, что эти объекты символизирует уставших от работы клерков. Вид у них и впрямь заморенный. Грибы выглядят куда более бодро))

Дальше мы пошли по направлению к знаменитому "танцующему дому". Все объекты, о которых я пишу, находятся очень близко друг к другу. Буквально в нескольких шагах или на смежных улицах, или за углом. Ходить по Новому месту - одно удовольствие. Даже фасады домов сами по себе радуют глаз. А ведь это обычные жилые здания!

На Карловой площади всё компактно и вместе с тем - много всего можно увидеть. Вот наконец и танцующий дом:

Оригинальный подход к архитектурному сооружению! Одобряю.)
Вскоре нам встретился еще один чудик:

Уж не знаю, что это за гибрид, но милый. А потом мы пошли вдоль реки, просто наслаждались пейзажами:

Конечно, хотелось бы дойти до Вышеграда, тем более, что не так уж это было и далеко, но времени у нас уже было маловато. Встретили знаменитый памятник "Будителям":

Еще один сквер:

И съемочную группу в нем!

А сзади - это Эмаусский монастырь. Неоготика пошла уже. Два шпиля напоминают крылья птицы. Храм знаменит тем, что на протяжении многих лет богослужение здесь шло на церковнославянском языке. Плюс здесь чтят таких православных святых, как Кирилл и Мефодий.
Поворачивая в обратную сторону (к остановке), мы попали в Питер)) Ну, разве это не типично питерский фасад?!

Собственно, на этом наша прогулка закончилась, мы вернулись в отель, чтобы забрать вещи и дождаться трансфера.
Однозначно рекомендую Карлову площадь всем, кто приезжает в Прагу. Ведь Прага не исчерпывается "раскрученными" достопримечательностями.
  • Достоинства
  • на сравнительно небольшом пространстве можно увидеть очень много интересного
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям