Федерация спортивного туризма – объединение туристов Москвы "МГЦТК" (Россия, Москва)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Федерация спортивного туризма – объединение туристов Москвы "МГЦТК" (Россия, Москва) - ПВД МГЦТК - энтузиасты своего дела. Организуют прекрасные экскурсии и поездки бесплатно.

Время использования: 2 года

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: ул. Александра Солженицына

Дом №: д. 17, стр. 1

Несколько лет назад совершенно случайно нашла в Интернете информацию о Московском Городском Центральном Туристском Клубе (ПВД МГЦТК), который собрал энтузиастов, готовых проводить бесплатные прогулки по Москве, Подмосковью и многим другим городам. Инструктора этого клуба, к слову сказать, действительно энтузиасты и альтруисты, так как за организацию и проведение поездок и экскурсий никакой платы ни от клуба, ни от участников поездок не получают.
Поездки бывают разные: городские или загородные, в медленном, среднем или быстром темпе и разные по километражу (от нескольких километров экскурсионно-прогулочные до 40 км. в день спортивные). Некоторые поездки рассчитаны на участие детей, что специально оговаривается в описании. Есть походы и прогулки, формат которых предусматривает использование палок для скандинавской ходьбы. В общем, на любой вкус. Обратите внимание, что прогулки, маршрут которых проложен мимо церквей и монастырей, в большинстве случаев не являются паломническими, если это не оговорено специально.

Лично я предпочитаю загородные поездки, которые позволяют не только побывать в интересных местах, но и пройти комфортный километраж, чтобы компенсировать в целом малоподвижный образ жизни.
Прошедшей зимой, например, я присоединилась к поездке от станции Миитовская до Дедовска, которую проводил Подюков Ю. Н. Вот такие красоты мы проходили:


Эти места мы проходили с Владимиром Ворониным, когда гуляли от Скоротово до Петелино (к сожалению, Владимир больше не водит группы, но я с большой теплотой вспоминаю организованные им поездки):


Есть интересные загородные маршруты, которые проходят мимо озер, и летом, в хорошую погоду, участники поездки могут искупаться (фото из поездки с Юрием Марковым от станции Ромашково):


Вместе с Михаилом и Дмитрием Грачевыми я заново открываю для себя Москву.

Они организуют экскурсии по уникальным историческим местам:




Я упомянула только часть инструкторов, с которыми ездила в поездки и участвовала в экскурсиях. Всем остальным инструкторам, с которыми я посетила интересные места, я тоже очень признательна, но не упомянула в данном отзыве, так как фотографии делаю далеко не во всех поездках.

Получать информацию о предстоящих поездках МГЦТК можно или в печатном виде, обратившись в сам клуб, или на сайте Михаила Афанасенкова. Но, честно говоря, если бы не сайт Михаила, я бы до сих пор не догадывалась о существовании данного Тур. Клуба. Так что большое ему спасибо за то, что делает информацию доступной для всех желающих.
  • Достоинства
  • Интересные экскурсии по Москве и загородные поездки, учитывающие разные возможности и интересы.
  • Недостатки
  • Не нашла
Обслуживание
Удобство
Расположение
Интерьер
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям