Усадьба Котово-Спасское (Россия, Долгопрудный)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Усадьба Котово-Спасское (Россия, Долгопрудный) - Историческое и красивое место

Время использования: 400 лет

Год посещения: 2017

Сегодня я расскажу ещё об одном примечательном месте, расположенном в городе Долгопрудном. В прошлый раз мой отзыв был посвящён усадьбе "Мысово".
Усадьба Котово-Спасское находится дальше по течению реки Клязмы, примерно в двух километрах. Это совсем близко от Савёловской железной дороги.
Усадьба в последние двести с лишним лет принадлежала роду Юсуповых. Подробную историю усадьбы можно найти в интернете, приводить её здесь не буду.
К сожалению, никаких усадебных построек до нашего времени не сохранилось. Главное здание имения было разобрано в двадцатые годы прошлого века из-за ветхости, Юсуповы в нём не жили с середины девятнадцатого века.
Всё что сохранилось до нашего времени - это часть парка и поместный храм Спаса Нерукотворного Образа, в котором находится фамильная усыпальница Юсуповых.
На месте старого парка в недавнем прошлом устроили современную парковую зону, стилизованную под старину. По-моему получилось совсем не плохо.
Вход в парк начинается с двух колоннад, расположенных полукругом. Дорожки и площадки парка выложены плиткой и камнем.

Справа от парка видно Спасский храм. Туда мы заглянем чуть позже.


А пока пройдёмся по самому парку к набережной Клязьминского водохранилища, которое образовалось тут после строительства канала имени Москвы.


В самой середине парка расположился фонтан. Начинает работать он с окончанием ночных заморозков.


Не знаю, так задумано, или он работает сейчас не в полную силу, но вода почти без напора просто стекает с него. К сожалению, вандалы не обошли его стороной, и часть мраморных плиток на облицовке отсутствует. Требуется ремонт.


В парке не так уж много деревьев, но зато есть очень большие и старые, котором по 200 лет и больше. Безусловно, что они свидетели прошлой эпохи, пережили революцию, войну и уже наше лихолетье 90-х годов. Старые деревья берегли как могли, и даже во время войны, когда нечем было топить, парк не вырубили.

Но парк безусловно нужно озеленять. Молодые посадки конечно есть, но их не много. Осталось ещё достаточно открытых пространств.

На скамеечках в жару можно посидеть в тени под большой липой. Но пока листья на ней ещё не распустились.


Старые деревья - это в основном липы, пожалуй самое популярное дерево парков тех времён. Живут липы до 400 лет. Ну, а этому дереву точно больше двухсот.


И вот сама набережная. Тут тоже несколько колоннад, но поменьше. и смотровая площадка.


Территория усадьбы расположилась на высоком берегу Клязьмы, поэтому вид на окрестности впечатляющий.


На другом берегу видно микрорайон Долгопрудного "Водники", бывший посёлок речников.


Ну а внизу, на обрыве устроили амфитеатр на воде. В день города тут устраивают концерты и водные шоу. Когда-то на этом месте был дикий городской пляж - любимое место отдыха горожан и приезжих из Москвы. Теперь тут купаться нельзя.


Осталось только просто посмотреть на водохранилище сверху

или спуститься на сцену к воде.


У самого берега плавают утки, ждут, когда придут дети их кормить.


Попадаются и такие пеньки, деревья тоже не вечны.


Ну а теперь пройдёмся по дорожке, идущей вдоль берега к храму.


Это самый старый храм в городе, построен в семнадцатом веке. Позже, уже при Юсуповых он достраивался, стал их фамильной усыпальницей. При советской власти церковь была закрыта, перед войной разграблена. Потом тут чего только не было. Но в начале девяностых годов храм реставрировали и возродили.


Возможно, под этими старыми плитами и покоится прах князей Юсуповых.


Колокольня в советские годы была разрушена полностью, так что перед нами целиком новодел. Купола церкви тоже пришлось делать заново.


Слева от от храма видно двухэтажное здание - это тоже поздняя, уже послевоенная пристройка. В ней была типография. После открытия Церкви, двухэтажное здание немного перестроили и стилизовали, после чего оно гармонично вписалось в церковный ансамбль.


Через дорогу от храма, там где в Клязьму втекает небольшой ручей, образующий заливчик расположилась ещё одно набережная.


Тут по дорожке тоже можно прогуляться.


Вид на храм с этой стороны особенно красив.


Дорожка и бордюры выложены кусками гранита - это отходы производства расположенного неподалёку камнеобрабатывающего комбината.

Хорошо тут прогуляться с утра и отдохнуть в тиши, любуясь прекрасными весенними видами.


Днём в выходные тут бывает многолюдно.


Пожалуй, парк в усадьбе Котово-Спасское - это самое красивое место города Долгопрудного. Не знаю, стоит ли посетить это место специально, но если вдруг окажетесь в наших краях случайно, то непременно сюда загляните.
  • Достоинства
  • Красивое место на берегу Клязьминского водохранилища. Можно погулять и отдохнуть
  • Недостатки
  • Нет места для купания
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям