Корректор осанки Orlett TLSO-251 (F)

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Корректор осанки Orlett TLSO-251 (F) - Ужас! Ужас! Того, кто это придумал - на костер!

Время использования: периодически

Стоимость: 5780 р.

Не сама я себе придумала начать носить ортопедическое изделие называемое корректором осанки. Его мне назначил врач хирург-ортопед.
Причем изначально предполагалось, что он будет предназначен только для поясничного отдела позвоночника, поскольку именно там сосредоточена основная проблема. Однако окинув взглядом каталог салона, с которым доктор по видимому сотрудничает, он назначил мне модель предназначенную и для грудного отдела позвоночника тоже.
Таким образом выбор пал на модель производителя Orlett TLSO-251(F).

Я еще по наивности спросила доктора, а не будет ли это изделие таким же толстым и неудобным, как например до и послеродовый бандаж, я за две беременности так и не смогла привыкнуть к этим изделиям. На что врач заверил, что нет, это будет нечто совершенно иное, тонкое и удобное.
Ха! Либо он бандаж для беременных никогда в руках не держал, либо это была сознательная дезинформация.
Носить назначил по схеме начиная от одного часа в день через день, постепенно доводить до 4-х часов в день через день, а потом в обратном порядке. Весь курс на месяц, потом месяц перерыв и снова носить.
Смысл в том, чтоб на какое-то время разгружать проблемные отделы позвоночника, но при этом не расслаблять их слишком сильно, чтоб собственные мышцы не переставали работать.
Даже рецепт мне на ортопедический корректор осанки выписал. Конечно любимый купил мне его. Точнее покупали вместе, поскольку мерить его перед покупкой надо обязательно, это раз. Не знаю как у других производителей, но у Орлетт одна модель одного размера была представлена в двух ростовых вариантах. И поскольку я девушка достаточно миниатюрная, то мне подошел тот, что более короткий.
Во-вторых, я и не знала, но в спину моей модели вставлены металлические полосы-ребра жесткости, которые перед тем, как начать носить изделие необходимо подогнать по вашей спине, естественно все индивидуально. Мне в салоне делал это их местный врач.
Причем я еще очень сильно переживала по поводу того, что все это делалось так сказать на глаз, он вынул пластины из корректора и прикладывая их к спине, следуя ее естественным изгибам подгонял их под меня.
И только придя домой и почитав инструкцию я поняла, что так и надо было делать. Но дело в том, что в салоне это делал человек, который знает, как это надо делать и имел возможность обойти меня со спины, сама себе я бы дома так вероятно сделать не смогла.
Ну а теперь от моего жизнеописания предлагаю перейти непосредственно к самому корректору.
Итак, модель TLSO-251, бывает в двух цветах - бежевом и черном. Мне выбора не предложили, мой размер был только в телесном цвете, что и хорошо.


Упаковка была самая простая - прозрачный пакет с описанием и инструкцией по одеванию внутри.
Данная модель предназначена для сильной фиксации грудо-пояснично-кресцового отдела позвоночника. И по правде сказать так, как изображено на картинке весело и с улыбкой в нем не побегаешь.
Изделия Orlett производятся в Германии и этот корректор осанки является медицинским изделием.


Тут же есть таблица для подбора размера, исходя из нее мне подобрали размер S, то есть самый маленький из всего размерного ряда.
Ярлычок с указанием размера и модели вшит с внутренней стороны.


На обратной стороне этого ярлычка указан состав ткани и правила ухода (стирки).
Состав тут, кстати говоря, очень не простой. "Корсет" состоит из большого количества современных синтетических волокон, обладающих разными свойствами, так же в нем есть процент хлопка. Причем хлопок этот представлен в виде кусочка 100% хлопковой байки с внутренней стороны на спине. Но по отношению к изделию в целом процент натурального материала невелик, всего 17%.


Вот так выглядит этот корректор с изнаночной стороны:


А вот так с лицевой:


То, что это будет по ощущениям еще хлеще, чем дородовый бандаж это стало понятно сразу. Этот корсет по плотности как два бандажа. Поэтому говорить о том, что это изделие тонкое и легкое никак нельзя. А мягкая уютная байка на подкладке вообще навела меня на мысль, что это надо носить в холодное время года, летом в нем просто умереть можно будет...
И хотя поначалу выглядел он как-то непонятно, одевать его я научилась буквально с первого раза.
В отличии от "беременного" бандажа этот корректор одевать надо стоя. Хотя принцип утяжки по линии талии тут точно такой же.
Есть основное полотно, которое оборачивается вокруг поясницы и затем фиксируется на широкой застежке-липучке. А затем все это дополнительно усиливается при помощи двух выходящих из-за спины застежек липучек на широких резинках.


И это единственный элемент корректора, который тянется и способен изменять форму. Все остальные элементы не тянутся, прошит со всех сторон и перекосам не подвержены.
На спине располагаются ребра жесткости. На фото я вынула кончики, чтоб их было видно, но вообще при ношении они полностью заправлены внутрь.


Это плоские шириной около одного сантиметра алюминиевые полосы, очень прочные, погнуть их не так-то и просто.
И есть у них еще одна особенность, обратите на это внимание. С обеих концов на них одеты пластиковые наконечники. Там, где эти наконечники белые - верх, там, где они черные - низ. Это важно когда ребра уже подогнаны по вашей спине, чтоб не установить их случайно неверно.
И между прочим, они еще могут слетать. Так в ортопедическом салоне консультант долго нанизывала и пыталась вынуть черный наконечник, который остался внутри после извлечения ребра жесткости.


На плечевых лямках, которые просто 1 в 1 как у старых советских походных рюкзаков, сверху есть мягкая накладка, которая хоть немного уменьшает не слишком приятные ощущения и давление на плечи и подмышки при ношении корректора осанки.
Сама по себе накладка никак не зафиксирована и при желании еще можно передвигать вверх-вниз. Но лично мне удобнее когда они подняты максимально высоко.


Отводятся плечи назад и выравнивается спина за счет плечевых ремней. Это очень просто. Одеваете корректор осанки на себя, как жилетку, а потом тяните вперед за ремни, которые отводят плечи назад и после фиксации при помощи застежки липучки уже не дадут им снова сдвинуться вперед. Тут можно регулировать по собственным ощущениям. Сильно затягивать плечи назад тоже не стоит - будет очень некомфортно и спина быстро устанет.


И после того, как вы отрегулировали лямки по инструкции из нужно расположить поверх нижней части корректора, той, что одета вокруг поясницы. Вот только то ли у меня фигура нестандартная, либо это ошибка тех, кто конструировал данное ортопедическое изделие, но если я располагала лямки на животе, то они у меня начинали непонятным образом топорщиться и не отводили плечи назад должным образом.
Поэтому я стала фиксировать их выше, сразу под грудью, и вот в таком положении все стало на свои места.
Вот так корректор осанки усиленный Orlett TLSO-251F выглядит на мне:


Одеваю я его на тонкую майку или на футболку, которая хорошо прилегает к телу чтоб не стирать его часто, могу предположить, что это будет еще то удовольствие.
Но могу сказать совершенно точно, что это пожалуй самое неудобное ортопедическое изделие, которое мне приходилось когда либо использовать.
Мало того, что я в нем выгляжу по-уродски, так еще и чувствую себя очень некомфортно. Я в этом корректоре вообще могу только ровно сидеть и книжку читать. При любой попытке встать, наклониться, что-то поднять, что-то достать с верхней полки шкафа заканчиваются тем, что корректор задирается вверх и мне приходится оттягивать его обратно вниз.


О том, чтоб носить его незаметно под одеждой куда-то кроме, как дома и речи быть не может. Разве что вы прикроете его толстым зимним свитером, а сверху еще оденете объемную куртку. В области талии он вам без проблем прибавить три размера это точно.
Но даже если зимой удастся скрыть всю эту "красоту" под слоями одежды, то ощущения неповоротливости и дискомфорта никуда не денутся.


Теперь об эффективности ношения. Не могу ничего сказать по поводу того, насколько за те 1-2-3 часа, что я носила корректор успели отдохнуть мои межпозвоночные проблемы (диски), но вот то, что каждый раз непременно начинали болеть от напряжения плечи - это факт неоспоримый. И каждый раз снимая корректор я с облегчением вздыхала. Оказалось, что это действительно очень тяжело даже два часа просто просить на одном месте РОВНО.
И конечно хочется надеется, что от правильного положения тела в пространстве даже такое сравнительно непродолжительное время нагрузка на проблемные позвонки тоже была распределена правильно.
Кстати я как-то попыталась схитрить и вынула ребра жесткости, подумала, что и без них хорошо смогу затянуть лямки и выпрямить спину. Ну знаете, что могу сказать... Если сравнивать с верхней частью от пижамы, то да, он что-то держит, но если сравнить ощущения ДО (то есть с ребрами жесткости), то не держит вообще ничего. Эксперимент не удался, ребра были возвращены на свое законное место.

Если говорить о качестве самого изделия, то корсет Orlett TLSO-251F безусловно заслуживает высшую оценку. Качество материалов, пошива просто идеальные. Все ровно, ни единой кривой стройки, ни одной торчащей ниточки.

Что же касается удобства, то мне в нем крайне неудобно. Возможно это только мои индивидуальные ощущения, но что есть... Хотя ради пользы для здоровья, конечно, приходится терпеть.
И уж если врач назначил, то покупайте смело, хотя бы качество не разочарует...
  • Достоинства
  • Отличное качество.
  • Недостатки
  • Мне в нем неудобно :(
Удобство
Безопасность
Качество
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям