Видео-спектакль "Евгений Гришковец: Одновременно" (2004)

Среднее 4.92 (голосов 25)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
24
Всего отзывов: 25

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Видео-спектакль "Евгений Гришковец: Одновременно" (2004) - ОдновремЕнно / ОдноврЕменно - жизнь разделилась на до и после!

Моноспектакль Евгения Валерьевича Гришковца "ОдновремЕнно / ОдноврЕменно" разделил мою жизнь на до и после. Начинаешь смотреть спектакль одним человеком, а в процессе просмотра в тебе происходит некая метаморфоза... ты уже не можешь думать, как раньше, не можешь говорить, как раньше... ты находишься в поиске единомышленников, посвященных в творчество Гришковца.

Услышишь цитату из спектакля из уст незнакомого человека - и он становится тебе уже ближе. Вы, как будто, всю жизнь знакомы были. Ведь Евгений Гришковец говорит о нас через свои воспоминания, переживания, эмоции. Это нас объединяет. Но, вместе с тем, мы остаемся самостоятельными личностями.

Слушаешь героя Гришковца и задумываешься над тем, о чем раньше и не думал. И не думал не потому, что не способен к размышлению, а просто потому, что в суете дня не находил времени на размышления. Гришковец заставляет остановиться, глубоко вдохнуть, отстранится от суеты, проблем и взглянуть на свою жизнь как бы со стороны. После такой "остановки" жизнь идет если не быстрее, то насыщеннее.

Каждый, видимо, для себя понимает что-то свое. Я же чувствую некое единение с героем, автором, мне близки его мысли, его переживания. Для меня спектакль не заканчивается с последней фразой героя. Для меня он продолжается внутренним диалогом, внутренними переживаниями.

Первое наше "знакомство" с Евгением Валерьевичем было случайным. Хотя все случайности закономерны. Сестра привезла видеокассету с записью спектакля "ОдновремЕнно/ОдноврЕменно". Пока заваривался чай, она с восхищением рассказывала о том артисте, моноспектакль которого запечатлен на кассете. По ее рассказу я представила себе вполне конкретного артиста (имя его называть не буду), который мне совершенно не нравился.

Именно поэтому я была весьма удивлена восторгу сестры. Но из уважения к ней и всей семье решила смотреть спектакль вместе со всеми.

С первых секунд спектакля я поняла, что ошиблась в своем представлении артиста. И это вызвало у меня удвоенный интерес. Мои зрение, слух были сосредоточены на прямоугольнике телевизора. И тут из темноты появился он - новый герой нашего времени, непохожий ни на кого, и одновремЕнно похожий на всех. Мой взор был прикован к его лицу, рукам...

Герой Евгения Гришковца, рассуждающий о жизни простым, понятным языком, в котором витиеватые фразы сочетаются с довольно крепким словом. И это сочетание русского языка, личных воспоминаний героя, свойственным многим из нас, рефлексии, некоторой неуверенности героя и его силы. Сочетание несочетаемого - это то, что заставляет просматривать спектакль снова и снова.

Признаться, я смотрела его несколько раз на видеокассете. Увидев его однажды, мне хотелось каждому рассказать о нем и показать. Общение со всеми моими подругами, с которыми мы не виделись долгое время, практически всегда начиналось с фразы: "А ты видела "ОдновремЕнно/ОдноврЕменно" Гришковца". И как радостно было услышать в ответ слово "нет".

Ведь это означало, что есть еще один человек, с которым можно поделиться своей радостью, восторгом. Это означало, что есть возможность в лице своего друга приобрести человека, который разделит мою любовь к Евгению Валерьевичу Гришковцу.

Спектакль "ОдновремЕнно/ОдноврЕменно" - это не классический театр. Это спектакль для тех, кто любит все новое. Но новое оправданное, осмысленное, а значит, настоящее. Каждое слово героя подкреплено эмоцией или неким спецэффектом. И у тебя нет ощущения, что чего-то не хватает. Герой Гришковца один, но он такой разный, что его одного достаточно.

Евгений Гришковец через своего героя заставляет зрителя вспомнить что-то из своей жизни, проанализировать, порадоваться этому или, напротив, погрустить. Он заставляет сердце шевелиться. Он заставляет мозг думать. Он заставляет удивиться даже тех, кто думал, что все уже в этой жизни видел, что ничего нового уже не познает.

Евгений Гришковец и его герой такой настоящий, что это не может оставить никого равнодушным. Кто-то влюбляется в него и эта любовь остается с ним навсегда; кто-то не понимает; кто-то смотрит с некоторым скепсисом... Но я отношусь к первой категории людей, любящих героя Гришковца!
  • Достоинства
  • Необычно, увлекательно, познавательно, побуждает к размышлениям, удивительно
  • Недостатки
  • Минус один - спектакль заканчивается, а хочется смотреть его и смотреть
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям