Экскурсия по Карловой Площади (Чехия, Прага)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Карловой Площади (Чехия, Прага) - Площадь, больше похожая на парк.

Год посещения: 2017

Так получается, что в Прагу мы каждый раз попадаем весной, в период пробуждения природы и цветения деревьев. И конечно мы обязательно посещаем великолепные пражские сады. О некоторых из них я уже писала отзывы, о других еще обязательно напишу. А сейчас речь пойдет не о парке, а о городской площади, но я ее воспринимаю как замечательный и очень уютный небольшой парк в самом центре города.
Итак, Карлова площадь - самая большая площадь Чехии, самая старая площадь Праги, центр района Новое место и просто великолепный парк в окружении множества интересных достопримечательностей.
Давайте же зайдем на площадь со стороны центра и полюбуемся строениями вокруг.
Красавица Новоместская ратуша, которая лишь немногим моложе Ратуши на Староместской площади. Ее строительство началось в 1348 году по приказу Карла IV. Сейчас тут Дворец бракосочетаний.

А рядом с ней великолепное нарядное желтое здание Суда. Перед ним установлен памятник известному чешскому писателю, драматургу и поэту XIX века Витезлаву Галеку (автор Богуслав Шнирх). По бокам от бронзового бюста литератора видим двух сфинксов, а в небольшом гроте-фонтане изображение льва.

Тут же рядом чумная колонная, увенчанная статуей Святого Иосифа, и фонтан под ней. Правда эта колонна возведена не так давно и только стилизована под старину.

А теперь посмотрим на центральную часть площади. Это полноценный парк и извилистыми дорожками, идеально подстриженными газонами, раскидистыми деревьями и скамейками под ними.

Тут же расположены стенды, рассказывающие об истории Карловой площади. Оказывается в средние века это была главная торговая площадь города и называлась она Скотной аж до XIX века. Заложена была площадь в 1348 году королем Карлом Люксембургским.

В центре площади нахолдится круглый фонтан, но весной его еще не включили.

Площадь представляет собой сильно вытянутый прямоугольник. По одной из длинных сторон которого проложена трамвайная линия, а вдоль другой стороны обустроена платная парковка.

Обращает на себя внимание это заботливо огороженное дерево-ветеран, некоторые ветви его подперты металлическими опорами, чтобы не обломились. На информационном стенде указано, что это платан высотой 17 метров, ему около 170 лет и в обхвате он почти 8 метров.

По центру площадь разрезана напополам трамвайной линией.

Рядом с трамвайной линией стоит великолепный собор Святого Игнатия Лойолы, архитектор А. Лураго. Собор, возведенный для ордена иезуитов, датируется серединой XVII века. Собор действующий, его пышное убранство неизменно привлекает туристов.

Главный портал украшен скульптурами святых, а на самом верху фасада видим скульптуру Святого Игнатия, окруженного нимбом.

Гуляя по аллеям Карловой площади, Вы в разных ее местах встретите различные памятники.
Памятник чешской писательнице-романистке XIX века Каролине Светлой.

Памятник чешскому врачу Яну Пуркине, оставившему заметный след в мировой медицине.

Памятник ботанику и путешественнику Бенедикту Роэзлу. Путешествуя по тропическим странам, он занимался изучением и описанием неизвестных видов орхидей. Некоторые из открытых им видов носят его имя.

Всего на Карловой площади установлено семь памятников.
Ну вот мы и прошлись по всей Карловой площади. На другом ее конце обращают на себя внимание вот эти нарядные массивные ворота. За ними небольшой садик при костеле Святого Яна Непомуцкого.

Находясь в историческом центре Праги, где всегда оживленно, много туристов и транспорта, Карлова площадь является островком спокойствия и красоты. Тут очень приятно немного передохнуть после напряженного туристического дня и одновременно познакомиться с новыми достопримечательностями, окружающими площадь.
  • Достоинства
  • Симпатичный парк с памятниками известным чешским деятелям.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям