Книга "Казак" - А.П. Чехов

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Казак" - А.П. Чехов - От любви до ненависти один шаг. А любовь ли это...?

Время использования: 2 раза

Приветствую всех.

"Казак" - произведение русского классика Антона Павловича Чехова. В некоторых школах задают детям по литературе прочитать этот рассказ, или же читают и разбирают его вместе с учителем на уроке.
Если честно, я смутно помню, проходили ли мы "Казака" на уроках литературы. Даже если и проходили, то сделали какие-то свои детские выводы и забыли. А рассказ на самом деле глубокий, жизненный, и темы, затрагиваемые Чеховым, актуальны по сей день.

"Казак" относится к категории пасхальных рассказов. С трудом вспомнилось, что нам говорили в школе, что есть такой жанр.

Рассказ начинается с того, что "арендатор хутора Низы Максим Торчаков, бердянский мещанин, ехал со своей молодой женой из церкви и вез только что освещенный кулич".

Ничего не предвещало беды, всё было хорошо. Автор делает акцент на том, что Максим чувствовал себя абсолютно счастливым человеком. А вот о жене Лизе Чехов не пишет, была ли она счастлива с Максимом - это для меня осталось загадкой. Хотя, возможно, Чехов в этом прав, и если глава семьи в порядке, то и семья в порядке.

По дороге домой в месте под названием Кривая балочка молодая супружеская пара встретила казака. Да не простого казака. Встреча оказалась судьбоносной для всей семьи мещанина Торчакова, о чем вы можете прочесть сами.

Чехов как обычно ставит перед читателем вопросы, ситуации для размышления на тему человеческой духовной силы и слабости, на тему совести и морали, и на тему религии.

Советую на досуге прочитать "Казака" Чехова сначала самим, а потом, если сочтете нужным, то и с подросшими детьми можно прочитать.

Спасибо за внимание к моему отзыву.
  • Достоинства
  • классика, актуальные темы и по сей день;
  • Недостатки
  • немного однобокое представление семьи Торчаковых;
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям