Книга "Мертвое море" - Жоржи Амаду

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Мертвое море" - Жоржи Амаду - Неожиданно проникновенная книга о любви.

Я опять обращаюсь к девушкам: "Прочтите эту книгу обязательно." Там такая правильная любовь. Любовь как она должна быть. Ливия и Гума - самая красивая пара на побережье. Он - моряк, самый храбрый и умелый шкипер в Байе. Она - первая красавица, которую он в свое время украл
Живут они очень бедно. Ливия не видит своего мужа около 200 дней в году. Он постоянно отправляется в плавание, чтобы прокормить свою семью. Она приходит на берег и ждет его часами напролет. Она несчастна и счастлива одновременно. И ни пожелала бы себе в мужья никого другого.
Она просит его оставить море и заняться торговлей вместе с тестем. Так бы ей жилось намного спокойнее. Но Гума не в состоянии совершить такое. Он связан с морем каким-то неосязаемым родством. Он прикован к нему навсегда. И уже знает, что его тело когда-нибудь заберет морская пучина (или Иеманжа - владычица морских земель).
Так и живут они вместе. Она, печалясь о неминуемой кончине своего благоверного, он, думая как бы заработать больше на перевозках груза.
P.S. Я считаю, что в этой книжке описан единственно верный союз мужчины и женщины. Ей никогда не будет стыдно за своего любимого, он не обростет жиром, не станет слюнтяем и равнодушным к ней и ко всему окружающему. Он будет находиться в постоянной борьбе за свою жизнь и за ее любовь. Они с нетерпением будут ждать встречи друг с другом. И огонь их любви никогда не потухнет.
(Простите за высокопарные строки)
  • Достоинства
  • Книга про любовь, как она есть.
  • Недостатки
  • Необходимо привыкнуть к своеобразному слогу автора.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям