Экскурсия по острову Саль (Кабо-Верде, Санта-Мария)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Кабо-Верде

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по острову Саль (Кабо-Верде, Санта-Мария) - неплохое развлечение на скучном отдыхе

Год посещения: 2017

Я уже писала немного об острова Сал или Саль, что благозвучнее для русского уха, в отзыве про отель Melia Dunas . Одним из предлагаемых увеселений для скучающих и жующих туристов - это тур по острову. Сам остров небольшой, протяженность с севера на юг - 30 километров, с запада на восток - 12 км. Слово sal с испанского переводится как соль. И это неслучайно, и раньше и сейчас на острове развита добыча соли из карьеров, посещения которых тоже входит в экскурсию. Но все по порядку.
Саль образовался 50 миллионов лет назад в результате извержения вулкана сейчас неактивного. Поэтому виды здесь пустынно-вулканические. Кстати, названия страны Cabo Verde переводится как острова зеленого мыса. На острове Саль ничего зеленого нет, именно в силу того, что вся поверхность вулканического происхождения.

Но это не мешает острову иметь свой шарм и очарование.

Экскурсия начинается с 10 утра и длится до 4 по полудни. Предлагаются частные туры и туры групповые. Мы выбрали частный тур на пикапе, мы семья из четырех человек, где двое детей 15 и 5 лет. Цена частного тура 170 евро. Это достаточно дорого, но если учитывать, что водитель полностью в вашем распоряжении, вам не нужно никого ждать или догонять - это того стоит. Да, и к тому же, если ехать в группе цена 30 евро на человека, что на 4 человека - 120 евро... Разница хоть и есть, но не так больно бьет по кошельку.
Пикап - это крутая машина. Это я поняла после тура на Саль. Внутри могут разместиться 4 человека пассажиров, но в нашем случае это было исключено! Надо было ехать! И ехать обязательно сзади, что ветер в лицо, махать руками очень редко проезжающим машинам и вдыхать запах пустыни, по которой я так скучаю после моей жизни в Шарм Эль Шейхе...
Итак,

первый пункт остановки - бухта Мурдейра Murdeira. Она собственно говоря ничем не примечательна, кроме вулканического берега, огроменных волн и рекламы недвижимости. Кстати, этот городок начал расти именно из-за спроса покупателей на домишки на берегу океана. Что неплохая мысль. Например, домик в 3 спальни, с лужайкой и видом на океан стоит около 70 тысяч евро!
И! Самое главное про бухту Мурдейра! Она объявлена морским заповедником, потому что сюда в брачный период приплывают горбатые киты!
Мы едем дальше. Следующая остановка - деревня Санта Мария. Это третий по численности город на острове. Небольшая деревушка, где понятия не имеют об асфальтированной дороге, все местное население работает на туристическую сферу и торговлю.
Рост населения начал расти в начале 1990 годов именно из-за наплыва туристов. Для сравнения в 1990 году население Санта Марии было 1343 человека, в 2010 - 22937 человек.
Мне показалось, что вся жизнь в этой деревне, как будто замерла и ждет больших перемен.

А здания в ожидании то ли ремонта, то ли окончания начатого задолго до строительства.

Улочки в центре города выложены брусчаткой, которая местами резко обрывается, уступая место пыльной дороге. Но цветовые решения местной архитектуры мне понравились!

Местные жители тусуются в основном в тени или ближе к воде, где жары поменьше, а туристов побольше.
Острова зеленого мыса находятся у побережья Африки, а именно Синегала. Именно поэтому в Саль очень много сенегальцев, которые торгуют на местных рынках сувенирами и хенд мэйд безделушками, чем создают конкуренцию местному населению - креолам. Здесь, видимо, негласные войны, потому что африканцам можно торговать только на определенной территории.
Дальше мы едем и попадаем в пустыню. По дороге водитель показывает скопление то ли гаражей, то ли сараев и говорит, что это социальное жилье для беженцев, которое предоставляет государство. В них нет ни воды ни электричества, но лучше в домах, чем на улицах...

Нам обещали показать Фата Моргана. Когда воздух из-за высоких температур начинает вибрировать у поверхности, и начинает казаться, что видишь водный источник или оазис. Ничего мы не увидели, но величие пустыни прочувствовали.
Дальше мы едем в Буракона Buracona - природный бассейн в скале на побережье океана.



В этот раз погода не располагала к купанию, а говорят, что в тихий день, эта лагуна как бассейн с тихой и синей водой.

А вообще, я влюбилась в Атлантический океан! Такая мощь и в то же время ласковый и теплый! В нашем средиземном море и в августе зябко, а здесь в декабре можно было не вылазить из воды весь день... Не в Буракане конечно. Чем это место славится еще? Тем, что здесь находится природный колодец, где в солнечный день можно увидеть глубокий синий лаз. Его здесь называют Blue eye, синий глаз. Мы были в пасмурный день, увидеть его не удалось...
Из минусов - это природный заповедник, таких мест на земле почти не осталось. Где природа все еще находится в большем контроле, чем человек. Для экскурсий к синему глазу здесь настроили мосточков и дорожек, которые уничтожают вид и вулканическую породу. Через лет 10 здесь все будет испорчено в угоду туристам...

Эх, едем дальше.

Местные умельцы. Народ здесь очень дружелюбный и веселый. Пока не испорчен корыстью и не хватает за руки на улицах: купи-купи... Постоянно слышишь музыку на улицах, обязательно кто-то стучит в баран, притопывает и запевает крельскую песню.

Едем смотреть на акул... Да-да, именно акул. В одном из мест на побережье акулы подходят близко к берегу и находятся там достаточно долгое время. Что это за акулы, я пыталась выяснить в интернете.

Фотография без зума, потому что чтобы их разглядеть нужно зайти в воду почти по грудь и суметь слинять оттуда, если вдруг плавник поплывет в вашем направлении...
Плавник желтый, это может быть лимонная акула или Nursing shark. Во втором случае, эти животные приплывают сюда из-за своих детенышей. Здесь вода теплее и мелкого корма больше.

Кстати, чтоб зайти в воду, вам нужны будут спецальные калошики. Здесь глупым туристам, как мы их предлагают за 3 евро пару... Так что совет: берите с собой! Чтобы и в воду зайти и не переплачивать!

Калошики потом придется вернуть! Но зато акул мы увидели!

Едем дальше. Обед в местной таверне для 4 человек - 40 евро. Еды много, в основном рыба и рис. У креольцев есть свои рецепты приготовления всего. Так что еда здесь отличается по вкусу от еды в Португалии или Испании. Даже та же самая треска здесь приготовлена по-особому и оченоь вкусно. Жаль, фото еды не сделала, все быстро съели и дальше в поход!

Сейчас едем в кратер потухшего вулкана Педра-де-Люме, где в 1833 году была открыта добыча поваренной соли. Хотя ходят поверья, что соль здесь начали добывать мавры еще до открытия этого острова в 1460 году португальскими мореплавателями.

Это очень живописный карьер, за вход в который и купание в соляном источнике стоит еще по 5 евро с носа.

Здесь пахнет солью, если лизнуть брусчатку, что мы конечно сделали, то она сильно соленая, соль хрустит под ногами!

Масштабы впечатляют. Для доступа и вывоза соли в кратере проделаны туннели, по которым на вагонетках соль вывозили и грузили на грузовики.
Здесь все еще сохранился небольшой соленый водный источник. Это практически мини Мертвое море, потому что вода теплая как в ванне и держит вес тела на поверхности.

Воду в рот брать нельзя, что и понятно, концентрация соли здесь жуткая. Что хочется после того, как вы окунулись в очень соленый суп? Правильно, помыться. Но! Опять же - душ платный! Это еще 3 евро за минуту! Бдительная тетенька с ключом готова вам предоставить эту услугу.
Я решила, что так как экскурсия окончена, а соль полезна для кожи, мы поедем так до отеля.
Мы ехали в пикапе по пустыне в соляном каркасе, потому что мы высохли и покрылись коркой, как сибасс в лучшем ресторане Франции. Ощущение, как говорил великий Райскин СПЕСИФИССКОЕ.
Итак, экскурсия того стоит, хотя бы разок в жизни! Конечно, водитель нам рассказал, что у него 4 детей и его средняя зарплата 200 долларов в месяц... чаевые у нас долго не залежались. Потому что дядька хороший и день был отличный!
  • Достоинства
  • интересно, весь день, катание в открытом пикапе по пустыне
  • Недостатки
  • дополнительные неожиданные траты
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям