Рыбный рынок (Мальдивы, Мале)

Среднее 3.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
0
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Рыбный рынок (Мальдивы, Мале) - Если не побывал на местном рыбном рынке, то "настоящей жизни" Мальдив и не видел.

Время использования: 20 мин

Год посещения: 2017

Страна: Мальдивы

Регион (край, область, штат): Мале

Район: Мале

Город или поселок: Мале

Улица: Boduthakurufaanu Magu

Доброго времени суток!

Мы с моим супругом, когда едим отдыхать в какую-нибудь страну, стараемся всегда посещать ее столицу, а в последствии и ее рынки, так как считаем что столичный рынок - это можно сказать своеобразный центр жизни всей страны. И таким образом, будучи на Мальдивах, мы побывали на столичном рыбном рынке.
Скорее всего, торговля рыбой мало у кого ассоциируется с достопримечательностями страны, но этого нельзя сказать про рыбный рынок на Мальдивах. По тому как, рыбная ловля на Мальдивах, является вторым после обслуживания туризма занятием местного населения. В связи с тем, что в водах Индийского океана, водится просто огромное количество рыбы и морепродуктов.


И не удивительно, что рыбный рынок является популярным пунктом туристических экскурсий по городу Мале. Рыба и разнообразные морепродукты – это основная составляющая местной кухни. Рыбные блюда входят в обязательное меню всех ресторанов и кафе на Мальдивских островах.


Рыбу и морепродукты добавляют и в супы, и в салаты, и в основные блюда.




Местный рыбный рынок - это даже не просто достопримечательность, но и центр местной торговли, скопления местных жителей, обмена новостями. Считается, что если не побывал на местном рыбном рынке, то и "настоящей жизни" Мальдив, собственно и не видел.

1. Общая информация.
2. Какую рыбу продают на рынке?
3. Общее впечатление.
4. Достоинства и недостатки рыбного рынка в Мале.
5. Заключение.

***

1. Общая информация.

Рыбный рынок, расположен у северного берега в главном коммерческом районе Мале. Этот район является центром торговли и людской активности в течение дня. Это одно из самых "колоритных" мест в Мале.


На Мальдивах ловля рыбы – это единственный промысел этой страны, которым занимаются практически все мужчины.
На рыбном рынке в Мале торгуют, и покупают в основном мужчины.
Посещение рыбного рынка в Мале, советуют посетить абсолютно любой местный житель кого не спроси, а также любой туроператор на Мальдивах.
Многие туристы, поддавшись искушению, покупают только что пойманную рыбу и приносят ее на кухню отеля, при чем шеф-повар любого ресторана не откажется приготовить блюдо индивидуально для вас, только за отдельную плату конечно же)).
Рынок функционирует до самого заката.
Самой качественной рыбой на Мальдивах почему-то считает тунец и цена на него самая высокая, об этом вам скажет любой Мальдивец.
Поздно вечером, после закрытия вся территория рыбного рынка тщательно поливается водой под напором, хорошенько промывается и дезинфицируется.

2. Какую рыбу продают на рынке?

На рыбном рынке, в большинстве своем продают в основном тунца, при чем здесь можно встретить и маленьких особей и настоящих гигантов. Так как для большинства местных жителей лишь тунец является настоящей рыбой, его используют в рыбном карри и для приготовления традиционного рыбного супчика гарудии и т. д. Тунец для мальдивца, как картошка для русского)).


Чтобы полакомиться свежей рыбой, нужно знать время, в которое на рынок поступает улов той или иной рыбы.
С самого рассвета на этот рынок потихоньку начинают подходить рыбаки, и усилено стараются продать свой улов.


С утра на данном рыбном рынке торгуют в основном макрелью и сравнительно небольшой рыбкой, владельцы маленьких лодочек bokkuraa.


Ближе к обеду, возвращаются с добычей рыболовы крупных лодок-дони, и тогда на рынке появляются барракуды, красные окуньки-снапперы,


осьминоги,


креветки, каракатицы


и другие не менее интересные обитатели водных глубин.






Наибольший интерес рыбный рынок Мале представляет из себя по вечерам, когда в столицу возвращаются рыбацкие суда со свежим уловом, в основном тунца.


При чем этого тунца, продавцы раскладывают прямо на кафельный пол.


3. Общее впечатление.

А теперь, что касается непосредственно наших впечатлений. Данный рыбный рынок мы планировали посетить изначально, еще задолго до поездки в Мале. Но где именно он находится мы и не догадывались, знали только что на северной стороне острова. А набрели на него просто прогуливаясь по набережной совершенно случайно. Мимо данного рынка пройти просто невозможно, как только подходишь к этому рынку, то чувствуешь такой просто непередаваемый специфический запах. Если честно, не смотря на то, что данный рынок ежедневно моют и проводят дезинфекцию, создается впечатление антисанитарии. Воздух тут трудно назвать свежим, вокруг просто витает запах распотрошенной рыбы и других морских обитателей. Представьте себе легкий запах в нашем рыбном магазине, а то рынок где этой рыбы тонны и вся она лежит на кафельной плитке (на полу фактически), а покупатели вокруг нее ходят. Рыба тут продается любого размера, от малого до великого (2 метра).
Чем можно заняться на данном рынке? Да, просто можно ходить как по музею, рассматривая как люди продают да покупают рыбу, в бесконечном потоке. Так как, на данном рыбном рынке шум и людское движение не утихает до самой ночи. На этот рынок в основном приезжают покупать рыбу владельцы ресторанов, отелей и отцы Мальдивских семей, туристы редко здесь что-то покупают. Кстати, если Вы будучи в данном рыбном рынке, все-таки захотите купить местную рыбу или морепродукты, то их Вам помогут моментально разделать прямо на месте покупки. При чем, данная работа "хирургов своего дела" отдельное увлекательное зрелище, можно достаточно долго наблюдать как они виртуозными жестами чикают рыбу на куски.


За чистку надо будет заплатить дополнительно конечно, а в любом ресторане местный шеф-повар приготовит её прямо у вас на глазах.


Кстати, рыбья голова, желудок, печень, и прочие "вкусности" считаются на Мальдивах деликатесами.


4. Достоинства и недостатки.

Из достоинств рыбного рынка, я пожалуй выделю:
+ возможность увидеть в "живую" и вблизи огромного тунца, различных рифовых рыбок и т. д.;
+ можно посмотреть, как разделывают и потрошат рыбу быстро и ловко "рыбные хирурги" у Вас на глазах;
+ возможность приобрести, а в последствии и попробовать экзотические виды рыб и морепродукты.

Из недостатков, я выделю:
- неприятный запах, я бы даже сказала очень специфический;
- на мой взгляд рыба, как продукт питания, не должна лежать на полу, хоть пол и из кафельной плитки, выглядит это просто ужасно.

5. Заключение.

Мы посетили один раз Мальдивский рыбный рынок, чтоб увидеть и узнать, что он из себя представляет, лично у нас больше нет желания туда возвращаться.
Советую ли я его посетить? Могу сказать одно, очень брезгливым и имеющим аллергию людям на рыбу, я лучше не советую к посещению данный рынок. А всем остальным, пожалуй можно и заглянуть туда, один разок.

Так же, Вы можете прочитать другой мой отзыв: Аэропорт им. Ибрагима Насира (Мальдивские острова, Мале)

Надеюсь, мой отзыв Вам понравился и был полезен!
  • Достоинства
  • + возможность увидеть в "живую" и вблизи огромного тунца, различных рифовых рыбок и т.д.; + можно посмотреть, как разделывают и потрошат рыбу быстро и ловко "рыбные хирурги" у Вас на глазах.
  • Недостатки
  • - неприятный запах, я бы даже сказала очень специфический.
Ассортимент
Цены
Доставка
Доступность
Сервис
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям