Книга "Избранное. Все о тебе. Поэзия и проза" - А. Н. Апухтин

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Избранное. Все о тебе. Поэзия и проза" - А. Н. Апухтин - Поэт милостью божией

Здравствуйте!

Передо мною книга "Все о тебе. Поэзия и проза". Автор ее Алексей Николаевич Апухтин.
Приятное оформление, название книги явно указывают на то, что и поэзия, и проза будут о любви. И предположения оправдываются:в книге в хронологическом порядке размещены лучшие стихотворения из любовной лирики Апухтина, здесь есть и немного прозы, дающей читателю возможность сравнить поэтическое и прозаическое дарование поэта.

Сейчас имя Апухтина встретишь нечасто. Я живу в городе Орле, где в свое время жили и творили Тургенев и Лесков, Андреев и Бунин, Фет и Апухтин. Если вы сегодня приедете в мой город и начнете расспрашивать о последнем, сомневаюсь, что кто-то расскажет вам об Апухтине, да и о других писателях-орловцах услышите тоже мало вразумительного. Вспомнят Тургенева и Лескова, дальше, как и везде.
Об Алексее Николаевиче Апухтине вообще вспоминают редко, а ведь при жизни его называли " поэт милостью божией". В советские времена школьная программа упорно обходила это имя. Интересная жизнь, критика мироощущение поэта приближает к мироощущению М. Ю. Лермонтова. На мой взгляд, Апухтин больший лирик, чем Лермонтов.



Апухтина перечитываю, естесственно, не каждый день, но многие его стихотворения наизусть помню. Да и как иначе?

Каждый проживает жизнь, но каждый ли оставляет что-то после себя? А. Н. Апухтин оставил, и оно не забудется, потому что очень талантливо, потому что на его лирике выросло уже ни одно поколение. Наши дети и внуки тоже должны знать его стихи. Посмотрите эту книгу, быть такого не может, чтобы что-то из лирики Алексея Николаевича Апухтина не задело вас.

Представляемая книга создает представление о творчестве поэта и знакомит Вас с его лучшими произведениями . Рекомендую ее для приобретения.

Всего вам доброго.
  • Достоинства
  • Тонкий лирик,очень талантливый и известный при жизни поэт и писатель
  • Недостатки
  • Не заметил
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям