Книга "Когда король губит Францию" - Морис Дрюон

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
0
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Когда король губит Францию" - Морис Дрюон - Последний роман цикла «Проклятые короли»

Прочла последний роман цикла «Проклятые короли» - «Когда король губит Францию» и, спешу поделиться впечатлениями. Всё как в древнегреческой трагедии – герой умер, остался хор. И он всем верховодит.
Создаётся стойкое впечатление, что великолепный медиевист Морис Дрюон устал от своей полувековой саги. Если предыдущие книги цикла были написаны подряд (1955 - 1960), то последний роман вышел после семнадцатилетнего перерыва. Нет ничего удивительного, что стиль автора претерпел некоторые изменения. Последнюю книгу читала практически через силу. Рассказчик – Талейран, кардинала Перигорский, получивший прозвище Делателя Пап - всю книгу едет в карете по воюющей Франции, разбавляя свой рассказ мыслями, воспоминания, междометиями и проcьбами «ехать помедленнее». Способ повествования - от лица самовлюбленного и циничного старика поначалу вызывал у меня, мягко говоря, недоумение. Но памятуя о предшествующих шести романах, я ждала, что монотонное течение мыслей кардинала вдруг забурлит яркими историческими персонажами. Но не судьба. Однако с течением повествования выяснилось, что в неторопливом рассказе мудрого старика есть своя прелесть. С одной стороны, новая форма освежает слегка приевшиеся описание исторических перипетий, придаёт им логику и лёгкую иронию. С другой стороны, рассказ от первого лица сужает пространство повествования до нескольких важных событий и фигур.
Всё смешалось во Французском королевстве. Плеяда избалованных и совершенно неприспособленных к жизни управленцев методично загоняет когда-то процветающее королевство в гроб. Проклятие тамплиеров – если и сказка, то жуткая, с примесью были. А как можно написать что-то увлекательное о скучных и глупых людишках, пусть они и занимают высокое положение в обществе? Никак. Поэтому в романе больше воспоминаний о том, как хорошо было при умерших королях, и какой нынешний король Иоанн II глупец и неудачник. А народ? Разве кто-то может чувcтвовать cебя в безопаcности, когда cтрана трещит по швам и раcползается, будто cхваченное гнилыми нитками лоcкутное одеяло? Когда не знаешь, от кого больше беды - от врагов-англичан, или от своих же сеньоров-французов, когда на «землю проливается больше крови, чем дождя». Когда королю отлично удается только одно - уничтожать Францию, которую с таким трудом создавали несколько поколений его предков.
В эту серию я влюбилась буквально с первой же книги. И все шесть томов были потрясающими, но последняя книга меня разочаровала. Уж лучше бы все закончилось на шестой книге. Нет, я не говорю, что книга ужасная, просто на фоне других частей - очень слабая. Она как бы существует отдельно от всех остальных, и не является частью «Проклятых королей».
Но я не могу не отдать должное автору за то, насколько мастерски он владеет словом, как ёмко показывает характер персонажей, имея для этого довольно ограниченный набор инструментов. Во время чтения книги я и впрямь ощущал себя собеседником кардинала, коротающим дорогу за обсуждением последних новостей.

Я рада, что ОДОЛЕЛА этот цикл и, нисколько не жалею о потраченном времени.
  • Достоинства
  • Стиль, язык, верности историческим фактам
  • Недостатки
  • Лучше бы Морис Дрюон не писал этот роман
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям