Канатная дорога Teleferico de Gaia (Португалия, Порту)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Португалия

Читать все отзывы

Отзыв: Канатная дорога Teleferico de Gaia (Португалия, Порту) - Канатная дорога и бесплатная дегустация портвейна два в одном (фото)

Стоимость: 360 р.

Год посещения: 2017

Сегодня начать свою серию отзывов по нашему самостоятельному путешествию по Португалии на машине с моими подругами, хочу с отзыва про канатную дорогу Teleferico de Gaia в городе Порту в Португалии.

Как обычно в Португалию мы поехали не очень подготовленные. В смысле того, что совсем не прочитали о главных достопримечательностях городов, где мы будет и то что стоит посмотреть. У нас так обычно и бывает. Мы заранее покупаем билеты, продумываем план путешествия по городам, бронируем отели и на этом вся подготовка заканчивается. В лучшем случае, читаю отзывы здесь про город. А так всегда перед трех недельным отъездом скапливается много дел и совсем не до изучения информации. Поэтому в Порте все именно так и было. И если в Лиссабоне я понимала, что хочу увидеть статую Христа и желтые трамваи, то Порту для меня был совсем неизвестным городом, но всегда необъяснимо хотелось сюда попасть.

В Порте мы жили в отеле St. Francisco Apartments (Португалия, Порту), который кстати рекомендую, как не дорогие апартаменты с шикарным расположением. Конечно по проживанию были небольшие минусы, но не критичные. Более подробно можете прочитать в моем отзыве.

Так вот первое утро в Порту мы сидели в кафе рядом с набережной не далеко от нашего отеля и пили кофе с круассанами и тут мы увидели на другом береге реки фуникулер, канатную дорогу Teleferico de Gaia Порту. И решили, что нам обязательно нужно на ней прокатиться и посмотреть на город с высоты.

Хотя конечно дело было немного не так, просто при завтраке выяснилось, что одна из моих подруг никогда не каталась на таких канатных дорогах и это практически ее мечта. Поэтому мы решили, что мечты должны сбываться и пошли смотреть город по направлению к этому фуникулеру.


На фотографии выше, вы как раз можете видеть, южный берег реки Дору. Красной стрелочкой я специально вам показала канатную дорогу, потому что при всем желании найти ее на этой фотографии сложно.

Но прежде чем рассказать вам о самой катанной дороге хочу сделать небольшое отступление, по поводу самого города. Я всегда хотела съездить в Португалии и в Лиссабон и в Порту и поэтому у меня сложились уже свои какие то впечатления об этих городах, которые я видела на фотографиях и в тв программах. Но, как оказалось я совсем не так представляла эти города. Во первых полной неожиданностью для меня стало, что города расположены на горе, но при этом и на берегу реки. Но не просто на горе, а на нескольких холмах. Поэтому рельеф города очень волнистый и постоянно надо идти то вверх то вниз. Поэтому город имеет два этаже ( конечно это условные понятия). Даже мосты в городе двух ярусные.

И фуникулер в данном случае служит средством по перемещению людей с одного яруса на другой вдоль живописной набережной

К самому фуникулеру мы решили дойти пешком по верхней части моста где ходят поезда метро или скоростные трамваи ( хотя конечно это совсем не трамваи в моем представлении и на метро не особо похоже, в общем то общественный транспорт на рельсах) и есть пешеходная дорога моста Понти-ди-Дон-Луиш I. Нижний ярус моста автомобильный и пешеходный и соединяет набережные реки, верхняя часть моста соединяет высокие части города. Это очень сложно объяснить, так как у города очень сложный рельеф.

И кстати, как выяснилось уже сейчас, когда я готовила этот отзыв, на самом деле канатная дорога эта не в городе Порту, а в его пригороде в старом городе Вила-Нова-ди-Гая, который и расположился на южном берегу реки Дору. Но фактически эти два города давно слились в один и если бы я сейчас не прочитала, о том, что это другой город, то никогда не подумала.

Но на самом деле это он для местных жителей другой город (так как свой муниципалитет), для обычных туристов этот городок является старым кварталом с набережной Порту.

Сам билет на канатную дорогу не такой уж и дешевый 6 евро в одну сторону с человека и 9 евро туда и обратно. Так как мы задумали погулять по живописной набережной, то решили ехать только в одну сторону.


Там где касса с билетами есть сувенирный магазин. И нам строго настрого запретили тут фотографировать. Почему, это для нас так и остался секрет.

И везде стоят вот такие странные манекены.


Людей прокатиться на канатной дороге было не очень много, даже я бы сказала наоборот достаточно мало.

Поэтому никаких очередей. Это мы идет к самому фуникулеру.

Кабинки самые обычные, я на таких накаталась на горнолыжных курортах. А вот нашу подругу они привели в восторг.


Скажу честно, что если бы не наша подруга, то вряд ли бы мы пошли кататься на фуникулере. Так как по мне достаточно обычный вид с высоты, да конечно набережная живописная. Но я бы не сказала, что вау вау.


Хотя моего мнения не все разделили, девчонкам понравилось. Я как то более спокойно к этой экскурсии отнеслась.


Но виды конечно красивые, но явно не для тех, кто боится высоты.


Живописные крыши старого квартала города Вила-Нова-ди-Гая. Сейчас я даже жалею, что не прогулялась по этому городку. Но к сожалению у нас на Порту было всего две ночи и один день и мне города явно не хватило. Я осталось какое то ощущение того, что не досмотрели мы город. И сюда хочется вернуться еще раз, как минимум.




А это вид уже на сам Порту и на его набережную.


Вдоль набережной, о которой я обязательно вам расскажу, так как мы тут вдоволь нагулялись на обратном пути, очень много кораблей с бочками на борту. Конечно Порту славиться своим портвейном, который португальцы перевозили в своих бочках.

А это мост Понти-ди-Дон-Луиш I во всей своей красе, достопримечательность города Порту. Мы пришли на фуникулер по верхней части моста, потом спустились на канатной дороге вниз, прогулялись по набережной и вернулись в город по нижней части моста. Если вы решили посетить эту канатную дорогу, то конечно я вам бы рекомендовала именно такой порядок. И объясню почему.


Так как на канатной дороге туристы в основном поднимаются и не так много спускаются, то для таких, как мы "мечты должны сбываться" сделали дополнительный бонус бесплатная дегустация портвейна в Вила-Нова-ди-Гая. А так как мы только слышали об этом напитке и не представляли его на вкус, то конечно от такой халявы мы не смогли отказаться.


И поэтому решили воспользоваться нашим приятным бонусом. Действует он на билет вниз и скорее всего туда и обратно. Если вы едете наверх, то этого бонуса нет.


О дегустации портвейна я напишу отдельный отзыв, так как на этом нужно акцентировать внимание туристам, кто приехал в Порту.

Подводя итоги, хочу сказать, что сама бы я не поехала бы на этой канатной дороге и спустилась бы ногами вниз ( хотя там в городе было не понятно где и как это можно сделать). Но а так как мы поехали, то совсем не пожалела, так как отсюда открываются хорошие виды. И экскурсия вышла неплохая, а после парочки бесплатных рюмок портвейна и просто шикарная.

А дальше нас ждала шикарная дегустация портвейна, отзыв об этом я настоятельно рекомендую прочитать Дегустация портвейна Quinta "Santa Eufemia" Вила-Нова-ди-Гая (Португалия, Порту)
  • Достоинства
  • Красивые виды, бесплатная дегустация
  • Недостатки
  • цена
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям