Прогулка по о. Шеппсхольмен (Швеция, Стокгольм)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Швеция

Читать все отзывы

Отзыв: Прогулка по о. Шеппсхольмен (Швеция, Стокгольм) - Интересное место с шикарными видами на Стокгольм

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2017

Здравствуйте, дорогие друзья!

Этим отзывом я завершаю небольшой цикл рассказов о Стокгольме - надеюсь, лишь до новой поездки ))
Сегодня мой отзыв будет об острове Шепсхольмен -острове, находящемся в центре Стокгольма, практически рядом со Старым Городом. Пешком идти "нога за ногу" максимум 10 минут.


Название Шеппсхольмен дословно переводится как "Корабельный остров" - корабли к нему пришвартованы со всех сторон. Остров с XVII века служил портом и военно-морской базой. Особенно интересно посмотреть восточную часть острова - там больше 10 старинных кораблей, на некоторые даже можно подняться. Именно на этом острове были верфи, на которых строился весь флот Швеции. Именно здесь был построен знаменитый корабль Васа.

Первоначально этот остров назывался Лустхольмен - "Остров радости", так как именно на нем находились королевские увеселительные сады. На заднем плане на фото (между мной и короной) вы можете увидеть старинный железный фрегат, третий по возрасту в мире. Это трехмачтовое судно af Chapman, которое вначале перевозило по морям грузы под английским флагом, а затем стало учебным парусником шведского флота. Сейчас же - это один из наиболее популярный в Стокгольме хостелов!



На острове находится несколько музеев - музей Современного искусства, музей Азии, музей архитектуры.



Но главное, ради чего стоит его посетить - это именно виды на Стокгольм "с воды"


Город, его домики прекрасны всегда - а особенно - в хорошую солнечную погоду))))



По самому острову тоже приятно гулять - бродить среди старинных зданий и свеженьких газонов... Между фрегатом - хостелом и административным зданием стоят пушки - именно из них до сих пор дают залпы по торжественным случаям: дни рождения и именины членов королевской семьи.



Если пройти чуть подальше - то можно переути небольшой мостик и попасть на остров на Крепостной остров (Kastellholmen). Тут самое красивое - и по сути, единственная достопримечательность, не считая видов - это замок Кастелет. Он был построен на месте разрушенного в 1845 году фортификационного сооружения взрывом порохового погреба.



Замок очень живописный!



Будете на острове - настоятельно рекомендую просто гулять и впитывать окружающую природу. Фотография, которую я размещаю ниже, для меня олицетворяет всю Швецию (не городскую): ветер, вода, скалы, пробивающиеся несмотря ни на что цветы - и красные постройки. Несколько часов перед Стокгольмом, когда мы подплывали к городу на пароме, мы наблюдали именно такую картину в различных вариациях.



Утки, или кто бы это ни был, не боятся ничего! Мужа с фотоаппаратом подпустили буквально на расстояние 50см.



Но вернемся от замка обратно на Шеппсхольмен. На острове, помимо природы, встречаются и здания, поражающие своей мощью.


Что внутри данного - к сожалению, рассказать не могу, мы внутрь не заходили, так как уже торопились на паром.

Рядышком еще одно здание, уже более современное. Его история еще интереснее - когда-то тут были склады королевского зерна - да не просто для выпечки хлеба - а для других, более... мирских целей - для "выгонки" крепких спиртных напитков. Затем - казармы флота, а вот сейчас тут - Музей Искусства. Вход охраняют не привычные львы, а кабан и лев. Кстати, точно такого же кабана мы встретили в центре Стокгольма, в музее Современного Арт-Искусства.




Это, видимо, экспонаты музея архитектуры.


Очень странные яркие экспонаты, скажу я вам)))) Нам их смысл так и остался неведом.


Если будет много времени - обязательно погуляйте по самом острову, интересных явлений и скульптурных композиций встречается много, причем порой в самых неожиданных местах.



Остров чудесный, особенно в хорошую погоду! Обязательно обойдите его по периметру и поглядите на виды Стокгольма с него - вам понравится, обещаю!
  • Достоинства
  • центр города, вода, история, природа, виды, три музея, все-все!
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям