Фильм "Мы покорим Манхэттен" (2012)

Среднее 4.83 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 6

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Мы покорим Манхэттен" (2012) - Эти огромные глаза «креветки» с темными мешками «как у панды»...

Время использования: 88 минут

Англия. Начало 60-ых. Джин - девушка из пригорода Лондона, занявшая на местном конкурсе красоты 3 место. Ей восемнадцать, она угловата, чуть сутула, родители мечтают подправить ее осанку и отдают в модельную школу, но «только до ее замужества».

Джин не совсем, однако, вписывается в «привычно-прилизанные» модельные стандарты, но только до поры, когда на ее пути встречается молодой фотограф Дэвид, работающий для средненького журнала мод.

Дэвид некий образ «ветра перемен». Его достали кукольные модели, с намертво залакированными кудрявыми «домами» на головах, в накрахмалено-стоячих платьях…

Он выбрал свой путь, он тернист и зыбок, но свой.

Собираясь смотреть данный фильм (отдельное спасибо за наводку polonez), не знала всю предысторию. Это биографическая лента. Джин – известнейшая фотомодель 60-ых Джин Шримптон по прозвищу "креветка", которую открыл никому ранее неизвестный молодой фотограф Дэвид Бейли. Это было сродни атомной бомбе in fashion world, поскольку внешность Джин, техника съемки Бейли – все это было настолько ново и необычно, свежо и креативно, что они стали первыми, кто раздвинул рамки мира модной, стильной фотографии. С момента появления Джин в профессии фотомодели появилось понятие «супермодель», так как ее лицо украшало обложки тогда еще неглянцевых журналов чаще всех. Именно Джин благодарят за моду на «мини».

Фильм снят британской студией ВВС. Смотрела его с титрами, не знаю, есть ли он в дублированном переводе. Но титры сделали свое дело, многое было понятно без перевода; речь героев, их эмоции были живы и естественны.

Я очень люблю фотовыставки, фото неизвестных фотографов. Данный фильм интересен работой фотографа, красивые ракурсы, очаровательные кадры. Вообще, актеры для меня незнакомые. Узнала лишь одну в эпизодике - Анну Чэнселлор, она играла, причем очень удачно, одну из бесконечных девушек героя Хью Гранта в «Четырех свадьбах и одних похоронах» - Утконосик (так ее любовно прозвали друзья героя).

Так вот… актеры главных ролей для меня неизвестны, но очень понравились: Джин – Карен Гиллан, Бейли – Анайрин Барнард. Уже просматривая биографию реальной Джин Шримптон, сходства актрисы с ней я, конечно, увидела мало. Но магия удачного кадра делает очень многое. Довольно простенькое личико актрисы выглядело на фото действительно очень свежо, стильно, очаровательно и совершенно по-новому (с учетом тогдашних стандартов красоты). В фильме показана первая фотосессия Джин с медвежонком Тедди для журнала «Vogue» в Нью - Йорке. Данные снимки существуют реально, они и правда очень стильные.

Главной сюжетной линией избрана естественно любовная связь между фотографом и его музой, и она прекрасна. Сцена, где Бейли стоит на колене перед Джин очень трогательна. Она, действительно, вдохновительница и даже со своими мешками под глазами безумно очаровательная и самая прекрасная для своего Мастера (несмотря на имеющиеся у него супружеские обязательства).

Также присутствует линия профессионального выбора, линия твердости принятого решения пойти наперекор всем стереотипам и показать миру молодое, новое и свободное: «… ведь это начало новой эпохи, где людей станут приветствовать и считать красивыми не по тому, кто был их папочка, а по тому, кто они есть, здесь и сейчас, перед объективом фотоаппарата…»

Тот мир еще не знал «Битлз», и, услышав их знаменитое «Love me do», молодой фотограф скажет: «…что за муть?...» И это, единственное, на тот момент в чем он ошибся).
  • Достоинства
  • реальность истории, игра актеров.
  • Недостатки
  • нет.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям