Хостел "Vake Garden" (Тбилиси, Грузия)

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Хостел "Vake Garden" (Тбилиси, Грузия) - Санитарный коллапс и мое удивление от рейтинга 9,5 из 10 на Букинге.

Время использования: 3 ночи

Стоимость: 1000 р.

Год посещения: 2017

Наконец, сбылась моя старинная мечта глянуть одним глазком на Грузию и пришло время отзывов, в большинстве своем положительных ибо страна эта сочетает в себе множество красот.

Начнем с места дислокации. Жила наша большая группа в бюджетном трехэтажном хостеле "Vake Garden", в Тбилиси.


Заранее организатор ездил "на разведку", был доволен. Уже вернувшись, увидела на Букинге, что рейтинг этого хостела 9,5 из 10... Кто-то пошутил или?... Ладно, по порядку.

Из плюсов:
* близость у центру - около 3 км от площади Свободы;
* цена - около 1000 рублей с человека за ночь;
* приятный антураж;


* просторная и неплохо экипированная кухня;


* уютная и просторная столовая;


* завтраки, если отбросить минусы, указанные ниже, очень вкусные - местный очень соленый сырок, колбаска, молоко, с этикеткой, беззастенчиво слизанной с "Домика в деревне";


* вай-фай - есть и достаточно шустёр;
* чистая вода в кране - можно пить (это плюс сохраняется во всем Тбилиси);
* действительно уютные постельки.

Далее:
* Санитарный коллапс - это основной минус, на все остальное можно было бы закрыть глаза. Но на нашем этаже было 4 номера на 6 персон. Итого - более 20 человек. На них полагалось... два санузла. Причем, совместных. Можете представить - 20 девочек с утра встают за 2-3 часа до завтрака и экскурсии, чтоб помыть голову, сходить в туалет или почистить зубы и то же самое вечером. Будь это хотя бы раздельные санузлы - острота проблемы хоть как-то, но смягчилась бы... Особо страждущие пытались попасть в туалеты на 1 и 3 этаж (там по одному санузлу), но это редко увенчивалось успехом. Так что часть нашего мини-отпуска, потраченная в очередях под туалетом, оказалась довольно значительной. Конечно, я люблю необычные воспоминания из путешествий, но вот они ли это?) Вспомнить, как наконец-то припал к умывальнику?


* Очень крутой склон начинается сразу за калиткой - запарковаться очень сложно. На букинге указано, что есть парковка на территории, - может она и есть на одном из холмов гостеприимного Тбилиси, но наш мини-автобус на 30 мест (далеко не Икарус) парковался на ближайшем перекрестке; лично для меня - минус несущественный, но для едущих на машине этот вопрос лучше обсудить заранее;

* Проблемки со временем и обязательностью завтраков - ни один из них не начался в оговоренное время, если в 7-30 мы были готовы вкушать (после неутомимого покорения санузлов), то в лучшем случае 7-35 хозяин бежал с пакетами из магазина на кухню... Далее, нарезка, накрывание и т. п. Если б не сами голодающие, завтрак мог бы задерживаться еще и еще, а потери времени были и так значительны (см. пункт №1). А в последний день завтрак мы не получили вообще. Организатор сообщил, что "не дали", хотя она и договаривалась, те же самые голодающие взяли из холодильника пакет со вчерашними варенными яйцами и хлебом - и было нам счастье на весь автобус. Не очень приятно, когда забывают про завтрак, входящий в стоимость. Или "забывают" правильнее написать?...

* Некое отсутствие хозяйской руки. Если на обшарпанный местами туалет можно без проблем закрыть глаза - это все ж хостел, а не отель пять плюс...


... то на слабенькое освещение в комнате сложно не обратить внимание - не все из сфотографированного горит;

... из трех розеток в комнате - работает две.

* Мебель, вешалка, шкаф - вернее, отсутствие оных. Опять таки, понимаю, что это хостел, понятно, что тесно, но на шесть персон выделено 2 стула, ноль вешалок и ноль шкафов. Все с чемоданами и сумками. Всем надо куда-то что-то повесить и положить. Хотя бы крючки в стене должны быть?


Предлагалось использовать всем живущим шкафчики с замочками, что напротив туалета, но насколько вариант выходить из номера за бельишком в коридор...


Место, я считаю позволяло хотя бы повесить вешалку и поставить пару тумбочек. Я жила в тесном гэсте в Архызе, в студенческой комнатке в Мадриде - я знаю, что такое теснота, но тут я не увидела попыток как то эффективнее использовать пространство.

Честно говоря, если б не проблемы с санузлами, то на все остальное можно было бы закрыть глаза, порадоваться и написать почти отличный отзыв, так как цена не запредельная, а это крайне важно в путешествиях. Но... я находила очень неплохие и недорогие варианты в хостелах в старом Тбилиси. В нашем случае коллапс случился из-за большой группы, это типичная "болячка" недорогих гостишек, как раз все проблемы обнажаются при большом наплыве... Ну а как? Надеяться, что люди не будут мыться и ходить в туалет? Или может хотя бы разделить санузлы, чтоб снизить остроту проблемы? Люди же вроде тоже не первый год этим занимаются... И рейтинг 9,5 из 10? Честный рейтинг? Не верю...

Что, по-сути, нужно человеку в хостеле? Место, чтоб "бросить кости" и вещи, горячая вода, кухня и низкая цена. Глупо требовать от хостела удобств, как в турецкой "пятерке", как, например, требовать "супер-сервиса" от лоукостера "Победы", сравнивая ее с далеко не лоу-"Аэрофлотом", но "горшок и люлька" - это же святое, и ни в каком "лоу-хостеле" (со спорним "лоу") я не буду терпеть проблемы с туалетом из-за цены! Даже взирая на такие приятные антуражи...


Так что, товарищи, собираясь в те края, будьте готовы к откровенной неготовности "Vake Garden" принимать большие группы. А какая группа будет жить рядом с вами - неизвестно?

Еще из лайфхаков - первые два номера на втором этаже без шкафов, а в третьем - шкафы, балкон и простор. От этого факта лишнего туалета обитателям той комнаты не прибавилось, но вещи были развешены и разложены - что немаловажно!

Тут же на холодильнике в кухне было приколото множество записок от восторженных хостелом клиентов... А на Букинге, повторюсь, почти запредельный рейтинг 9,5 из 10, откуда?

При всех плюсах, я не готова проводить отпуск в туалетных очередях, ну правда, это не стоит той цены. Правда, поставить "не рекомендую" - рука все же не поднимается, пусть я туда больше и не поеду.
Моя оценка - 6 из 10.
  • Достоинства
  • Цена; просторная и экипированная кухня, столовая; живописный антураж, местами; уютные кровати; достаточно доброжелательные хозяева; 3 км от площади Свободы.
  • Недостатки
  • Санитарный коллапс; отсутствие шкафа/тумбы, хоть чего-то подобного, на 6 человек в комнате; проблемки с завтраком; некое отсутствие хозяйской руки; очень крутой спуск на выезде из двора - не припарковаться.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям