Трогательный зоопарк в парке "Сказка" (Россия, Ростов-на-Дону)

Среднее 3.20 (голосов 5)

1
2
2
0
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 5

Категория: Зоопарки

Читать все отзывы

Отзыв: Трогательный зоопарк в парке "Сказка" (Россия, Ростов-на-Дону) - Новый небольшой, но интересный зоопарк

Время использования: 20.05.2017

Стоимость: 150 р.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Ростовская область

Район: городской округ Ростов-на-Дону

Город или поселок: Ростов-на-Дону

Улица: проспект Коммунистический

К зоопаркам все относятся по-разному. Мне кажется, что критиковать их стало "модно" последние лет 10-15. В моем детстве я не слышала от взрослых негатива по поводу животных в неволе. Но сейчас такое время... Сама иной раз задумываюсь, что это не совсем правильно, но все же дочке интересно и мы туда ходим. Но в этом году решила в наш большой городской зоопарк не ездить, очень я там устаю. А тут как раз в нашем районе открыли новый Трогательный зоопарк, в парке Сказка.

Как я поняла - это филиал Трогательного зоопарка, расположенного на Театральной площади, я о нем давным давно писала. Но новый отличается тем, что расположен под открытым небом и немного меньше основного.

Вход в зоопарк прям из аллеи парка, сразу попадаешь на кассу. Билет стоит 150 рублей и для детей и для взрослых. Детям до трех лет - бесплатно. На самом деле детям до 3-х лет в таком зоопарке по-моему вообще делать нечего, так как они ничего не запоминают. Хотя просто погулять среди животных, может будет интересно. Так же при желании на кассе можно приобрести бокс с едой для животных. Но я обычно не покупаю. Дело в том, что еда представляет собой бОльшую часть листов старой капусты и несколько кружков моркови. Во-первых, капуста часто не полезна для животных. Во-вторых, цена на такой набор завышена - 50 рублей. При желании, можно тут же морковь и яблоки принести из дома.



Сразу за входом установлена доска для рисования маркерами. Они пока в наличие, некоторые дети крутились возле этой доски, рисовали. Моей дочке это было не интересно.



С обратной стороны эта доска была украшена рисунком кота и юмористическим объявлением про бабушку...



Прогулку по зоопарку можно начать как с правой, так и с левой стороны. Клетки и загоны с животными расположены по периметру. Мы начали справа. Тут сразу находится небольшой искусственный пруд с красноухими черепахами.


Птицы тут не настоящие - просто пластиковые фигуры.



Напротив этого пруда есть лавочка, на которой уставшие от прогулки родители могут отдохнуть.


За прудом начались клетки с животными.


Первой была Болотная Макака. Честно говоря, мне показалась, что она тут лишняя. Макака находилась в клетке с двойной решеткой и не вызывала особый интерес у посетителей. Просто сидела и не двигалась.


Рядышком, тоже за двойной решеткой, находился енот. Он был какой-то слишком оживленный, бегал по клетке. Но привлекал детей, они крутились возле него.


Возле енота соседствовали белые любопытные крыски.


И спящие шиншиллы.


Хорек тоже спал. Обычно они такие активные, а этот лежал, свернувшись клубочком, надеюсь просто отдыхал.



Как видите, возле каждой клетки висит красивая табличка с интересными фактами о животных. Да и само оформление зоопарка приятное - много деревянных конструкций. По центру расположена такая вот тележка для морских свинок. Морские свинки всегда интересны детям, их же можно трогать, гладить, да и кушают они обычно хорошо (любят кабачки). Дочка тоже провела несколько минут возле этого сооружения с морскими свинками. Но сильно их не хватала, она боится быть поцарапанной.




Дальше мы вернулись к периметру и пошли смотреть голубей.


К голубям можно было заходить в загончик. Птицы были красивые, но наше посещение их слегка напугало, поэтому надолго мы там не задержались.


Соседи у голубей - неугомонные страусы Эму. Мне было нелегко поймать их в кадр (страусов всего 2), так как они постоянно перемещались.




Кстати, возле Эму висит объявление о том, что стоит быть осторожными - они могут склювать сережки или часы. Пришлось мне обходить их подальше.

Дальше расположилась небольшая комната с котами. Под названием "Кошкин дом". Казалось бы простая кошка с котятами, но дети застревали в ней надолго и моя дочка не стала исключением.


В кошачьем доме чистенько, особого запаха нет. Есть немного развлечений для котиков. корм для них, водичка и чистый туалет. Родители могут посидеть на лавочке.




Стены в этой комнате украшены картинами с изображением очеловеченых кошек. даже собственная кошачья Мона Лиза имеется.


После мы продолжили прогулку. Дальше в своем загоне вольготно разлегся настоящий теленок. Кормить его не разрешали.


За теленком резвились поросята. Мне сразу вспомнились фильмы про поросенка Бейба. Это не простые свинье, а мини-пиги, об этом сообщала табличка на загоне.




За свинками началась противоположная торона зоопарка. Сразу в соседнем загоне было немного домашней птицы - индюк и гуси. Но как-то совсем мало. Цыплят, утят не было. Я спросила у работника зоопарка, он сказал, может привезут цыплят, когда станет более жарко.


За птицами был ослик с грустной, как мне показалось, мордой. Он еще немного беспокойно себя вел. В общем, ослика мы тоже немного обходили, мало ли... челюсти у него мощные.



А вот кого нельзя было назвать печальными, так это соседей ослика - козлы, овечки и козочки. Те радостно выпрашивали еду у посетителей, сбивая друг друга с ног, тянули свои мордочки за овощами.



Заходить в таким активным животным никто не решался, а вот к кроликам по соседству дети заходили активнее.


Среди кроликов находился петушок-пеструшка, но он вел себя очень спокойно.


Из обитателей зоопарка осталось только упомянуть о сухопутных черепахах. Но ими нас не удивишь, так как такие же есть у нас дома.


Так же по центру зоопарка лежит пара страусиных яиц.



При желании можно сделать ребенка аквагрим.


В Трогательном зоопарке в парке "Сказка" мы были около 2-х часов. Много времени дочка провела в загоне у кроликов и в "Кошкином доме". Я же бОльшую часть прогулки ждала ее на лавочке возле черепашьего пруда и ходила сама смотрела животных. О посещении этого места совсем не жалею, мы с дочкой получили только приятные эмоции. Животные здесь не выглядят затравленными, замученными, наоборот - почти все бодры и веселы, в их загонах и клетках убрано, запахов нет. Также зоопарк чистый, красиво оформленный, есть тут и санузел (но мы в него не ходили), стоит умывальник с жидким мылом. Так что после общения с животными можно вымыть руки.

Рекомендовать могу тем, кто живет рядом или приехал в этот район в другие места (например, в дельфинарий), то можно посетить и Трогательный зоопарк. А вот ехать сюда только ради посещения данного места, конечно, не стоит, несмотря на все плюсы. Он небольшой, да и чего-то особенного тут тоже нет.
  • Достоинства
  • сам зоопарк красиво аккуратный, чистый, животные выглядят хорошо, можно заходит во многие загоны
  • Недостатки
  • зоопарк, есть зоопарк, как по мне лучше бы тут не держали диких животных - макаку, енота
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям