Поезд "Москва - Казань" № 296Х

Среднее 3.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
0
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Поезд "Москва - Казань" № 296Х - Ретро-поезд с неудобным временем отправления

Время использования: 1 раз

Стоимость: 2000 р.

Год посещения: 2017

На эти майские мы с мужем вырвались в одно из лучших мест на земле (на наш вкус, конечно). Вырваться было не так просто, поэтому билеты на поезд мы приобретали в последний момент, когда все было раскуплено. Поэтому до Арзамаса (небольшой город в Нижегородской области) ехали на крайне неудобном во всех отношениях поезде.

Фото, к сожалению, не будет - ночью снимать было темно, а на утро разрядился телефон, и вообще было не до съемок, ниже поясню, почему.

Во-первых, поезд отправляется с Казанского вокзала в 2 ч ночи. А в нашем случае, в виде исключения, вообще в 2.20. Поезд на перрон подали за час и за час же объявили номер платформы. Но посадка началась лишь за 30 минут до отправления. Мы с остальными пассажирами стояли и мерзли лишние кто 15, кто 20 минут, т. к. из-за позднего времени, как только объявили отправление на табло, все поспешили на посадку. Жалко было маленького мальчика, который засыпал на ходу и все спрашивал у родителей, когда его пустят в тепло. Так что, имейте в виду, и не спешите - подходите за 30-20 минут до отправления, чтобы не стоять под дверями.

Поезд древний - я на таких не ездила лет пять. В нем не во всех вагонах был биотуалет! У нас вот не было! Представьте, время отправления 2.20, и санитарная зона - 40 минут!... К счастью, биотуалет оказался в соседнем вагоне. но сам факт!

Ехали мы в купе, билеты обошлись в 4 тысячи на двоих. В купе было очень пыльно, все достаточно старое, розетки, как в новых вагонах, на видном месте я не обнаружила, искать было лень, поэтому за ночь мой телефон тихо умер.

Поезд в целом, чистый, в т. ч. и с/у.

В Арзамас мы должны были приехать в 9.33. Знаете, меня удивила проводница. Утром она постучала в наше купе и сказала: "Скоро Арзамас". Вот знаете, может, это просто мне такие хорошие проводницы попадались раньше, но почему-то мне всегда говорили ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО минут мы прибудем, а не расплывчатое "скоро". Скоро - понятие растяжимое, как ни крути.

И второй забавный момент: я не посмотрела время стоянки на нашей остановке. Вообще, я всегда эти моменты отслеживаю, если еду не до конечной, а тут забыла (садились-то поздно), да и в памяти отложилось, что поезда в Арзамасе обычно стоят дольше минуты. (Когда-то мы с подругами ехали до Арзамаса, и стояли там 20 минут, так, что когда поезд остановился, мы как раз сели пить чай, и, только позавтракав, сошли с него). И проводница тоже ничего не сказала.

В общем, я на выход не спешила, хотела пофотографировать купе, как вдруг услышала крик мужа, что мы не успеем. Пришлось хватать все в охапку и бежать к выходу.

В пути мы были 7 часов, добрались без происшествий, не считая санитарных зон и древнего туалета.

Небольшое преимущество этого поезда в том, что в нем, думаю, всегда остаются свободные места из-за неудобного времени отправления, и стоимость билетов чуть ниже.

Кстати, в купе мы ехали вдвоем!
  • Достоинства
  • едет, если брать билеты перед отъездом, можно рассчитывать, что вы поедете одни в купе
  • Недостатки
  • позднее время отправления, отсутствие биотуалетов
Качество
Удобство
Скорость работы
Безопасность
Персонал
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям