Прогулка по Енисею на электроходе "М.Ю.Лермонтов" (Россия, Красноярск)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Речные круизы

Читать все отзывы

Отзыв: Прогулка по Енисею на электроходе "М.Ю.Лермонтов" (Россия, Красноярск) - Красотища!

Стоимость: 2500 р.

Год посещения: 2013

«М. Ю. Лермонтов» - речной круизный двухпалубный дизель-электроход, построенный в 1958 году в Чехословакии, рассчитанный на 223 пассажира. В 1958-1959 гг. судно перегонялось на Енисей и эксплуатировалось вплоть до 1991 года на линии Красноярск-Дудинка, затем был перерыв на 5 лет, потом с 1996 г. по 2011 г он ходил также по этой линии. После гибели 10 июля 2011 года на Волге теплохода-близнеца «Булгария» на судне была проведена внеочередная техническая проверка, подтвердившая соответствие «М. Ю. Лермонтова» техническим регламентам. Но тем не менее судну был присвоен более низший класс, позволивший ходить ему только до Игарки. В последний раз электроход вышел в рейс в сентябре 2013 года, после чего он был законсервирован и выставлен на продажу. В 2015 году был куплен частным лицом.

Эту поездку по Енисею я планировала давно, тем более в Енисейске живут наши родственники, у которых мы и остановились. Как только я узнала, что «Лермонтова» собираются снимать с рейса, атаковала мужа. Мы купили самые дешевые билеты в третий класс до Енисейска – около 2,5 тысяч на одного, в четырехместную каюту чуть ли не в трюме))), но лично мне было всё равно. Правда, моя мама боялась нас отпускать из-за катастрофы с «Булгарией».

По расписанию мы отчалили в 7.00, погода была совсем «нелётная», поэтому у меня такое грустное лицо)


Вообще все нормальные пассажиры ехали с багажом – автошинами, генераторами, холодильниками и т. п., и только мы с рюкзаками с едой, двумя фотоаппаратами и 10-кратным биноклем))).

Разместившись в каюте и познакомившись с нашим соседом, колоритным дядькой лет 60-ти, узнали, что он из села Верхнеимбатска Туруханского района и прекрасно знает родного дядю моего мужа, практически соседи))) Обещал передать от нас пламенный привет!
Наша каюта:

Вода плещется у самого иллюминатора:

Судно, конечно, старенькое, видавшее виды, но, как и на любом корабле – чистота и порядок!

Портрет М. Ю. Лермонтова:

Маршрут следования судна. Как видите, наш маршрут до Енисейска - очень малая часть полного маршрута до Игарки:

Библиотека в свободном доступе:

Коридор (третий класс):

Холл с выходом на палубу:

Ресторан (вообще еду и напитки мы брали с собой, тем более на судне есть титан с горячей водой, но всё-таки решили заглянуть в ресторан. Взяли по чашке растворимого кофе и по пирожку, и то, и то по 20 рублей):

Ну вот наконец-то мы вышли на Енисей! Проходим мимо Красноярска:



Район Нефтебазы:

Октябрьский мост:

Путинский мост:

Вот и пошли дачи г. Железногорска:

Естественно, мы облазили почти весь корабль, чуть ли в рубку не залезли, но нас выгнал матрос))) Рубка видна слева:

Встречное судно:

Вот какая-то деревенька на берегу справа по борту:

А эта деревня слева по борту:


Енисей-батюшка:





С погодой, считаю, повезло: с утра в Красноярске туман и морось, потом солнышко, а потом вообще с одного борта пасмурно и дождь, а с другого – прекрасная солнечная погода)))
База отдыха «Подпорожье» в Казачинском районе (по реке не знаю, сколько километров, а по автотрассе примерно 200 км от Красноярска, но чужакам туда не попасть, т. к. принадлежит какому-то ведомству)

Муж на носу корабля:

А вот и я на корме:

Левый борт:

Где-то льёт как из ведра:

Встречные суда:

Очень мне понравилась традиция речников приветствовать друг друга гудком!

На пути нашего следования по Енисею есть так называемый Казачинский порог, в 30 км выше села Казачинского. Порог образован скальными выступами, пересекающими русло Енисея. Здесь Енисей суживается с 650 метров до 350 метров. В связи с быстрым течением в этом месте проход некоторых судов через Казачинский порог вверх по течению затруднен. В таких случаях пересечь порог помогает единственное в России судно-туер - дизель-электроход «Енисей. Но нашего «Лермонтова» это не касается! Не поверите, здесь даже светофор есть!
О приближении к порогу капитан оповестил заранее по громкой связи и все пассажиры вышли на палубу. Лавировали-лавировали и вылавировали! Спасибо капитану! К сожалению, я не знаю имени этого героя(((

Казачинский порог пройден, двигаемся дальше.
Вот и место слияния Енисея и Ангары, называется Стрелка.


Согласно бурятской легенде, в давние времена могучий Байкал был добрым и весёлым. Очень сильно любил он свою дочь – Ангару, берёг её, ни на шаг от себя не отпускал. Однажды, когда Байкал уснул, решила убежать Ангара к своему возлюбленному Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами, не хотел отпускать единственную дочь. Поднялась свирепая буря, почернело небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, а птицы улетели к солнцу. Могучий Байкал ударил с силой по высокой скале и бросил её вслед убегающей дочери. Скала упала прямо на горло красавице. Взмолилась Ангара, задыхаясь и рыдая стала умолять отца дать ей хоть каплю воды. «Я могу дать только свои слёзы», - ответил Байкал. И с тех пор бежит Ангара к Енисею слезами старого Байкала. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаман камнем. На нём приносились богатые жертвы великому озеру. Люди говорили, если Байкал разгневается, то сорвёт Шаман-камень, а вода хлынет и зальёт всю Землю.

О приближении к городу Лесосибирску свидетельствуют баржи – и пустые, и груженые лесом, которых становится всё больше и больше.



А вот уже и Лесосибирск, растянувшийся по правому берегу Енисея на десяток-другой километров:



Уже затемно мы прибыли в Енисейск, около 12 часов ночи:

Нас встретили родственники, и мы поехали к ним в гости в поселок Озёрное недалеко от Енисейска. А на следующий день они провели для нас экскурсию на Монастырское озеро -Мой отзыв о Монастырском озере
  • Достоинства
  • Красавец Енисей, сибирская природа
  • Недостатки
  • Жаль, что эту поездку уже не повторить((((
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям