Фильм "Ворон: Жестокое причастие" (2005)

Среднее 3.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Ворон: Жестокое причастие" (2005) - Хотите посмотреть на повзрослевшего Эдварда Ферлонга? (Джон Коннор "Терминатор-2")

Время использования: 1 час 39 минут.

Данный объект пока не участвует в распределении прибыли проекта.

*

Это фильм из разряда: "Сначала ничего не понял, потОм тоже ничего не понял".
"Опыт, сын ошибок трудных" подсказывал, что ждать многого от этой части, как минимум, "не серьёзно" (2 и 3 части - ну значительно слабее первой), да и аннотация "предупреждала" о том же.

Сюжет в общем повторяет основную мысль всех серий - восставший из мёртвых Ворон мстит злодеям за загубленную жизнь своей возлюбленной и свою собственную.
Но в этой части есть несколько нюансов - во-первых, Вороном становится "исправившийся" заключённый (его играет Эдвард Ферлонг и, кстати, зек из него получился убедительный. Хоть это и не удивительно, особенно для тех, кто немного знаком с его биографией.).
Во-вторых - изрядно добавлено мистики/сатанизма и цитат из Библии (куда же без неё, когда речь идёт о сатанизме?? Почему-то многие режиссёры считают, что сатанисты должны её хорошо знать и цитировать повсеместно к месту и не к месту).
И в-третьих - "особенный", отличный от других частей, антураж - дело происходит в Мексике, с участием коренного населения, местных верований/легенд и пр.

Начало было вроде интригующее. А дальше я весь фильм пыталась понять, что происходит. Главные злодеи с "говорящими" кличками Голод, Война, Чума и Смерть сначала вроде выступали как "мстители" за несправедливое отношение к ним в прошлом, но как-то сильно агрессивно (поэтому сочувствия не вызвали)...
После удачно проведённых сатанинских ритуалов, они показались мне "мистическими фигурами" и я ждала дальше много-много мистики/экзорцизма/колдовства/тёмных ритуалов и им сопутствующего.
Далее они выступали просто как жестокие кровожадные бандиты.
И на протяжении всего "эфирного времени" события преподносили нам этих персонажей калейдоском - то они "народные мстители", то злобные тупые упыри, то очень знающие *маги* и приближённые самого Нечистого.

Кое-где был своеобразный чёрный юмор, местами - пародия на мистико-сатанинские ритуалы, ну, и явная драма, касающаяся центрального персонажа. В общем, намешали всего, что только можно было и ничего толком не раскрыли.

В сюжете много дыр, нескладностей, нелогичных действий персонажей.
Так я, например, и не поняла, зачем нужны были все эти сложности с красивыми голубыми глазами, если барышня ими практически ни разу так и не воспользовалась...
И к чему такие громкие клички?...
Да много ещё всего.

Актёры старались как могли - Ферлонг был хорош в роли живого зека, слаб в драматических моментах, смешон в роли Ворона и в частности "боевых" сценах, так как противостоял героям, значительно превышавшим его по росту и массе тела. Казалось, моська лает на слона (при всей моей любви к Ферлогу-Джону Коннору). Усугубляла этот эффект манера держаться самого Ферлонга - она была уместна для поведения заключённого и совершенно не подходила мрачному и грозному Ворону (каким он должен был быть).

Дэвид Бореаназ (David Boreanaz) мне знаком и любим по роли в сериале "Баффи..." и, мне кажется, гораздо лучше смотрелся бы в роли Ворона, чем его антагониста. Как актёр - совсем неплох (ИМХО) и сделал, что мог, но фильм это не спасло.

Есть в ленте и хорошо известный всем Мачете - Дэнни Трехо. Сыграл сурового индейца, отца невинноубиенной главной героини. Был как обычно в своём стиле, но это фильму тоже не очень помогло.
Кстати, как минимум, в одном эпизоде было видно непроработанность "сюжета" - видимо ему (Дэнни Трехо) сказали: "Ты должен сделать это и это, ну, сымпровизируешь там...".
Так он и сделал.
Сымпровизировал как мог - это видно по неуверенной игре актёра (только в этом эпизоде).

Сценарий слабый, непродуманный.
Но хуже всего режиссура - во многих сценах было видно, что тот же Бореаназ не знает как должен себя вести его персонаж, а режиссёрское "руководство", по-видимому, никак ему не помагло "раскрыть образ".
Хотя, о чём я?... Какой там образ??...

И только у Чумы характер цельный, добротный, но "второстепенный" - её, как женщину (как обычно это бывает) мужественные мужики "имели ввиду" - не слушают, даже если это грозит провалом всей "акции"...

Музыкальное сопровождение напоминает "саунд" первой части, но "не блещет".

В общем, о чём там говорить? Низкобюджетный трэш, не стОящий вашего внимания.
Ну разве уж совсем выбора нет (хотя, как по мне, то этот фильм всё же лучше 2 части, но хуже третьей. С первой даже не сравниваю).
  • Достоинства
  • Актёры, актёрская игра (в большинстве случаев).
  • Недостатки
  • Несть им числа!...
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям