Хлебопечь Saturn ST-EC0128

Среднее 4.57 (голосов 7)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Хлебопечки

Читать все отзывы

Отзыв: Хлебопечь Saturn ST-EC0128 - Всегда свежий ароматный хлеб.

Время использования: 2 года

Год выпуска/покупки: 2015

ВЫБОР.
Прежде чем купить хлебопечку из огромного ассортимета, мне необходимо было разобраться во всех ее тонкостях. С этой целью я перечитала целую кучу статей и отзывов в интернете. В итоге свой выбор я остановила на хлебопечи Saturn ST-EC0128.


КАК РАБОТАЕТ ХЛЕБОПЕЧКА.
Данная хлебопечка работает по очень простому принципу: я выбираю рецепт, предложенный в инструкции производителями, закладываю игредиенты в необходимом количестве. Ингредиенты взвешиваю электронными весами, которые идут в комплекте с хлебопечкой.



Затем нажимаю пару-тройку кнопок и все - ароматный домашний хлебушек печется, а я тем временем могу заняться домашними делами.

А моя любимая и незаменимая помощница в то время месит нежнейшее равномерное тесто, дает ему "подойти", снова вымешивает, чтобы исчезли лишние пузырьки, позволяет тесту снова "подойти", и печет свежайший хлеб.

КОРПУС.
Корпус хлебопечки из нержавеющей стали, поэтому является более прочным, чем корпус из аллюмния. Правда и ухода он требует более тщательного. Также производителями предусмотрены отверстия для пара.


Дно корпуса имеет резиновые накладки, которые не допускают скольжение хлебопечки по столешнице.

ВЕДЕРКО.
Поскольку весь процесс приготовления хлеба происходит в ведерке, то необходимо сказать о нем несколько слов.
Емкость изготовлена из нержавеющей стали, благодаря чему она более надежна и должна прослужить долгий срок, чем емкость из алюминия. Сверху емкость покрыта антипригарным слоем, поэтому она более устойчиво к повреждениям.


Объем ведерка большой и позволяет испечь хлеб максимальным весом 1 кг.
Обычно я пеку полукилограммовый хлеб, так как у нас семья небольшая - 3 человека, и ребенок маленький еще не ест хлеб, поэтому нам на двоих с мужем так удобней.
Но если намечаются гости, то благодаря наличию большой емкости ведерка я емею возможность приготовить хлебушек побольше.

КОЛИЧЕСТВО ЛОПАТОК.
Хлебопечка имеет одну мешалку. И это уменьшает риск поломки, а именно протекание ведерка в области вала мешалки.


МОЩНОСТЬ И ПРОГРАММЫ.
У большинства хлебопечек тенденция такова, что их мощность (и как следствие количество потребляемой электроэнергии) прямопропорциональна количеству программ. Но в данном случае экономия для меня не существенна, а более привлекает количество программ. И так с хлебопечкой Saturn ST-ECO128 мощностью 650 Вт я имею возможность использовать 16 программ.

Теперь о каждой программе более подробно.
1. Белый хлеб - главная для меня программа, которой я часто пользуюсь, так как она позволяет выпекать хлеб по большинству рецептур для пшеничной муки. Она включает в себя все процессы приготовления хлеба и занимает 3,5 часа.

2. Белый хлеб экспересс - программа позволяет испечь хлеб по сокращенному режиму. Пользуюсь ею, когда нужно срочно уйти из дому. Готовый хлеб получается уже через два часа, правда не такой пышный и мягкий, как с первой программой (ведь программа исключает несколько "подъемов"). Это и понятно - тесто спешки не любит.

3. Хлеб из цельной муки - программа для приготовления хлеба из ржаной муки. Этой программой также пользуюсь довольно часто, так как обычный белый хлеб надоедает и хочется чего-нибудь для разнообразия.

4. Хлеб из цельной муки экспресс - программа аналогична предыдущей, только хлеб печется по ускоренному режиму. Данной программой практически не пользуюсь.

5. Французский хлеб. С этой программой хлеб печется дольше, чем с любой другой, но вкус его - непередаваемый. Хлеб получается с хрустящей корочкой, воздушный и мягкий - просто пальчики оближешь.


6. Сладкий хлеб. Эта программа адаптирована для рецептов с повышенным содержанием сахара и жиров. Использую эту программу для приготовления пасхального кулича. Правда форма кулича получается нестандартная, зато освобождаются руки и время для других дел.

7. Хлеб без глютена. Мой муж имеет проблемы с желудком, поэтому чтобы "задобрить" его желудок часто печем хлеб без клейковины используя эту программу, так как такой хлеб - незаменимый источник минералов, витаминов и аминокислот.

8,9. Экспресс 750, Экспресс 1000 - программы, позволяющие приготовить по ускоренному режиму хлеб весом 750г и 1000г соответственно. Практически не пользуюсь этими программами.

10. Кекс. Пользуюсь этой программой очень редко, так как выпекание кексов это достаточно трудоемкий процесс даже с хлебопечкой, потому что программа предусматривает самостоятельное перемешивание сахара с яйцами или жиром. Но иногда люблю побаловать своих домочадцев свежими вкусненькими кексами.

11. Тесто - с этой программой я могу замесить любое сдобное тесто и продолжить выпекание, например, в газовой духовке.

12. Тесто для лапши. С этой программой я могу легко замесить хорошее тесто для пельменей или вареников. Тесто получается качественное.

13. Топленое масло. А вот этой программой я ни разу не пользовалась - не было подходящего случая.

14. Варенье. Я придерживаюсь мнения, что при приготовлении варенья в хлебопечке сохраняются витамины, поэтому в сезон свежих фруктов и ягод регулярно пользуюсь этой функцией хлебопечки.

15. Выпечка. Эта программ предназначена для выпекания уже готового теста. Я использую эту программу, когда руками замешиваю тесто по новому рецепту.

16. Кнопка "Ручная настройка" позволяет самостоятельно запрограммировать все этапы выпечки.

ОПЦИИ.
Хлебопечка снабжена такими полезными для меня опциями:
1. Таймер. Не всегда есть возможность быть дома рядом с печкой. В таких случаях использую таймер, чтобы отложить старт любой программы на несколько часов.

2. Смотровое окошко. Благодаря ему можно наблюдать за процессом приготовления хлеба. оно небольшое, поэтому много тепла не теряется и хлеб всегда имеет румяную корочку.


3. Запас памяти при перебоях с электропитанием.

УХОД.
Чистить форму очень легко - отмываю без труда губкой и чистящими средствами для посуды.
Правда у меня была такая ситуация, что на форме осталось немного пригорелого теста, которое сразу не поддавалось вообще. Я замочила форму в тепленькой водичке и через некоторое время все "ненужное" само отстало без моих усилий.

ВЫВОД.
Я за это время очень сильно привыкла к своей помощнице. Она мне полностью подходит и по цене, и по количеству программ, и по качеству испеченного хлеба. Поэтому рекомендую всем хлебопечь Saturn ST-ECO128.
  • Достоинства
  • Вкусная домашняя выпечка, дополнительные функции (тесто, варенье), низкая себестоимость готового хлеба.
  • Недостатки
  • Разве что цена и затраты на электроэнергию. Но это быстро окупается при постоянном использовании хлебопечки.
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям