Манипулятор вакуумный алюминиевый Pro'sKit 1РК-122

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Манипулятор вакуумный алюминиевый Pro'sKit 1РК-122 - Отличный помощник в ответственных делах …

Время использования: 4 года

Стоимость: 600 р.

Год выпуска/покупки: 2013

Частенько приходится сталкиваться с различными электронными компонентами (микросхемами), поэтому приобретение ручного вакуумного держателя - было вынужденное. Возможно область применения более расширенная, но у меня, в основном, именно для этих целей. Когда требуется поставить микросхему точно по месту, а в руках нет пинцета, либо его использование проблематично – этот держатель поможет обязательно.

УПАКОВКА

Малоинформативная картонная упаковка, на сторонах которой находится частично дублирующая информация (информация на лицевой частично дублируется на задней, с боковыми сторонами аналогично). Вся информация строго на английском языке; но даже без его знания можно легко понять, что это и для каких целей предназначено.

КОМПЛЕКТ и ВНЕШНИЙ ВИД

В комплекте помимо самого держателя (ручки) находилось три насадки разного диаметра (одну уже благополучно потерял) – на 3,0 мм, 6,0мм и 10,0 мм., держатели насадок в количестве 2 шт. (одна из которых выполнена изогнутой) и парочка пружин (для держателей, в качестве ограничителей для насадок).
Всё это аккуратно располагается в футляре с формированными специально под них местами.


Сама ручка очень лёгкая, выполнена из алюминия с пластиковым наконечником и рычажком. Внутри держателя пустота и благодаря съёмной верхней части, это пространство можно использовать для хранения комплекта.

Сама верхняя часть имеет магнит, поэтому держится на основной части ручки крепко (от опрокидывания на пол/стол и тд. не раскрывается).

Инструкции в комплекте не припоминаю, да она тут и не нужна. На упаковке отражено, как использовать

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ и ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Для того чтобы создать вакуум между деталью и держателем нужно надавить на рычажок, тем самым убрать воздух между двумя контактирующими поверхностями. В зависимости от веса и поверхности детали – эффект разный. Микросхемы среднего размера – держит секунд по 20-25, что вполне достаточно. Чтобы отпустить деталь нужно повторно нажать на рычажок, тем самым подав воздух. Производитель указывает на ограничении в 50гр. Для используемого компонента.

Для лучшего сцепления – необходимо что поверхность была ровная, без шероховатостей (иначе воздух будет стравливаться по краям; по этой же причине деталь не должна быть меньше использованной насадки).

Впечатления от использования только положительные. Да и за 4-е года нисколько не ухудшился в своих возможностях. Достался он мне бесплатно, в качестве подарка, поэтому цена его на тот момент – не известна. Сейчас в некоторых интернет магазинах цена перевливает за 1000 рублей, при этом аналоги на Алиэкспресс можно найти за 200руб.

К примеру металлическую точилку спокойно удерживал в течении 15 секунд.
  • Достоинства
  • размеры, функционал
  • Недостатки
  • нет
Качество
Надежность
Удобство
Безопасность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям