Отдых в Мьянме (Мьянма)

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
6
Всего отзывов: 8

Категория: Мьянма

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Мьянме (Мьянма) - Жизнь как на другой планете

В Мьянму (Бирму) я поехал, наслушавшись восторженных отзывов друга – эксперта в области luxury-туризма. «Если хочешь увидеть, что такое живой буддизм, езжай в Бирму! – призвал он. – Там национальные традиции сохранились как ни в одной из буддийских стран. Она настолько колоритна и многообразна, что впечатлений хватит на год. При этом нет толп туристов и русской речи практически не слышно…» Что ж, Бирма так Бирма!
Для начала я решил изучить Интернет, чтоб выбрать маршрут. Сразу оговорюсь, не тратьте свое время зря: сплошной информационный мусор! Я начитался про малярию и столкновения монахов с войсками военной правящей хунты… Но малярии в туристических местах Бирмы нет, а в отдаленных сельских районах смотреть в общем-то нечего. Страной правят генералы, но людей в форме или с оружием и военных грузовиков здесь не увидишь.
Могу сказать, что благодаря «закрытости» Мьянме удалось сохранить «лицо», аграрный средневековый уклад и быт, который уже практически нигде не встречается. К МИНУСАМ существующего режима относится полное отсутствие здесь мобильной связи и Интернета.
Бирманская кухня (рис, мясо, овощи) простая и по-домашнему вкусная. Специи, особенно перец, здесь почти не используют. И «огнедышащим драконом», как после тайского ресторана, вы себя чувствовать не будете. Английский многие водители такси не понимают, лучше заранее показать водителю визитку отеля.
Главная водная артерия Мьянмы в буквальном смысле кормит и поит бирманцев. И чтобы понять культуру и традиции, лучше всего путешествовать по реке. Я выбрал четырехдневный круиз Янгон-Баган-Мандалай. Прилетев в Бирму, на двое суток останавливаешься в Янгоне: этого времени хватит, чтобы посмотреть знаменитый храмовый комплекс Shedagon Pagoda, Национальный музей, Музей драгоценных камней и знаменитый Scott-рынок, где стоит приобрести сувениры и подарки – от деревянных поделок до драгоценных камней. Утром третьего дня – часовой перелет в Баган, «город тринадцати тысяч пагод». Так что экскурсии по знаменитым храмам обеспечены вам буквально до заката! Только представьте: сотни ажурных храмов, разбросанных в ровной долине и по мере захода солнца постепенно меняющих цвет!
Изюминка баганской программы – визит в бирманскую деревушку. Я видел много разных деревень… Например, в африканских живут напоказ. И местные жители при виде туристов сбрасывают кроссовки и вполне европейские костюмы и платья и натягивают традиционные бусы, повязки и перья. Бирманские деревни реальны. И на туристов здесь не обращают никакого внимания! Волы еле переставляют ноги, пытаясь затащить на гору бочку с водой. Женщина в саронге с огромной корзиной на голове не спеша проплывает мимо, приветливо улыбаясь… А воздух пропитан запахами свежескошенной травы, навоза и спелых слив, разложенных для сушки прямо на земле… Порой казалось, что я путешествую по давно прошедшим векам, и только вид туристического микроавтобуса возвращал в настоящее.
А теперь про Мандалай. Мне он запомнился двумя яркими эпизодами. И прежде всего историей с маленьким монахом… Ранним утром рядом с нашим параходом с десяток босоногих просветленных выстроились за едой, которую по традиции приготовила для них компания. Возглавлял вереницу самый старый монах, а замыкал маленький мальчик в шафрановой мантии. Мальчишка смешно вертел головой, привставал на носки и в нетерпении размахивал котелком. Но главный сюрприз – монах-хиромант, способный читать по руке. Ведь бирманцы до сих пор живут по традициям, которые большинство цивилизованных жителей Европы считают предрассудками. Например, они все еще гадают об урожае по звездам и по-детски наивно верят в добрых и злых духов. Старый монах, с интересом рассматривающий мою руку, поведал мне массу фактов из моей биографии. Даже даты назвал – и этим буквально потряс меня. Вы можете этому верить или нет… В любом случае удовольствие от общения с бирманскими хиромантами – одним из чудес Мьянмы вам гарантировано.
  • Достоинства
  • храм, природа
  • Недостатки
  • нет Интернета
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям