Отдых в г. Семилуки (Россия, Воронежская область)

Среднее 3.33 (голосов 3)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 3

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в г. Семилуки (Россия, Воронежская область) - У СЕМИ ИЗЛУЧИН Дона ИНДИЕЙ ВСЕ-ЖЕ НЕ ПАХЛО!

Об этом маленьком городке я узнала из интернета. Казалось бы - что удивительного: большинство сведений оттуда черпаем! Но не таких.
Ни за что не догадаетесь, на какой поисковый запрос "выдал" мне этот городок всезнающий интернет! Река ГАНГ - ни больше, ни меньше!

Некий "индиолог", Геннадий Климов (кстати, уроженец этих мест) утверждает... что территория Семилук была когда-то мистическим образом связана с Индией. А протекающая неподалеку река Девица (приток Дона) не менее священна, чем Ганг!
Мало ли бреда в интернете! Прочитав "опус" Климова, я о нем благополучно забыла. Но буквально тут же, самым мистическим образом мне подвернулась служебная командировка в Курскую область - а там до Семилук рукой подать (хотя официально городок находится на территории области Воронежской).


Почему бы не съездить? Тем паче, захотелось и с друзьями-воронежцами повидаться. В общем, в один довольно хмурый день очутились мы с ними на "святых индийских местах российского разлива".
... В 1894 году это был маленький полустанок, что возник при строительстве железной дороги "Воронеж-Курск". Название свое - Семилуки - он получил по близлежащему селу.
И ныне местная "железка" не простаивает зря. Гоняют по ней и товарники, и поезда. Но в основном - дизелечки вполне современного вида. Один в сторону Воронежа, другой - в сторону Курска. В общем, мимо не поедете. Вот они Семилуки!


Сойдя на "святую индийскую землю", мы изо всех сил таращились по сторонам, ожидая увидеть что-нибудь ведическое! Но Индией и не пахло. Если не считать запаха абрикосов и дынь, ибо прямо на вокзальной площади находился маленький рыночек.


Сразу скажу, ничего волшебного мы тут так не обнаружили. Но городок оказался настолько милым, домашним и уютным, что мне захотелось просто о нем написать. А разве он этого не стоит, как и многие другие маленькие городки?!
... Из полустанка Семилуки сначала превратились в рабочий поселок, а в 1954 году получили торжественный статус города.


Поэтому в этом симпатичном здании - отнюдь не поселковый совет, а городская администрация. А также редакция газеты, и много всякого-прочего официального - вон сколько вывесок!


Семилуки напоминают многие городки России, отстроенные после войны в эдаком двух-трехэтажном стиле. Но стиль этот - отнюдь не барачный, а, можно сказать, "европейский": дома-то эти строились пленными немцами и румынами. Очень похожие дома я и в Польше встречала.
Они ладные на вид, точно игрушечные. И всяко-разно-цветные.


Желтые.


Белые.


Розовые.


Голубые и красные.


Не знаю, хотела бы я в них жить, а вот летом отдохнуть - почему-бы нет? Старушки на лавочках, сирень в палисадниках, кошки на подоконниках - нет, в этом определенно что-то есть!
Кстати, о кошках. Как и в любом провинциальном городке - они тут повсюду. Даже трехцветные - те, что счастье приносят.


Вообще, домовитостью тут тянет отовсюду. Особенно в этом плане понравился нам "Дом с мезонином", с эдакой огромной верандой на втором этаже, где население собралось - поболтать или в карты поиграть.


Поинтересовались мы у прохожих, что за дом такой. Оказалось, общежитие огнеупорного завода.
Это предприятие тут - одно из основных. Изготавливают в Семилуках силикатный кирпич.


Вот она (как в песне поется) "та заводская проходная, что в люди вывела меня". Разумеется, тут не только рабочие, но и квалифицированные специалисты нужны.
Поэтому практически в двух шагах - огнеупорный техникум: "с пылу с жару" вновь испеченных специалистов сразу на производство поставляют.


Есть тут и свой стадион. Кстати, говоря, не огнеупорщикам принадлежит, а конкурентам - заводу бытовой химии.


Н-да, нечасто встречаешь такое, чтобы стадион... именем директора завода был назван.


Мемориальная доска с портретом объяснила - за какие заслуги.


Но, имхо, в пылу самовосхвалений, семилукцы совсем уж меру потеряли: "одного из лучших предприятий Советского Союза" - что-то сомнительно!
... А вот и профилакторий - не знаем уж кому принадлежит, но людей оздоровляет.


Я бы не обратила внимания на такую подробность, но мои "глазастые" друзья подтолкнули в бок - "грибы" под елочками были сделаны из отслуживших свое... тазиков!
Так и осталось непонятным - то ли тут со средствами совсем уж плохо, то ли с фантазией чересчур хорошо.


Неподалеку находился парк со следами былого великолепия. Славная, наверное, была тут танцплощадка... лет 30-40 назад!


И фонтаны, наверное, били!


Мы закусили в вовремя подвернувшейся кафешке и полюбовались видами на Дон.


Самое время написать - почему у Семилук такое название. Потому как возник поселок у семи излучин Дона. Уж не знаю, как так с "индийскими фантазиями" Климова, но места эти действительно примечательные. Много лет в окрестностях ведутся археологические раскопки. И небезуспешно - ибо явили они миру древние городища эпохи бронзы. А это II век до нашей эры, как-никак!

К месту раскопок мы так и не попали, ибо пошел страшный ливень - из-за даже в Дону не смогли искупаться, как планировалось. Лишь с успели сфотографировать пляж издалека.


Вот так его недавно оборудовали, а по словам очевидцев - еще недавно разруха была полная.
Последнее, что мы успели "запечатлить", был городской сквер с мемориалам павшим воинам.


А дальше все заволокло сплошной пеленой дождя...
Уезжали мы из Семилук, вполне довольные этим маленьким городишкой всего с 26-ю тысячами населения! Кстати, мой друг вспомнил, что привозил когда-то в Семилуки стажеров-англичан и они сказали, что он похож на провинциальный английский городок - типа Ливерпуля. Вот даже как!
... Ну а реку Девицу, что (по версии Климова) "не менее священна, чем Ганг" мы так и не увидели. Значит, есть повод когда-нибудь вернуться!
  • Достоинства
  • уютный, зеленый, расположен на берегу реки Дон
  • Недостатки
  • несколько запущен
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям