Выставка "Зинаида Серебрякова" в Государственной Третьяковской галерее (Россия, Москва)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Выставка "Зинаида Серебрякова" в Государственной Третьяковской галерее (Россия, Москва) - Выставка-событие, для поклонников таланта Серебряковой - просто праздник.

Время использования: 2017

Стоимость: 600 р.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: Лаврушенский переулок

Дом №: 10

Попала я на эту выставку по ошибке. Мы планировали посещение непосредственно самой Третьяковской галереи, что в Лаврушенском переулке, куда в итоге все равно, естественно, попали, но перед этим пришлось пробежаться и по Серебряковой, раз уж все равно уплОчено.

Не подумайте, искусство я люблю и ценю, но вот на выставки хожу только тех художников, которые мне искренне нравятся. Зинаида Серебрякова к ним не относится, так как не чувствую я контакта с ее творчеством, и это, конечно же, сугубо субъективное впечатление. Потому как художница эта несомненно талантливая, интересная и искуссная. А также оченьтакая женственная...

Творила Серебрякова на стыке двух веков - 19 и 20-го, время это было непростое и Зинаиде Евгеньевне пришлось хлебнуть немало горя и превратностей судьбы. На закате жизни она переехала во Францию, где и умерла в 1967 году в весьма скромных условиях жизни... А славу ее картины обрели только после смерти самой художницы. Так, например, ее картина «Спящая девочка» была продана на аукционе в 2015 году почти за 6 миллионов долларов!

Выставка Серебряковой продлится до 30 июля 2017 года и по своим масштабам практически беспрецедентна. Она включает в себя все периоды и аспекты творчества художницы. На картинах мы увидим и автопортреты, и портреты близких ей людей, и крестьянский цикл, и балетный, и этнический, эскизы росписей Казанского вокзала, бельгийские панно и т. д.

Центральная картина, которая даже вынесена "лицом обложки", лицом самой выставки это довольно известная работа "За туалетом. Автопортрет" (1909 г.):



Вообще, если честно, почти все картины, где были изображены девочки, девушки, женщины (и даже мужчины в некоторых случаях!) можно так или иначе назвать автопортретами Зинаиды Серебряковой )) Потому что все они чем-то похожи на художницу - этот острый носик, любопытные глаза... Очень забавно!

И теперь немного фото, для общего представления:




Оформлен впечатляющий стенд с документальными фото из семейного архива Зинаиды Евгеньевны...



Вот одна из типичных крестьянок, похожих на саму Серебрякову ))


В целом, если бы не спешка, можно было бы походить и подольше, попытаться проникнуться... но, как получилось, так получилось.

Выставку я рекомендую, очень красивая, познавательная, интересная и обширная! На этом все, благодарю за внимание!
  • Достоинства
  • Оформление, наполненность, масштабность, информативность
  • Недостатки
  • Субъективные
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям