Палатка Quechua Arpenaz 5,2

Среднее 2.00 (голосов 1)

1
0
2
1
3
0
4
0
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Палатки и шатры

Читать все отзывы

Отзыв: Палатка Quechua Arpenaz 5,2 - Куча ошибок конструкции

Год выпуска/покупки: 2016



Начнем с плюсов:
Она действительно большая, мы жили следующим составом: в большом отделении муж и двое детей, в маленьком - я и две средние собаки. И в принципе можно было бы еще пару человек впихнуть.
Тамбур действительно огромный, не было обычной проблемы походов "куда деть все вещи". И в плохую погоду там спокойно можно сидеть всей толпой и попивать чаек или что покрепче.
В целом мне понравилась идея разделения нутрянки на 2 отсека. При этом из одного можно спокойно попасть в другой, потому что перегородка не крепится к полу, только к стенам и потолку.
Около 3 дней перманентно лил дождь, меняя только интенсивность, но палатка нигде не протекла. Что в общем-то обязательное условие для новой палатки.
Минусы:
Нам пришлось оттягивать одну из дуг наверх, потому что как бы мы не растягивали боковые оттяжки, тент все равно лип к нутрянке.
Мы брали палатку у друзей, они не походники и до этого пользовались ей всего 1 раз, выезжая куда-то на выходные. Соответственно мы были максимально осторожны, обращались с палаткой бережно. Она стояла между двух деревьев, сзади машина. То есть за растяжки никто не цеплялся, об палатку не спотыкались, внутри не бесились итд. Однако, при разборке обнаружилась, что металлический набалдашник, с помощью которого дуги вставляются друг в друга, на одной из деталей лопнул до середины. Удивило это меня сильно, потому как мы были аккуратны, и сильного ветра не было. В процессе изучения данной детали, я обнаружила, что она сделана не из цельнолитой трубки, а из загнутого в трубу металлического листа, соответственно по шву и треснула. На мой взгляд, это большой конструкторский косяк, швы видны изнутри на всех деталях, но надо же понимать, что дуги принимают на себя всю нагрузку, почему нельзя было сделать все из цельнолитых трубок. Кто делает шов в месте максимальной нагрузки?
Следующий минус - палатка не проветривается. Сетки разположены в верхней четверти двух дверей нутрянки, и также в верхней четверти единственной двери тента. Боковые окна из пластика. В единственный жаркий день там было как в сухой сауне. Нам пришлось открыть все двери и в нутрянке, и в тенте. Хорошо, что это было на Кавказе, а не в Карелии, и комары нам не грозили. Летом в этой палатке можно будет просто умереть. Из плохой проветриваемости рождается и другая проблема - конденсат на тенте не высыхает. Туда залетают всякие мухи и прочие насекомые, помирают от жары, смешиваются с конденсатом и на белую нутрянку капают коричневые капли, которые пришлось отмывать при разборке палатки.
В общем, я себе такую не куплю ни за что.
  • Достоинства
  • просторная, большой тамбур, 2 отсека в нутрянке, не промокает.
  • Недостатки
  • тент липнет к нутрянке; набалдашники на деталях дуги имеют шов, по которому и лопаются; не проветривается из-за чего жарко, а конденсат на тенте не сохнет.
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям