Аудиокнига "Без награды" - Ларри Коллинз

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Аудиокнига "Без награды" - Ларри Коллинз - Попытка переписать историю Второй мировой войны

Ларри Коллинз является одним из корифеев в западной литературе в области так называемого политического романа. Данное его произведение является одним из лучших образцов этого жанра.

Автор поставил перед собой две цели: 1) доказать, что если бы англо-американцы не осуществили в июне 1944 года высадку в Нормандии, то нацистская Германия одержала бы победу в войне; 2) рассказать об аморальных способах ведения тайной войны как со стороны англо-американских, так и со стороны германских спецслужб.

С первой своей задачей автор явно не справился. Его утверждения, что 50 недоукомплектованных немецких дивизий смогли бы (в случае их переброски на Восточный фронт) нанести сокрушительное поражение Красной Армии, не выдерживают никакой критики.

Советские войска к середине 1944 года уже прочно захватили инициативу в свои руки. А высадка союзников в Нормандии была осуществлена не для того, чтобы помочь советским войскам разгромить Германию, а с целью помешать Советскому Союзу превратить все европейские государства в социалистические республики.

Доказывая свою точку зрения, автор своими рассуждениями не убеждает читателя в своей правоте, а волей-неволей, но наталкивает его на мысль о том, что не будь Восточного фронта, на котором были сосредоточены три четверти всех германских войск, немцы довольно легко могли перебросить в Нормандию 3-4 танковых дивизии и быстро потопить союзников в Атлантическом океане…

А вот со второй своей задачей Ларри Коллинз справился просто блестяще. Автор на конкретных примерах показал всю аморальность тайной войны англо-американских и германских спецслужб, которые в своей работе не гнушались использованием любых грязных методов, ради достижения каких-то конкретных целей.

И если политика нацисткой Германии поощряла подобные приёмы, то «демократические» Соединённые Штаты Америки и Великобритания вынуждены были самым тщательным образом скрывать этот факт от общественности, что в борьбе с Германией они используют методы, которые по своей жестокости и варварству даже превосходят изуверства нацистов.

И если политика, проводимая нацистами, была осуждена на Нюрнбергском процессе, то вся документация, подтверждающая применение преступных методов ведения войны англо-американцами, уже в первые месяцы после её окончания была засекречена. А в 1946 году и американцы, и британцы одновременно уничтожили все документальные подтверждения своих военных преступлений.

Конечно, книга Коллинза это прежде всего художественное произведение, которое даёт информацию в обобщённом виде. Тем не менее, все персонажи, выведенные в ней, списаны с реальных лиц, которые принимали непосредственное участие в событиях, описанных автором.

Книга читается легко, на одном дыхании. В ней есть много интересной информации о подготовке высадки союзников в Нормандии, о которой очень мало написано в нашей популярной литературе. Даже пространные рассуждения некоторых персонажей о том, насколько совместимы мораль и война, не портят общего положительного фона.
  • Достоинства
  • Интересные факты о подготовке высадки союзников в Нормандии
  • Недостатки
  • Явное преуменьшение роли Советского Союза в победе над Германией
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Аудиоряд
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям