Пряжа ровница Aade Lõng "Кауни"

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Пряжа

Читать все отзывы

Отзыв: Пряжа ровница Aade Lõng "Кауни" - шерстяное великолепие

Год выпуска/покупки: 2015

Тщательно исследуя прибалтийскую пряжу, я просто не смогла пройти мимо пряжи- ровницы. Ровница- это не скрученное шерстяное волокно. Вероятнее всего, ровница- это своеобразный полуфабрикат нитки для вязания.
Вообщем, заказала я на пробу два блинчиками тонкой ровницы торговой марки Кауни( восемьсот метров в ста граммах, но эта величина относительна, потому как при натяжении волокно ровницы истончаясь удлиняется, по этому вязать ею надо очень аккуратно, избегая сильного натяжения нити).


Блинчики оказались внушительных размеров, примерно ожидать сантиметров в самом широком месте, мягкие, рыхлые, очень тискательные и гораздо чище, чем пряжа Кауни в пасмах.
Как- то непривычно было называть довольно толстенькое ватноподобное волокно " толщина 8/1", потом как смотрелось оно минимум на восемьдесят метров в ста граммах, а не на заявленные восемьсот))))))
Изделия, связанные из ровницы, особенно из тонкой, как правило, требуют дополнительной обработки- валяния. Валять можно руками( в этом случае процесс сваливания более контролируем) либо довериться стиральной машине( вот уж где истинный адреналин! рулетка ещё та, никто точно не может гарантировать, что волокно в стиралке поведёт себя так, а не эдак, есть шансы вытащить микро- изделие, которое только в уголок поставить можно- так увалялось).
Я решила соорудить берет и одного блинчика. Связала просто огромный беретище( ведь ему надо будет куда то уваливаться).


Процесс вязания был довольно- таки кропотливым, чувствовала себя сапёром- нежное волокно безконца грозило оборваться.

И вот наступил час Х! Валять решила в стиральной машине. Выбрала температурный режим сорок градусов, отжима на тысячу оборотов, намылила беретище хозяйственным мылом( связи с его натуральностью) и понеслась!
Полтора часа ожиданий вознаградили меня сполна. Из барабана я извлекла плотный пушистый кругляшик, который уже больше походил на головной убор. Петелек стало совсем не заметно, полотно смотрелось, как плотная шерстяная ткань, а не как вязанное.
Берёт оказался широковато в объёме, по- этому решила дополнять его по кромке руками: приготовила горячий мыльный раствор и тазс холодной водой. Почерёдно макала кромку берета то в одну ёмкость, то в другую и мяла руками. Наблюдать, как на глазах садится, уваливается шерсть очень увлекательно.
Беретик получился очень здоровский и был подарен любимой мамочке.
Опыт с ровница удался и доставил мне много радости.


Всем вязальщицам советую попробовать поработать с ровнией Кауни.
И надеюсь мой первый опыт работы станет не последним.
Всем ровных петелек!
  • Достоинства
  • Широкий простор для творчества
  • Недостатки
  • Нет
Качество
Долговечность
Дизайн
Комфорт
Простота чистки
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям