Отель Paradise Sun 4* (Сейшелы, Праслин)

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Отель Paradise Sun 4* (Сейшелы, Праслин) - Чопорный колониальный шик. Непонятно.

Год посещения: 2013

На самом оживлённом пляже острова Праслин - Anse Volbert, что в местечке Cote d'Or, на первой линии расположился отель Paradise Sun.Сразу скажу, что это самый дорогой отель в Cote d'Or, а теперь давайте разберёмся, стоит ли он запрашиваемых за него денег.

Большинство сайтов, предлагающих бронирование отелей, приписывают отелю Paradise Sun 4 звезды. Но, как только потенциальный турист видит цену за сутки в данном отеле, то начинает недоумевать, ведь за многие 5-звёздочные просят меньше.
В 2013 году сутки в двухместном номере этого отеля обходились нам с женой в районе 25000 руб. Сейчас смотрел цены - они ещё больше выросли, самому стало страшно, даже озвучивать не хочется. Это самый дорогой отель, в котором мне доводилось останавливаться (и при этом отнюдь не самый лучший, но сейчас не об этом).
Тут надо сразу пояснить, что на Сейшелах вообще не принята звёздная система классификации отелей, а для того, чтобы был понятен уровень отеля, тут используют обозначающие слова. Такие, как Apartments, Standart, Superior, Deluxe и т. д.
Так вот, данный отель классифицируется, как superior. Но сайты используют более привычную и понятную для всех звёздную систему, присваивая звёзды на своё усмотрение. В данном случае superior - это что-то среднее между 4 и 5 звёздами.

И, в случае с "Пэрэдайс сан", это действительно лучше отражает его суть: визуально он - чистая 4-ка, да и ряд моментов и правда неприятно удивляют, однако, есть и такие нюансы, которые спасают положение и поднимают его над окрестными отелями, но заметны становятся только тогда, когда вы там поживёте.
Но обо всём по порядку.

В первую очередь опишу неоспоримые плюсы: отель расположен на самом удачном участке живописного пляжа Anse Volbert. Это левая сторона пляжа. Об этом пляже и его невероятном песке я уже писал в отдельном отзыве (ссылка выше). Собственно, благодаря этому пляжу здесь и образовался посёлок Cote d'Or. Отель хорошо благоустроил свой участок: каждое утро пляж тщательно убирают от водорослей и возможного мусора, возле пляжа установлены уличные душевые, чтобы сразу после купания смыть с себя океаническую соль, у полосы прибоя расставлены отличные лежаки с мягкими матрасами - в общем, для ленивой пляжной неги под тенью пальм здесь есть всё необходимое.

Сервис в отеле хороший, но при этом ненавязчивый. После оформления всех документов при заезде, ваш багаж подхватывает чернокожий парень и тащит в номер (если номер далеко от ресепшн, то есть электрокары). В номерах убирают ежедневно и качественно, правда иногда можно застать неторопливых работниц, прийдя с пляжа.
Территория отеля небольшая, но очень чистая и ухоженная. Много постриженных газонов, дорожек между ними, стильных фонариков для освещения в тёмное время суток.

Имеется площадка для пляжного волейбола, спа-салон, небольшой бассейн (скорее лягушатник, мы не пользовались), центр водных развлечений (на самой окраине слева).

На въезде есть небольшая парковка. Отель состоит из пляжа, зелёной территории и отдельно стоящих домиков-корпусов.

Главный корпус отеля состоит из ресепшн (при заселении угощают прохладным фрэшем, пока оформляют документы), просторной веранды со столами и стульями для гостей (там же по вечерам иногда проводятся бесплатные концерты местных музыкантов), сувенирного магазина (ассортимент хороший, но цены жуткие). В этом же здании есть зал для обеденного чаепития (такая вот традиция, оставленная сейшельцам англичанами, длительное время владевшими островами в качестве колонии). Есть несколько жилых корпусов (одно и двухэтажных), разбросанных по всей территории отеля. Каждый номер, без исключения, имеет отдельный вход с улицы и балкон (в случае с первым этажом - веранду).

Также есть ресторанный корпус, представляющий из себя тропический "сарай", местами лишённый стен, с крышей из сухих пальмовых листьев и полом из белого пляжного песка. Очень аутентично!

Вообще, весь отель выполнен в колониальном стиле и, когда через несколько дней привыкаешь ко всей этой экзотике, начинаешь замечать неудобства, но о них чуть позже, пока надо закончить рассказ о преимуществах.

Система питания в отеле бывает 2-х видов: полный (3-разовое питание) и полупансион (завтрак, ужин, а также упомянутое обеденное чаепитие). При этом, за любые алкогольные напитки оплата отдельная. Никаких all inclusive. Мы выбрали полупансион (во-первых дешевле, во-вторых - сидеть весь день в отеле мы не планировали) и не прогадали - и на завтрак и на ужин кормят, как на убой, в обед даже есть не хотелось. А если днём и появлялся лёгкий намёк на потребность в приёме пищи, то включённое обеденное чае/кофе-питие с выпечкой легко решало эту проблему. К тому же, весь день в отеле мы просидели лишь однажды, остальные дни активно изучали остров, поэтому обедом бы всё равно не пользовались.
Надо сказать, что еда в отеле заслуживает особых похвал. Здесь мы попробовали самую вкусную кухню за всё время отдыха на Сейшелах.
Система - "усиленный" вариант шведского стола. Над приготовлением и подачей блюд работает команда забавных и добродушных толстяков-креолов, они все оказались настоящими профессионалами и поварами высшего класса. Знаете, мы с женой к еде довольно привередливы, во многих странах воротили нос от отельной стряпни, а если и ели, то, в основном, по необходимости и без удовольствия. Но здесь каждый, без исключения, поход в отельный ресторан был праздником! Мало того, что столы ломились от обилия аппетитных и ароматных блюд, так ещё и постоянно устраивались тематические ужины, где повара представляли своё видение кухни разных народов. И всегда всё было на высшем уровне! Такому ресторану можно давать мишленовскую звезду.

Также отдельного упоминания стоят десерты: одни из самых вкусных и красивых тортов, пирожных и прочих сладких изысков, что я пробовал в жизни. При этом выбор такой, что попробовать даже половину ассортимента представленных каждый раз десертов одному человеку невозможно. Мы всегда вываливались из отельного ресторана, как волк из мультика "Жил-был пёс", но ничего не могли с собой поделать и при следующем приёме пищи всё повторялось.
Обслуживают гостей, на удивление, не местные, а европейская молодёжь. Довольно необычно видеть молодых услужливых белых официантов на затерянном в Индийском океане тропическом острове с преимущественно негритянским населением. Надо ли говорить, что обслуживание отличное.

Поскольку мы всё ещё продолжаем обсуждать плюсы отеля, то не могу не отметить косметические средства, предоставляемые гостям.

Нам выдали довольно большие бутылки с шампунем, кондиционером и гелем для душа (такого же объёма, как продаются в супермаркетах). Прямо на бутылочках были нанесены эмблемы с логотипом отеля, а также было указано, что произведены эти средства специально для Paradise Sun. Я бы засомневался, если бы не их ароматы. Такого я больше нигде и никогда не встречал. Жаль, не помню состав, но что-то там было про местные специи (а освоение Сейшел ещё французские колонисты в конце XVII в. начали с плантаций ванили, корицы, и др. специй, так что нисколько не сомневаюсь). Конечно, мы не успели за несколько дней использовать по целой большой бутылке и забрали их домой, где ещё с месяц мылись этими невероятными ароматами и вспоминали Сейшелы. С удовольствием сейчас купил бы, если бы продавались у нас, но они произведены специально для этого отеля...
По выезду нам подарили также ароматное сейшельское мыло в мешочке с логотипом отеля и сделанное в виде символа Сейшел - ореха Коко-де-Мер.

Ну а теперь о минусах. При заселении взяли депозит в 200 баксов, правда при выезде вернули без проблем.
Как я уже писал, все номера выполнены в колониальном стиле и имеют отдельные входы и балконы/веранды, но я же не написал - какие :)
А они тоже "колониальные", т. е. дверь одновременно является окном, ставней и даже стеной. Вам выдают ключ от номера, вы открываете замок и начинаете раздвигать огромные и тяжёлые деревянные ставни, за которыми оказывается такое же раздвижное стеклянное окно во всю стену. Заходите в номер, но понимаете, что для нормальной работы кондиционера (не забываем, что мы в жарких и влажных тропиках) окно придётся закрыть. Закрываете. Вскоре темнеет и вы обнаруживаете, что оказались в аквариуме, ведь окно то во всю стену и с тёмной улицы прекрасно видно, что происходит в освещённом номере, особенно на 1-м этаже (да и на 2-м видно, просто надо чуть отойти). Тогда приходится раздвинуть окно, задвинуть тяжёлые ставни с внешней стороны, снова задвинуть окно. Можно ложиться спать. А утром обнаруживается, что мы лежим в кромешной темноте, хотя за стеной уже вовсю светит экваториальное солнышко. Такое чувство, что ночевал в склепе. В итоге, такая конструкция, с какой стороны ни возьми, напрягает.

Также заметил, что у отеля нет забора (только живая изгородь) и никто не препятствует кому угодно заходить на территорию. Хотя, по правде говоря, не видел, чтобы кто-то этим злоупотреблял (я в предыдущих отзывах об этой стране уже писал, что контингент тут отдыхает, в основном, приличный и государство следит за привлечением преимущественно такого рода туристов, да и местные отличаются добропорядочностью, однако, как человек, рождённый в советское время, не могу не напрягаться, когда не чувствую достаточной защиты от посторонних на отдыхе).
Ну про цену я уже написал. Как бы хорошо не были организованы тут сервис, питание, снабжение "туалетными ништяками", и каким бы ухоженным не был пляж, но такие цены - явный перебор, особенно при описанном нелепом устройстве номеров.

Собственно, что касается номера. Наш был на 1-м этаже в двухэтажном корпусе неподалёку от главного здания.

Большая удобная кровать, плоский телевизор (каналов на русском нет), всё чисто, симпатично и вцелом неплохо, но не так, чтобы прямо "ах!". К тому же тесновато, хотя санузел был достаточно просторным.

Помимо спальни и санузла, в номере имеется небольшая кладовка-гардероб с чайными принадлежностями, а также веранда с круглым столиком и интересными стульями, представляющими из себя раздвижные деревянные "распорки", скреплённые плотной тканью, являющейся одновременно поверхностью для сидения. Вот на веранде этой мы любили посидеть с бокальчиком местного пива SeyBrew.

Отдыхающий контингент, в основном, европейские пенсионеры (особенно много было итальянских), относительно молодые пары и совсем немного семей с детьми (дети нисколько не мешали). Русскоязычных туристов в отеле не видели.

Подводя итог (никогда ещё не писал таких длинных отзывов об отелях), можно сказать, что отель хороший и о проведённом там времени мы не жалеем, но таких денег он всё равно не стоит.
Тем не менее, рекомендовать буду, вдруг для кого-то деньги роли не играют? Хотя, за сопоставимую цену можно поселиться в Raffles, который на сайтах позиционируется, как 5 звёзд, а значит, вероятно, получше будет. Или ещё немного доплатить, и заехать в Constance Lemuria - лучший отель острова. В общем, решать вам, дорогие толстосумы, а я, если снова окажусь на Праслине, точно выберу что-то поскромнее.
  • Достоинства
  • Расположение, питание, чистота, косметические средства
  • Недостатки
  • Цена, неудобная конструкция номеров, алкоголь не включён в стоимость питания
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям