Электронная мерная ложка-весы ChangXie 300 гр

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4

Категория: Весы кухонные

Читать все отзывы

Отзыв: Электронная мерная ложка-весы ChangXie 300 гр - Чудо-ложка - отличный кухонный измерительный прибор

Время использования: 2 месяца

Стоимость: 300 р.

Год выпуска/покупки: 2013

Недавно составляли заказ на таобао и я захотела кухонные весы)) Где ж еще их купить, как не в Китае?))) Выбрали обычные, плоские. А еще я увидела вот такую вот мерную ложку-весы и решила ее тоже купить.


Стоили эти ложки на таобао 30-40 юаней. Умножаем на 5: это 150-200 рублей примерно. Наша стоила 38 что ли. С доставкой получилось около 300 рублей (но там посылка на 10 кило была).

Я специально выбрала ложку с тремя сменными насадками. Маленькая ложка до 25 мл, большая до 45 мл, и вот такой вот синий черпак без измерительных отметок. Каждая насадка бывает полезной в разных случаях.

Измерительный диапазон ложки от 0,5 до 300 грамм. Были также ложки до 500 грамм, но я решила, что нЕчему особо помещаться в такие маленькие емкости с весом в пол кило. К тому же ведь купили и обычные весы до 5 кг.

Погрешность измерения ложки 0,5 грамма. Оно же и минимально возможное значение измерения. Так что щепотку специй взвесить не удастся. Хотя если насыпать побольше, а потом зачерпнуть щепотку от уже взвешенного количества, то по разнице можно будет определить вес.

Вообще ложка измеряет очень точно. С точностью до 10 доли грамма (то есть 0,1 гр). Это здорово, особенно когда идет речь об измерении лекарственных растений, например. Точность ложки я проверяла гирьками из набора механических чашечных весов. Вес совпадает с эталонными гирьками.

Вообще ложка приличная по размеру. Обхватываю ее всей ладонью. Снизу имеется дырочка, можно подвесить куда-нибудь. Верхняя часть ложки, на которой расположен дисплей, сделана под металлик. Нижняя часть - белая пластмасса.

Весы питаются от 2 батареек ААА. Крышка закрывается на болтик с крестовой резьбой. Особо быстро не откроешь, зато и казусов не случится.

На корпусе около дисплея расположен треугольник с тремя кнопками. Кнопка включения/тары Tare. При нажатии весы включаются. Происходит это не мгновенно, секунд 5-10. Сначала надо вставить нужный наконечник и держать ложку максимально горизонтально. При включении сначала появляются 5 восьмерок, идет обнуление тары. То есть сама насадка как бы сразу и обнуляется. Потом появляются уже значение 0,0 гр. Первоначально вес именно в граммах идет.


Этой же кнопкой можно обнулить тару. То есть что-то насыпать или положить в ложку, нажать кнопку, значение обнулится. Или например если саму насадку поменять. Они ведь имеют разный вес, то есть надо снова обнулять.

Следующая кнопка Mode переключает режим измерения. Есть возможность измерять в граммах, так же OZ, gn и ct. Озы я еще знаю, остальные надо почитать))) Ну а вообще пользуюсь только граммами пока.


Вот оливковое масло в граммах. А теперь то же количество в озах.


Последняя кнопка - Hold - очень полезна. Постоянно ей пользуюсь. Уже даже стерлась первая буква. Теперь написано old))) Кнопка фиксирует значение, показанное на весах. Нет, я не беспамятная))) Просто стоит весы наклонить, они тут же меняют значение. Оно и понятно, центр тяжести смещается. Я считаю, что для весов это несколько вредно, когда значение так скачет. Поэтому фиксирую цифру и спокойно пересыпаю содержимое. При нажатии появляется соответствующая надпись Hold на экране.


Кстати, кнопка сделана из флуоресцентной резины. В темноте она светится зеленоватым цветом. Случайно обнаружила эту "функцию". Уж не знаю, зачем это надо. Ну да ладно. Надеюсь, не токсично )))

Копки прожимаются легко, но они выглядят так брутально, что их хочется нажимать с силой. В итоге у меня по-началу они несколько раз срабатывали за 1 нажатие. Сейчас уже приловчилась.

Экранчик заклеен защитной пленкой, я не тороплюсь ее снимать. Через нее все хорошо и четко видно.

Весы автоматически отключаются через пару минут. Чтобы отключить самостоятельно, надо нажать и подержать кнопку включения.

Взвешивают они вообще-то чуть больше 300 грамм. У нас и 310 получалось где-то. Но когда явный перебор, то на экране появляется сообщение об ошибке.

Весы очень удобные для работы на кухне при приготовлении пищи и не только. Я пользуюсь ими даже чаще, чем плоскими на 5 кг. Эти точнее)) Отмеряю и жидкие и сыпучие продукты. А еще сейчас лечусь травным отваром, так мне эта ложка просто спасение. Вымеряю точно по рецепту до грамма нужное количество травы.

Единственное, не знаю, промокают они или нет. Все-таки когда готовишь, иногда и запачканными руками берешь, потом приходится аккуратно отмывать.

Инструкция была естественно на чистом китайском)) Но управление интуитивно понятное и простое.

Очень рекомендую, вещица весьма востребована на кухне.
  • Достоинства
  • Измеряет с точностью 0,1 грамма, удобная тара, функциональность весов, интуитивное управление
  • Недостатки
  • Стерлась буква на корпусе
Точность
Надежность
Внешний вид
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям