Электронная мерная ложка-весы ChangXie 300 гр

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4

Категория: Весы кухонные

Читать все отзывы

Отзыв: Электронная мерная ложка-весы ChangXie 300 гр - Для тех, у кого кулинария точная наука.

Год выпуска/покупки: 2016

Кулинария – наука тонкая. Очень часто рецепты блюд приводятся с обилием цифровых выкладок по ингредиентам с точностью до грамма, и в то же время мастер готовит многие блюда «на глаз». И новичку на кухне сложно – толи отмерять предложенные в рецепте 17,5 гр., толи пытаться угадать, что значит «щепотка соли», а то и «небольшая щепотка. Так что поначалу легче пользоваться точными рецептами с указанием продуктов с точностью до грамма.

Для того чтобы их отмерить, можно пользоваться кухонными весами (что не совсем удобно), держать в голове данные из таблиц кулинарных книг о том, сколько примерно грамм того или иного продукта в столовой ложке или стакане или просто накидать все на «глазок».

Чтобы не чувствовать свою ущербность и не измерять соль, сахар и другие продукты столовыми ложками и щепотками я приобрел чудо прибор китайского производителя.

Специально для новичков в кулинарии, гурманов или людей пунктуальных выпускают электронную мерную ложку - весы.

Электронная ложка имеет вид обычной ложки, немногим больше ее по размеру, но при этом позволяет измерять массу продуктов до 300 грамм с точностью в 0,1 грамм.

В ручке размещен небольшой ЖК-дисплей. Подсветка в нём, к сожалению, не предусмотрена. На черенке ложки находятся три кнопки управления, объединенные в одну треугольную панель черного цвета.

Кнопка MODE переключает четыре единицы измерения от привычных грамм до карат (если для улучшения вкуса необходимо добавить бриллианты). Кнопка TARE включает и выключает прибор и как в других электронных весах обнуляет тару. Кнопка HOLD фиксирует данные.

Для правильного показания веса ложку необходимо держать горизонтально.

Заявленные пределы измерений – от 0,1 гр., до 300 гр. В реальности легче всего взвешивать от 5 до 50 гр., что для кухни вполне достаточно.

Для того чтобы убедится в правильности показаний, взвесил на ложке точные по весу гирьки от советских аптекарских весов.

Результаты тестов очень даже хорошие. Ошибка в измерениях на 10,20 и 30 граммах составляла всего 0,1 грамм, что соответствует точности измерений не хуже 1 %. Мерить, что-либо, в районе до 1 грамма не советую, так как точность в 0,1 грамм будет означать общую точность измерений на этом пределе 10 и более процентов. Измерять достаточно тяжелое не пробовал, ведь чтобы ухитрится разместить на ложке вес в 200-300 грамм надо раздобыть кусок свинца. А 10 - 50 гр. продукта вполне размещается в ложке без вопросов.

Еще на саму ложку нанесены риски для определения объема, налитой в неё жидкости, например, масло или уксус. К сожалению, на фотографии их практически не видно.

В батарейном отсеке размещаются две батарейки типоразмера ААА. Насадку (сам совок) можно легко снять и помыть. Ручку ложки естественно не моют, а только протирают влажной тканью.

Чтобы взвесить порцию продукта, хозяйке достаточно зачерпнуть его ложкой-весами.

После этого необходимо установить ложку в горизонтальное положение и нажать кнопку HOLD. На дисплее зафиксируются показания веса продукта и будут показываться в течение 1 минуты. Если вес не устраивает, то можно сразу отсыпать или добавить и, нажав повторно кнопку HOLD, измерить новый вес.

А теперь о печальном. С момента покупки ложкой пользовались всего раз 10.

И не потому, что она плохая или совсем не нужна, а просто положили в кухонный шкаф и про нее забыли.

Хотя в определенных ситуациях этот аксессуар на кухне может быть полезен и даже незаменим.

Для себя я почти уже решил, что найду подходящий крючок и повешу ее на видное место, чтобы про нее вспоминать и пользоваться.

Я считаю, что аудитория у этого устройства есть – она пригодится новичкам, ценителям тонких изысков, да и в обычной семье – в пору летних-осенних заготовок. А еще ею можно отмерять, например, лекарства.
  • Достоинства
  • Интересная идея, достаточно неплохое воплощение, высокая точность измерений.
  • Недостатки
  • Кроме того, что лень ею пользоваться и о ней забываешь - недостатков нет.
Точность
Надежность
Внешний вид
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям