Книга "Бабуля" - Борис Левандовский

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Бабуля" - Борис Левандовский - Очень интересно, но местами не совсем понятно

Время использования: 1 раз

Итак, наконец-то я смогла прочитать рассказ Бориса Левандовского "Бабуля". Скажу сразу, что мне он не показался плагиатом "Бабули" Стивена Кинга.
Да, у этих произведений одинаковое название, но это как-то незначительно. У нас "вампиров" и "акул" на экране тьма тьмущая. Так что название "Бабуля" можно в данном случае считать совпадением.

Ну а теперь о самом рассказе. Мне он показался очень интересным и захватывающим! Но местами поведение главной героини обескураживало!
Но обо всем по-порядку.

Итак, речь в произведении идет о совершеннолетней девушке, которая работает и ухаживает за своей бабушкой, которую она иначе как "бабуля" не называет. Бабуля, мягко говоря, своеобразная. В самом плохом смысле этого слова. Мало того, что внучку "держит в черном теле", так еще и всю зарплату у нее забирает.
Вот в этом месте я впервые не поняла поведения внучки. Ведь она взрослая, а бабка почти что не ходячая. Зачем ей честно отдавать все деньги? Ну дать чуть-чуть, лишь бы успокоилась...

Далее я пересказывать вам сюжет не буду, упомяну только еще об одном моменте, который меня привел в шок. Вместо того, чтобы вызвать машину, которая забирает покойников, девушка уложила труп на кровать, решив оставить его в квартире на ночь...

Рассказ хоть и короткий, но довольно емкий. Автор сумел вместить в это произведение и драму, и мистику. Читается легко, повествование предсказуемо, но как ни странно, это только еще больше разжигает любопытство.

Финал совершенно отличается от кинговского. Да и вообще, у Стивена Кинга более русский финал, как ни странно. По крайней мере я наслышана о таких историях, которые происходят в российских глубинках, когда ведьма передает свою силу.
А вот финал у Левандовского весьма неожиданный, в отличие от повествования в целом. И соответствует жанру мистики.

А вообще, я советую вам самим прочитать этот рассказ и сделать свои выводы. А еще лучше, прочитать оба рассказа.
"Бабуля" Стивен Кинг - это один из них. О втором в только что прочитали.
  • Достоинства
  • интересно. Неожиданный финал.
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям