Церковь Иль-Джезу (Италия, Рим)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Церковь Иль-Джезу (Италия, Рим) - Прообраз стиля барокко

Год посещения: 2012

Здравствуйте, друзья и читатели Отзовика!

Сегодня я хочу познакомить вас с церковью Иль-Джезу в Риме. Сама я побывала в этой церкви во время своей самостоятельной прогулки по Риму, когда ездила в Италию в организованный тур.

Церковь Иль-Джезу или полностью Кьеза дель Сантиссимо Номе ди Джезу (итал. La chiesa del Santissimo Nome di Ges allArgentina), что переводится как "Церковь святого имени Иисуса", является главной церковью Ордена иезуитов в Риме.


Место, на котором она построена, не случайно. Здесь прежде была другая церковь, в которой Святой Игнатий Лойоло молился перед иконой Девы Марии. Святой Игнатий является основателем Ордена иезуитов. Он был инициатором строительства этой церкви, участвовал в ее строительстве, но церковь была достроена уже без него, так как он скончался в 1556 году, а освятили храм лишь в 1584 году. Но захоронение святого Игнатия Лойолы находится в церкви.

Церковь Иль-Джезу заинтересовала меня прежде всего тем, что является прообразом архитектурного стиля барокко. Поэтому на фасаде церкви уже можно увидеть смешение двух стилей: уходящего Ренессанса и зарождающегося барокко. Первоначальный проект церкви был сделан Микеланджело, но его проект не был поддержан Орденом иезуитов. В итоге проектированием и строительством занимались архитекторы Виньола и ученик Микеланджело Джакомо делла Порто.


Фасад с полуколоннами и пилястрами из коринфского мрамора состоит из двух ярусов. В украшении верхнего яруса впервые использованы спиралевидные элементы, без которых впоследствии трудно представить церкви, выполненные в стиле барокко.
Над главным входом установлен орден с монограммой Иисуса - IHS, в боковых нишах установлены статуи святых Игнатия Лойолы и Франциска Ксаверия.


Рассказав вам немного об истории церкви и ее архитектуре, показав ее снаружи, приглашаю вас зайти внутрь.
Это была уже не первая для меня церковь в Риме, в которой я была внутри. Но меня все равно поразил контраст между достаточно скромным, если не сказать аскетичным, фасадом и роскошным интерьером церкви.
Практически сразу на пороге замираешь, так поражает ее интерьер.


Поражает буквально все: обилие позолоты на алтаре, потолке, сводах и стенах, причем в таком количестве, что фотоаппарат отказывается четко фотографировать, а только виновато мигает. Поражает обилием света, льющегося через небольшие окна в своде церкви. И, конечно же, своей знаменитой потолочной росписью, увидеть которую и заходит большинство туристов.


Эту фреску выполнил для церкви Джованни Батиста Гаулли, называется она "Триумф Иисуса". Роспись плафона уникальная, так как выполнена в технике объемного изображения. Фигуры, изображенные Мастером в одной плоскости, кажутся выпуклыми и отбрасывающими тень, а также и отражающими свет. Фреска завораживает, ее хочется рассматривать и рассматривать. Посмотрите на возносящихся на небеса праведников и низвергающихся в ад грешников. Фреска настолько притягивает к себе внимание, что не можешь от нее оторваться, возникает ощущение сопричастности в происходящему описанному на ней действию.

Для того, чтобы разглядеть фреску наиболее полно, в церкви на полу установлено зеркало с эффектом увеличения. И уже не задирая голову вверх, можно сделать фотографии деталей фрески.



Но ведь кроме нее есть еще, на что посмотреть в этой церкви. Это, конечно же, бесподобная лепнина, выполненная скульптором Антонио Рагги.
С одной стороны плафона


и с другой стороны плафона.


А теперь посмотрим на главный алтарь церкви.


В настоящее время мы видим алтарь, реконструированный в XIX веке скульптором Антонио Сарти. Он представляет собой триумфальную арку с четырьмя колоннами, выполненными из мрамора. Колонны венчает фронтон с монограммой Иисуса Христа. Алтарь украшает картина "Обрезание", которая приходит в движение с помощью скрытого механизма. Картина опускается и открывает статую Святого Сердца.
Во время моего пребывания в церкви я увидела открытой статую Святого Сердца.


Но в других капеллах картины были на своих местах, поэтому я не увидела статую Святого Игнатия Лойолы, которая также скрывается за алтарной картиной.

Но о них немного попозже. Сначала посмотрим на бесподобный купол, венчающий церковь.



А теперь - церковная ризница. Она считается одной из крупнейших в Риме. Ее так же украшают фрески: в центре фреска, выполненная флорентийским мастером Агостино Чампелли «Поклонение Блаженного», а немного выше — фреска, изображающая сцены из «Страстей Христовых».


Вот и капелла святого Игнатия Лойолы (автор - Андреа Поццо). Она расположена слева от главного алтаря. Здесь же находится его захоронение. Усыпальница богато украшена золотом и серебром, драгоценными камнями, разноцветным мрамором и лазуритом.
Оригинал статуи святого Игнатия не сохранился, поэтому в настоящее время ниша украшена копией, изготовленной в мастерской Антонио Канова. Ниша, где установлена статуя, также оснащена механизмом, с помощью которого ежедневно в 17-30 алтарная картина, изображающая святого Игнатия работы Андреа Поцци, опускается. И открывается статуя святого Игнатия, выполненная из серебра.
Я была в церкви, когда ждать открытия статуи святого Игнатия было еще очень долго, поэтому решила не задерживаться.
Вся капелла настолько залита светом, отражающимся от ее богатого украшения, что я с трудом нашла одну фотографию, которая не так сильно бликует. Но картина, к сожалению, все-таки не получилась. Фотографию выставляю, чтобы иметь общее впечатление, как выглядит капелла святого Игнатия, поэтому не судите за фото))


Капелла святого Франциска Ксаверия находится справа от главного алтаря. Алтарь оформлен также с использованием золота. Алтарь капеллы украшен иконой "Смерть Ксаверия". Рядом с алтарем находится серебряный реликварий, где находится правая рука святого. (Фотография опять с бликами, и опять я ее выставила, чтобы вы имели общее представление о капелле).


В церкви с каждой стороны от центрального нефа находится по три капеллы, и каждая из них - настоящее произведение искусства.
Вот убранство еще одной из капелл.

Купол


На этом мой рассказ о посещении церкви Иль-Джежу подошел к концу. Не смотря на скромные возможности моего фотоаппарата, фотографии из церкви Иль-Джезу хочется пересматривать, чтобы вспомнить прекрасную церковь, прообраз стиля барокко.

Добавлю, что вход в церковь свободный. Время работы: ежедневно с 7-00 до 12-30, затем после сиесты с 16-00 до 19-30.
Адрес: Via degli Astalli, 16

Рекомендую к посещению.

Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв!
  • Достоинства
  • Уникальная фреска, выполненная в технике объемного изображения, возможность разглядеть детали с помощью зеркала с эффектом увеличения
  • Недостатки
  • Из-за обилия позолоты и переливов света трудно сделать четкие фотографии
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям