Летний лагерь в селе Давыдово (Россия, Ярославская область)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Летний лагерь в селе Давыдово (Россия, Ярославская область) - Прекрасное место, где начинаешь по-настоящему жить!

Год посещения: 2016

Доброе утро, друзья! Я хочу рассказать вам об одном уникальном месте, которое находится в Борисоглебском районе Ярославской области.
Мой рассказ - о селе Давыдово. Вот уже на протяжении 10-ти лет ежегодно в это село приезжают люди из разных городов России, и даже гости из Америки и Китая!

А дело все в том, что в июне и июле здесь проходит летний лагерь для семей с "особыми" детьми. Под «особыми» людьми сегодня понимаются люди с ограниченными возможностями. Но, если мы посмотрим на себя повнимательнее, то заметим, что все мы являемся людьми с ограниченными возможностями, в первую очередь, с духовной точки зрения.

Однако среди нас выделяются те, кому особенно нелегко в силу их физиологических и психических отличий. Они нуждаются в нашей помощи, участии и поддержке.

Сам лагерь находится при храме Владимирской иконы Божией Матери, который стоит на горе, он виден издалека, и является центром жизни села и общины. Вокруг храма — деревенские дома, за ними — лагерь.

Настоятель храма, духовник общины и организатор лагеря - иерей Владимир Климзо

В этот лагерь мы с сестрой приезжаем уже 7-ой год, в качестве волонтеров.
Именно здесь я почувствовал жизнь и встретился с Богом!

Сама идея лагеря проста. Сюда на летние каникулы (лагерь в две смены) приезжают семьи с особыми детьми (чаще всего это матери-одиночки). И приглашаются волонтеры от школьного, до пожилого возраста, потому что все нужны и все важны.

Задача волонтеров и самого проекта - это максимально социализировать таких детей,
потому что весь год, на протяжении почти всей жизни, они сидят в 4-х стенах и никуда не выходят, у них нет общения с людьми. В нашем государстве для таких детей нет специальных условий, и родители часто просто прячут детей, чтобы не пугать окружающих. Хотя бояться нечего!
И именно в этом лагере дети начинают по-настоящему общаться, раскрываться, творить.

Здесь каждый день присутствует трудовая терапия. Всегда есть какое-нибудь дело.

Нужно колоть дрова, собирать мусор на территории лагеря, убирать или украшать храм, собирать смородину и травы, ворошить сено или сгребать его в стожки, чистить денники в конюшне, шинковать овощи к обеду, резать старые майки на длинные тряпочки, из которых потом будут сделаны красивые коврики, и — самое любимое — складывать дрова в пленницу.

В каждом этом деле участвуют "особые" дети вместе со своими волонтерами, которые прикрепляются к ним вначале смены.

В свободное время после обеда проходят различные мастер классы: лепка из глины, вышивание, уроки игры на гитаре, бисероплетение и т. д.

И опять же, дети в этом участвуют! Почти на весь день их забирают от родителей, чтобы они побыли с другими людьми, потому что чрезмерная забота родителей часто просто губит детей!

В лагере родители и "особые" живут в специально оборудованных вагончиках, в которых очень уютно и удобно.
Для волонтеров поставлены две большие армейские палатки, в одной из которых живут мальчики, в другой девочки.


Недалеко от палаток находится санитарный вагончик, где имеются две стиральные машины, три душевых кабинки и одна ванная.
Все условия для проживания обеспечены.
Для тех, кто остается здесь на целый год, построили специальное общежитие.
Ещё рядом с вагончиками находится "чайный домик" - это большой
желто-зеленый шатер, натянутый на металлический каркас. Там всегда можно попить чай, днём в этом помещении проходят мастер-классы, а вечером игры или мини-концерты.

Помимо этого, рядом находится конюшня, где дети занимаются иппотерапией, катаясь на лошадях.

Всем лагерем мы едим в трапезной, в которой помогают волонтеры и родители.

А вечерами проходят разные игры и песни под гитару у костра!

Большая радость, что рядом находится храм, и вся жизнь лагеря и общины строится на вере!

Суббота, как и воскресенье, для лагеря выходные дни, которые проходят очень насыщенно.
Например, в субботу мы всем лагерем идём в соседнем село Кондаков, где находится источник святого Иеринахра.

Мы окунаемся сами и помогаем особым деткам спуститься к источнику, иногда они просят облить из ведра, а более крепкие идут даже в купель.

Зато как здорово после ледяной воды стоять на солнце, и чувствовать приятное покалывание и тепло ярких лучей.
После этого у нас весь день свободен и мы проводим мастер классы, играем в игры, устраиваем вечорки!



В воскресенье утром Литургия, потом общая трапеза и отдых!
Мы ходим в походы, устраиваем пикники, играем на гитаре, пьем чай, играем в игры!



Я вижу в этом лагере огромную пользу для ребят, которые учатся в школе и университете. Во-первых, это общение со сверстниками в православном обществе. После городской жизни, которая зачастую очень грязна, здесь ты соприкасаешься с такой чистотой, после которой твоя жизнь меняется. Так было у меня. Во-вторых, это общение с особыми детьми. В этом непростом деле ты учишься терпению, тактичности и умению идти на контакт. Ты учишься уважать человека не за то, что он может дать, а за то, что он - человек. Это поможет в будущем общаться с людьми. В-третьих, это природа! Здесь свежий воздух, бескрайние леса и поля! Невероятная красота творения Божьего!

Особые дети здесь учатся общению, учатся жить самостоятельно. Когда-то их родителей не станет, и им придется жить одним. В больших планах у общины - построить специальный круглогодичный центр для таких детей.

В этом лагере ты учишься жить в полном смысле слова, ценить то, что тебе дано. Ты видишь веру людей вокруг себя, когда в сложных и невероятно трудных ситуациях они не сдаются, они продолжают идти – это вдохновляет!
Словами трудно описать те чувства и ощущения, которые ты испытываешь там.
Могу сказать, что благодаря этому лагерю моя жизнь изменилась!

В этом месте нетронутая природа, поэтому очень часто можно встретить вот таких милых обитателей леса как ежей.

Вокруг конюшни большие поля, поэтому лошади пасутся на них, и все желающие могут увидеть этих лошадок издалека. Многие волонтеры по вечера на них катаются вдоль поля.

Сейчас ведутся работы по восстановлению храма, которые начались еще в 1998 году. Потому что храм был закрыт в 1935 году, после чего он был значительно разрушен. После упразднения церкви здесь располагались клуб, кинотеатр (до обрушения кровли в 60-х), склад удобрений и зерна.

Все желающие уже могут заполнить анкеты на летнюю смену, потому что мест очень мало. Если кто-то заинтересуется, пишите, буду рад помочь.






  • Достоинства
  • Бесценный опыт общения с людьми, дружба, красота, природа.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям