Мотокультиватор Viking HB-585

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Мотокультиватор Viking HB-585 - Отличный аппарат для приусадебного хозяйства

Время использования: 6 лет

Стоимость: 26500 р.

Год выпуска/покупки: 2011

Приветствую всех читателей! В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями об одном из своих удачных приобретений.

Началось все тогда, когда надоело тратить массу времени и сил на перекопку грядок на своем приусадебном участке штыковой лопатой. Про обработку целины я и не берусь писать. Думаю, кто хоть раз пробовал, меня поймет.

После нескольких сезонов ручной перекопки я решил купить мотокультиватор. Остановился на этой модели, потому что с техникой этого бренда уже был знаком. Модель находится в среднем диапазоне по характеристикам и цене. Агрегат в состоянии произвести все тяжелые работы на огороде весной, которые мне обычно необходимо выполнить.

Культиватор бензиновый достаточно компактен, со сложенной ручкой свободно поместится в багажнике легкового универсала или хэтчбэка.

Вес аппарата около 50 кг, поэтому грузить лучше вдвоем, но я спокойно справлялся и один, когда некому было помочь.

На моем культиваторе установлен двигатель Kohler Caurage XT-6 OHV. Потребляет бензин АИ-92. Причем настолько умеренно, что полного бачка хватает на 2-3 часа работы.

Двигатель четырехтактный, работает негромко, по заявлению производителя шумность - 93dB. Масло я использую от фирмы "BRIGGS and STRATTON".

В базовую комплектацию входит набор фрез, который позволяет регулировать ширину обрабатываемой полосы в пределах от 35 до 85 см.

Фрезы снимаются и устанавливаются очень быстро и удобно. Фиксируются при помощи специальных "пальцев", входящих в комплект. Дополнительно можно приобрести два груза-утяжелителя по 9 кг, колеса-грунтозацепы и окучник. Но я их не покупал. Обхожусь без них.

Обработка участка, которая раньше занимала у меня 2-3 часа, теперь требует 15-20 минут и минимум усилий.

Мощности и веса агрегата хватает даже для обработки задернованной целины. При ширине фрез в 50 см, скорость обработки 1-1,5 м/мин. Тут главное не торопиться. Корни сорняков перемалываются так, что еще не скоро потом всходят. Для сравнения, те же 2 квадратных метра целины лопатой можно "ковырять" часа полтора. Вот только фрезы в целине очень быстро тупятся. Их очень удобно точить, даже не снимая, "болгаркой".

Воздушный фильтр, который рекомендуется менять по мере загрязнения, за шесть лет использования остался таким же чистым как с магазина.

Сам культиватор при работе не слишком пачкается и поддержание его в чистоте не составляет труда. После работы можно обмыть струей воды из шланга. Этого, как правило достаточно. Я обычно пользуюсь минимойкой .
Очень удобно.
Есть недостаток, который имеет культиватор - цена. В технических описаниях указана та, по которой я его покупал. Сейчас он стоит значительно дороже.

Надо отметить, что за весь период, когда мой агрегат периодически использовался, он меня ни разу не разочаровал. Если кто в раздумье, мой совет - берите, не пожалеете.
  • Достоинства
  • Удобный, надежный, мощный
  • Недостатки
  • Нет минусов
Качество
Надежность
Удобство
Безопасность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям