Акриловый лак-спрей MR. Hobby Mr.Super Clear UV Cut FLAT

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Акриловый лак-спрей MR. Hobby Mr.Super Clear UV Cut FLAT - Для меня безальтернативен.

Время использования: несколько лет.

Стоимость: 1000 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня хочу рассказать еще об одной необходимой составляющей моего хобби - ООАКа кукол. Это матовый лак-спрей для закрепления нового личика. А именно "Mr.Super Clear; UV Cut; FLAT" марки "MR.HOBBY".


Эти лаки бывают нескольких вариантов. Но о том ниже.

Что такое ООАК я уже писала в отзыве об акварельных карандашах "Сонет".
Но что б изменить лицо куклы нужны не только карандаши и краски. Еще нужна защита самого материала куклы от въедания и растекания краски. А так же финишное покрытие для акварельных карандашей. Ведь они потекут от любого попадания воды без такой защиты.
Акриловые краски в такой защите не нуждаются. После высыхания они стойки к воде. Но часто бывает, что пигмент таких красок (особенно красный) приникает в материал головы куклы (чаще всего это заметно на мягкой резине голов) и начинает в нем растекаться пятном.
Выглядит это вот так (на фото, следы растекшихся ручки и фломастера после "макияжа" от ребенка):

Что б такого не случилось, надо сначала нанести защитный слой акрилового лака.

Почему же для этого используют именно "Клир"? Потому как у него есть необходимые нам свойства:
1) Лак акриловый, без ненужных нам добавок и не вступает в реакцию с материалом кукол. Есть много других акриловых лаков-спреев. И по цене дешевле, и достать которые проще. Но после нанесения они не высыхают, а наоборот, становятся липкими (будто нанесли много-много лака для волос). Естественно, на куклу тут же садится вся летающая вокруг пыль. В итоге, макияж испорчен и его приходится стирать в ноль, начиная всю работу заново.
Я как-то, в поисках более бюджетной замены Клиру, использовала акриловый лак GHIANT HOBBY.
Вот что вышло:

Отлично видно, что всё блестит и в пыли. Это прошел день с момента нанесения лака.

2) Лак в виде спрея. Он дает ровное, матовое, незаметное покрытие. Конечно, некоторые детали закрываются лаком с помощью кисточки (глянцевым; глаза и губы при желании). Но если наносить лак кисточкой поверх акварельных карандашей, то они размажутся. Акриловые краски я тоже предпочитаю фиксировать. Так сказать. на всякий случай.

3) Конкретно этот лак имеет UF-фильтр, защищающий макияж от пожелтения со временем. Конечно, выставлять на прямое солнце кукол нельзя, даже если их целиком "заклирить". Может начать менять цвет материал. Но при обычном хранении это снижает риск печального изменения оттенка куклы.

4) Акварельные карандаши не рисуют или делают это очень плохо по игровым куклам без матового (шершавого) слоя Клира.

Сразу напишу о способе его использования и технике безопасности.
Самое главное - все лаки токсичны! Использовать его можно ТОЛЬКО в перчатках и маске/респираторе (я описывала свои в отзывах). А так же в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Я клирю на балконе. Обязательно хорошо растрясти баллончик перед использованием. Расстояние не менее 30 см от баллончика до "цели". Тонким слоем, что б ничего неблистело и не было потёков. Потом на 5 минут оставляю куклу там, что б лак схватился и перестал испаряться. Время высыхания тонкого слоя порядка 20 минут при температуре от +10 градусов. При отрицательных температурах не клирят - может начать трескаться и бликовать нанесенный слой. Так же поделюсь одной хитростью - для большей матовости Клир (баллончик) ставлю в тёплую воду перед использованием. Тогда поверхность становится более бархатистой и карандаши рисуют еще лучше.
Огнеопасен!

Так же хочу отметить, что клиром закрывается каждый этап работы. То есть:
- спрятали волосы куклы; стерли макияж куклы, обезжирили поверхность по которой будете рисовать;
- нанесли защитный слой клира;
- дали ему высохнуть;

- нарисовали румына и тени (это делается аэрографом или пастелью);
- закрыли слоем клира, посушили;

- нарисовали разметку будущего лица и основные детали (форму глаз и губ. основоной цвет деталей макияжа);
- заклирили;


- нарисовали детали макияжа (ресницы, блики в глазах и т. д.);
- заклирили;
- покрыли глянцевым лаком губы и глаза, если вам того хочется (это придает живость кукле).


Можно ли рисовать в один заход, закрывая только первым и финишным слоем рисунок? Можно, конечно. Но тут есть пара моментов. Во-первых, карандаши (например, упомянутый выше "Сонет") просто не рисуют в пару слоёв сами по себе. То есть, нарисовали радужку в один цвет, а добавить поверх другой цвет, блики и т. д. уже не выйдет. Во-вторых, если вы сделали ошибку (дрогнула рука, не получается симметрично, передумали с цветом) то проще стереть слой до клира (просто влажной ваткой). отсюда следует, что закрываем клиром каждый слой, который вас полностью устраивает.

Разновидности Клира.
Он бывает c UV-фильтром (UV-Cut) и без него. Бывает Matt, Flat и Gloss. Последний - глянцевый. Нам для ООАКа не подходит. Предназначен для финишного покрытия разных картин и моделек.
А вот разница между Matt и Flat на первый взгляд и не видна.

Они оба матовые. И сначала считалось, что они аналогичны. Но в интернете (англоязычном секторе изначально) есть рассказ одного из мастеров ООАКа, который добился ответа от фирмы-производителя о их разнице. Согласно этой информации, сначала выпускался Флат, а потом была несколько изменена формула и стал выпускаться Матт. И это "незначительное изменение формулы" лака ухудшило его. Мастера стали отмечать, то лак стал менее стойким, на поверхности стал растрескиваться мелкой сеточкой трещин. У меня был Матт. Подтвержу, что на одной из перерисованных кукол Monster High действительно покрытие стало чуть белёсым. Связано это с растрескиванием Клира или с чем-то еще не знаю. Но сейчас купила Flat из старых запасов на e-bay.

Где купить это чудо и сколько стоит.
В художественных и рукодельных магазинах почти не встречается. Видела один раз в "Леонардо" (интернет-версии магазина).
Обычно, заказывают за границей (различные интернет-магазины; тот же e-bay) или у посредников в кукольных группах сообществах.

Цена его варьируется примерно от 800 (при общих закупках) до 1200 рублей за баллончик в 170 мл.
Дорого. Но альтернативы, которая стоила бы значительно дешевле, я не знаю. Есть еще подобный лак от Tamiya, но я им не пользовалась. Цена его примерно сопоставима с Клиром. А при похожей цене я рисковать не стану.

Производится Клир в Японии. Отсюда и редкость его у нас на рынке, и дороговизна.


Срок его годности и дату изготовления. увы, не нашла. Видимо, она на японском написана.
  • Достоинства
  • Не липнет, стойкое покрытие, защита от УФ-лучей.
  • Недостатки
  • Дорого. В обычных художественных магазинах не купить.
Надежность
Оригинальность
Качество
Упаковка
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям