Сотовый телефон Aeku m5

Среднее 4.50 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
2
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Сотовый телефон Aeku m5 - Для минималистов и параноиков самый раз :)

Время использования: 1 день

Стоимость: 780 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Примерно год назад на "Алиэкспресс" меня заинтересовал данный телефон с минимальными стандартными возможностями и довольно интересными внешними характеристиками, а также со своей фантастически низкой стоимостью. В наш век смартфонов и интерактивных операционных систем мало кого вообще может "зацепить" подобное устройство и оно конечно же попадает если выражаться на сленге, то в категорию "деревяшек".

Размером они ровно повторяют габариты стандартной пластиковой банковской карточки (53 х 86 мм) и из-за этого сотовые телефоны "Aeku" ("Aiek") принято называть "кардфонами" ("cardphone"). В толщину они также минимальны и занимают всего 4,8 миллиметра. Согласитесь, что такие устройства поместятся в любом кармане и даже в бумажнике.


Оценены такие телефончики в китайском онлайн-гипермаркете "Алиэкспресс" от 600 до 1200 рублей смотря от характеристик и внешнего дизайна, но в основном вся электронная начинка у всех почти одинаковая. Отличия по цене могут возникнуть от стандартной комплектации и наличия русской клавиатуры, а также возможностью устанавливать карты памяти от 128 Мб до 4 Гб. Иногда продавцы пишут, что какая-то отдельная модель может распознавать до 16 Гб и более, но это скорее всего предумышленное введение в заблуждение потенциальных покупателей так как ни в одном видео отзыве в просторах интернета никто об этом не упоминает.


Стандартная комплектация данного устройства состоит всего лишь из самого переговорного устройства, точнее телефона, а также кабеля питания с разъемом "mini-usb". Кстати, сегодня был весьма удивлен размерами самой коробки устройства. Оно сделано по всем правилам минимализма из самого обычного картона и габариты равны 9 на 12 сантиметров ширину и высоту и толщина занимает всего 10 миллиметров.


В нижней части устройства расположен слот для одной мини сим-карты, ползунок-блокиратор питания и разъем для зарядного устройства и гарнитуры с разъемом "mini-usb". Кстати привычного гнезда для наушников стандарта "jack 3.5" нету, но в самом телефоне зато почему-то присутствует функция радиоприемника. Так что если вы любитель "ловить волну", то рекомендую заранее позаботиться о приобретении "ушей" для вашего нового телефона.


На задней панели присутствует наклейка с указанием уникального IMEI-номера и модели телефона, а также китайцы ну никак не могли забыть написать свою любимую фразу "Made in China" и все это зашифровано в штрих-код. Корпус "AEKU mini-M5" как и во всех аналогичных моделей не разбираемый.


Большим сюрпризом стало наличие цветного восьмибитного "TFT-дисплея" размером 22 на 11 миллиметров. Если честно, то при покупке данного телефона думал, что оно будет полностью монохромным, а так вообще это устройство было куплено число для одной сим-карты, которая у меня "подточена" под мои различные проекты в интернете.

Да, понимаю, что многие сейчас подумают, что я сошел с ума, но те, кто хоть когда-либо сталкивался с продвижением своих сайтов скажем в "яндекс. вебмастере" или в "гугле", то сразу поймут, что намного проще когда множество "СМС"-подтверждений различных действий приходило в отдельное устройство чем в одну кучу. Да и вообще советую всем начинающим вебмастерам и фрилансерам регистрировать отдельные номера для платежных и прочих целей, а не впутывать в это дело личный номер в основном телефоне. В общем вы поняли да? :) Если нет, то я действительно наверно сошел или медленно схожу с ума.


Кстати, вышеупомянутая информация о том, что корпус этого телефона не разбираемый на самом деле не совсем достоверна. Просто дело в том, что вся фронтальная часть с кнопками и прозрачной частью для монитора является просто наклейкой. Эту "болванку" можно снять любым острым предметом. Например, чисто для удовлетворения чувства перфекционизма, ножиком-карточкой :). Почему? Да потому что этот ножик в собранном виде тоже такого же размера как и сам телефон.


Вся электронная начинка устройства размещается всего в одну печатную плату и на глаза сразу же бросается литий-ионный аккумулятор с емкостью всего в 320 мАч где указана дата изготовления 11 января 2016 года. Значит, оно почти что могло потерять около 10-20 % своего ресурса. Жалко, но какая разница если оно будет просто лежать на рабочем столе в виде смс-центра. Вторая строка на аккумуляторе, как вы поняли, означает габариты: толщина, ширина и высота (2,3/35/45).

Телефон оснащен двумя динамиками - основным и для громкой связи, а также одним микрофоном. Качество пайки просто прекрасное, а также мы наблюдаем слот для карты памяти... Стоп! Какой еще карты памяти если в характеристиках товара об этом не было и речи. Так-так-так, надо проверить.


Берем любую карту памяти с самым меньшим объемом который вы можете найти у себя дома и устанавливаем его в слот и... И ничего. Она не распознается и даже нет такого функционала как "диспетчер файлов" и "плеер" для воспроизведения аудио файлов. Хотя, скорее всего это зависит от прошивки устройства так как многие в интернете, а также некоторые в этом сайте пишут, что такая возможность бывает у некоторых моделей. В общем не знаю как у других, но мой телефон вообще никак не отреагировал на установленную карту. Хотя это не главное. Главное то, что GSM-сеть оно ловит просто прекрасно и в моем случае это "Мегафон".

Собрать всё обратно не представляет особого труда так как необходимо всего лишь прикрутить пять мини-болтиков и обратно прилепить верхнюю часть телефона так как оно, как уже упоминал выше, на липучках. Самое смешное это то, что племяннику данный телефон приглянулся больше чем мне. В итоге после недолгих уговоров пришлось под вечер отдельно заказывать на "Aliexpress" для него еще одно подобное устройство. Говорит, что у кого-то уже видел подобный "девайс" и таскать с собой планшет весьма неудобно. Особенно когда кто-то туда звонит. Имеет ввиду, что типа пусть звонят лучше на "карту" чем на "бандуру" размером с лицо :).

Короче с учетом всех вышеописанных плюсов и минусов в итоговой оценке придется поставить в среднем "четыре" балла так как качество желает оставлять лучшего, а надежность, сами видите, в общем все держится, как говорится, "на соплях". За внешний вид конечно же поставлю максимальный балл, но аккумулятор явно не потянет неделю, ну максимум дня четыре в режиме ожидания. Так что в разделе "батарея" вполне заслуженная "двойка". Что касается удобства, то тут уже безоговорочная "пятерка". В целом товар рекомендую так как и стоимость почти "копеечная" и доставка относительно быстрая и занимает всего около месяца. Самое главное, что трек международного почтового отправления отслеживается по всему пути следования посылки в том числе и по России. Данное устройство на момент приобретения стоило 780, а в данное время такие можно заказать от 680 рублей. Рекомендую.
  • Достоинства
  • Компактный, удобный чисто для смс и голосовой связи, хорошо ловит GSM-сигнал, аккумулятор можно заменить на более мощный, цветной и яркий экран.
  • Недостатки
  • Конструкция очень сомнительная, аккумулятор с низкой емкостью.
Качество
Надежность
Внешний вид
Батарея
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям