Река Вишера (Россия, Пермская область)

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Река Вишера (Россия, Пермская область) - Вообще огонь! Эмоций куча

Время использования: 2016

Год посещения: 2016

В августе 2016 мы решили отправиться на сплав. Опыта таких поездок вообще не было, поэтому обратились к знакомым организаторам. Они подобрали нам Вишеру.
Сразу, что понравилось и бросилось в глаза это конечно красивая природа. Изначально я очень боялась, вроде и плавать умею, но плыть по реке на катамаране достаточно страшновато. Хотя страх улетучился буквально сразу, как только увидела Вишеру. Река вообще не глубокая, такое ощущение, что её можно пешком перейти. В одном месте даже сели на мель, поэтому катамаран пришлось нести на себе несколько метров. Но течение быстрое, поэтому особо не гребли.

Наш маршрут был проложен через Говорливый камень. Это место вообще очень живописное. Говорливый камень получил статус памятника природы еще в 1981 году. Отвесная 60- метровая скала протянулась на целых 2 км.

Свое название камень получил из-за звучного и отчетливого эха, благодаря которому слышны различные оттенки звука. Подъем на этот камень трудоемкий, но спуск еще хуже. Часто сверху осыпается земля, и камни летят вниз, поэтому близко к краю лучше не подходить и подниматься аккуратно.

В лесу очень много грибов, встретили лисички, маслята. А черникой просто все усыпано. Собрали немного на ужин.

Вода в Вишере очень чистая, именно поэтому тут водится рыба « хариус». Мы особо не рыбаки, но удочки на всякий случай взяли и одного даже умудрились поймать. Сразу почистили и посолили, и буквально через пару часов уже попробовали. Вкус конечно обалденный, вкуснее рыбы я еще не ела.

На берегу водится вот такая прожорливая, маленькая рыбка. В воду зайти невозможно, она сразу начинает тихонько покусывать. Это такой своеобразный пилинг можно сказать))

Далее наш маршрут был через камень Ветлан, подъем на этот камень для меня оказался самым сложным. Высота скал достигает до 100 метров. Как раз, перед тем как мы там побывали, оттуда убрали деревянную лестницу, и было ощущение, что кое-где угол подъема был градусов 80. Но это того стоит, вид который открывается сверху просто не описать словами. Аж дух захватывает.

Давно по Вишере сплавляли деревья, поэтому по всей реке можно встретить искусственные островки, созданные специально для переправы груза. Дно Вишеры просто усыпано брошенными бревнами, кое-где они просто торчат из воды, удивительно, что прошло более 80 лет, а они все еще сохранились.

Ну и в завершении мы поднялись на Полюд, отсюда видно всю Вишеру. Очень красиво. Можно часами сидеть на огромных скалах и наблюдать. Время просто останавливается.
Добраться тяжеловато, мы шли 9 км туда и столько же обратно.

Если вы любитель подобного отдыха, то Вишеру однозначно нужно посетить. Впечатлений тут много, а эмоции от этого места просто зашкаливают
  • Достоинства
  • Живописная природа, чистая речка
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям