Озеро Тальков камень (Россия, Свердловская область, Сысертский район)

Среднее 4.86 (голосов 22)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
19
Всего отзывов: 22

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Озеро Тальков камень (Россия, Свердловская область, Сысертский район) - Уральская красота!

Год посещения: 2018

Насшылана об этом памятнике природы, и, наконец-то, своими глазами я увидела живописное место. Тальков камень - это затопленный карьер, в котором в 70-80-е годы активно добывали тальковый сланец. После остановки добычи породы, карьер затопили грунтовые воды, и образовалось удивительной красоты озеро.


Озеро окружено сосновым бором. Наверное, всем знаком этот свежий воздух, которым хочется наполнить каждую частичку своего организма ))
Дорога до озера (около 2 км) ведет через лес, через парк "Бажовские места". Вход в парк платный - взрослые 100 рублей, дети и льготники - 60 рублей. Идти пешком для городского жителя - минус, но с другой стороны - это огромный плюс, т. к в окрестностях нет машин. Все вещи для пикника, естественно несешь на себе. Кстати, ни комаров, ни мошек мани замечено не было. Дорожка ухоженная, ровная, есть деревянные переходы.

Около озера есть большая поляна, где стоит много палаток. Также есть беседки, чтобы можно было посидеть за столом с комфортом. Почти все посетители совмещают поход с пикником. Много острых скалистых каменных отвесов, также есть пологие участки. Найти место для пикника можно без проблем. Два входа в озеро. Вода прохладненькая и прозрачная. Немного пологого входа, а потом резко обрыв - все сразу ныряют. Также прыгают "рыбкой" или "бомбочкой" с берега. На фото видно, где начинается глубина.
Слева на фото скала, на которую взбираются прыгуны в воду. Это как вышка с несколькими уровнями - с неё прыгают в воду. Муж прыгнул, но я не рискнула.


Чтобы не сидеть просто так, мы обошли это озеро по кругу. Добрались до 27-ми метровой скалы. Дух захватывает.

За один день мы получили кучу положительных эмоций! Однозначно рекомендую посетить красоту нашего Урала.
  • Достоинства
  • Красивая природа, свежий воздух
  • Недостатки
  • Далеко идти до озера
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям