Люблянский замок (Словения, Любляна)

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Люблянский замок (Словения, Любляна) - Интересная экскурсия в главную достопримечательность Любляны

Время использования: Несколько посещений

Год посещения: 2013

Здравствуйте, уважаемые Читатели.
В этом отзыве я хочу рассказать про одну интересную достопримечательность столицы Словении Любляны. Это Люблянский град (Ljubljanski grad). Его так же называют Люблянский замок. Этот замок главная достопримечательность Любляны, это символ города. Этот замок был воздвигнут в 12 веке, на высоком холме, он возвышается над городом и виден практически из всех уголков Любляны.


Сначала, Люблянский замок был во владении Спанхеймов и Габсбургов. Потом замок стал оборонительной крепостью против турок. В 15-17 веках в замке размещались военный госпиталь, казармы и арсенал. После разрушительных наполеоновских войн и восстановления власти Габсбургов, замок использовали в качестве тюрьмы. Кто только не сидел в этой тюрьме. Кроме обычных заключенных, в тюрьме были и поэты, и писатели, и революционные деятели того времени. В 19 веке замок служил башней для выявления пожаров в городе. В 20 веке замок забросили и он стал потихоньку разрушаться. Власти того времени пытались организовать в замке музей, но идею реализовать не удалось. И только в 1960 году была начата глобальная реконструкция замка, которая длилась почти 30 лет.


И вот, на сегодняшний день, замок полностью восстановлен и отреставрирован. Сейчас в замке действует постоянная интерактивная выставка, посвященная истории Любляны. В замок на холме можно попасть либо по дороге, а можно воспользоваться фуникулером (около 2 евро за билет). Мы подъезжали на машине, и поднимались до замка пешком.


В Люблянский замок мы всегда добирались своим ходом. Нет смысла заказывать экскурсию, можно обойти все самим.
Около входа в замок есть автомат, чеканящий монетки с символами города. Дочь никогда не проходила мимо подобных автоматов, поэтому, у нас дома собралась небольшая коллекция отчеканенных денежек из разных мест отдыха.


Около замка стоят старинные пушки - напоминание о том, что когда-то замок использовался в качестве оборонительной крепости.


В Замке, у главной башни есть часовня святого Георгия. Она сохранилась с 15 века. Главное ее достоинство - это росписи на потолке. Очень красиво. Потолок украшают изображения гербов различных семейств, владевших когда-то этим замком.


Старинные колокола.


Еще одна знаменитая делаль Люблянского замка - это винтовая лестница на смотровую площадку.


На каждой ступеньке - изображение дракона - символа города


Знаменитая винтовая лестница с красными перилами. Думаю, многим попадалось ее изображение в интернете :) Лестницу в таком ракурсе фотографируют очень многие туристы - одна из отличительных особенностей Люблянского замка.


Самая высокая точка замка - здесь расположена смотровая площадка с потрясающими видами на город. Для удобства обзора есть платные стационарные бинокли.


Но, в принципе, и без биноклей можно обойтись - виды на Любляну просто потрясающие!


На последнем фото - вид на внутренний двор замка. Там есть отличное кафе с вкусной национальной кухней.
-
Есть и такие интересные виды в Люблянском замке :)


Это тюрьма в замке. Как я уже отмечала, в свое время, узниками этой тюрьмы был словенский поэт Иван Цанкар, итальянский писатель Сильвио Пеллико, и участник венгерской революции Лайош Баттьяни.


Это колодец, с пожертвованиями.


Это интерактивный музей, расположенный в замке.


Чем еще понравился замок это стилизацией под прошлое. Камни, глыбы, создают особое настроение и подчеркивают древнейший возраст этого сооружения.


После прогулки по Люблянскому замку, мы обедали в кафе, расположенном во внутреннем дворике. Очень вкусная национальная кухня!


Экскурсия в Люблянский град очень интересная, мы несколько раз посещали этот замок, и каждый раз с удовольствием!


Будете в Любляне - обязательно посетите Люблянский замок, хотя бы ради замечательных видов на столицу Словении - Любляну!

  • Достоинства
  • Познавательно, интересно, есть интерактивный музей, потрясающие виды на Любляну
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям