Экскурсия по г. Плес (Россия, Ивановская область)

Среднее 4.83 (голосов 59)

1
0
2
0
3
1
4
8
5
50
Всего отзывов: 59

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Плес (Россия, Ивановская область) - Две чудесные горы, а между ними - музей Левитана)

Время использования: июнь 2018

Год посещения: 2018

2018 год, июнь.

За последние 8 лет несколько раз был в Плесе. Здесь выложены фотографии разных лет, поэтому и я не них разный)).

Плес - небольшой городок на берегу Волги, в который лучше ехать на своей машинке и не в выходной день.

Во-первых, на въезде в город стоит здоровенный шлагбаум. Закрытый в выходные дни. Открывается только для своих. Вы свои? Вот, мы тоже. Рядом большая стоянка для машин. Платная. Не очень дорого, рублей 50. Дело не в рублях, а в том, что шагать дальше ногами придется. Километра два - с горки, и потом обратно столько же - в горку). Так и было года два назад - в прошлый мой приезд. А в этот раз (среда была) заехали в город без проблем, даже шлагбаума не заметили. Потому и фото нет).

Во-вторых, народу в разы меньше. Идешь по набережной и нет ощущения, что в очереди за пивом стоишь). По этой же причине стоимость гостиниц в полтора раза ниже.

Перед въездом в город дорога огибает холм и резко спускается вниз, к Волге. Не спешите сразу вниз, остановитесь перед спуском и пройдитесь по холму. Название места - Соборная гора. Вот здесь надо оставить машинку и дальше - пешком:

Очень "породистая" туристическая тропинка ведет в сторону смотровой площадки. Справа - крутой обрыв вниз, в сторону речки Шохошки. Деревянные перильца очень кстати:

Слева - старинный Успенский собор (17 в.):

По дороге открываются чудесные виды на Волгу и лежащий внизу Плес:

Это же место, что и на предыдущем фото, только 8 лет назад. Интересно, куда яблонька делась??

Вдоль обрыва расположены несколько беседок для отдыха. Эта уже занята):

Еще один красивый вид на Плес и на Волгу:

Если отойти от обрыва, можно найти вот такой музей "Присутственные места" на Соборной горе. Не пошел я в музей, и без него здесь есть что посмотреть:

Напротив музея - Успенский собор и памятник великому Московскому князю Василию Дмитриевичу (основателю Плеса в 15 веке) - сыну Дмитрия Донского:

Все, посмотрели на Соборной горе и поехали дальше. Гостиницу заранее не бронировали, поэтому просто едем по набережной и ищем, где сегодня жить будем. Вот по этой набережной):

Ура, получилось. Со второй попытки. Гостиница "Золотой Плес". Сразу куча золотых достоинств у этого Плеса: приехали и сразу вселились, не надо было номер заказывать, прямо на берегу Волги, красивый вид из окна, большая бесплатная стоянка для машины и НЕДОРОГО - 1500 рублей!

Прямо напротив гостиницы - вот такой лодочный причал. За 1000 рублей могут на лодочке вдоль города повозить - красивый вид на город с воды, говорят)):

Недалеко от гостиницы (3 минуты шагать) вот такой памятник кошке Мухе (слева). Прославилась животная тем, что храбро защищала котят (чужих!!) от собак. Погибла, но враг не прошел!

Заселились и пошли гулять вдоль Волги. Везде рыбу продают. Всякую. Запахи сбивают с ног (хорошие запахи)). Ну а тема копченой рыбы в Плесе весьма актуальна! Купили на вечер парочку. С пивом):

Речка Шохонка (малюсенькая речка, перед впадением в Волгу прилично так разливается) делит город на две части. Здесь местные жители держат свои лодочки. Чтобы попасть на Волгу, надо проплыть под мостиком, соединяющем две части города:

Сразу за мостом - Дом-музей Исаака Ильича Левитана, памятник Левитану, Левитановский культурный центр (Левитан-Холл), тропа Левитана, гора Левитана, скульптурная композиция Левитана на горе... Не утомил?).
Вот такой памятник И. И. Левитану:

Дом-музей И. И. Левитана выглядит торжественно. Именно этот дом у местного купца на все лето два года подряд в 1888 и 1889 годах снимал художник со своей подружкой:

На первом этаже музея - репродукции нескольких картин, бюст художника, личные вещи, портрет С. П. Кувшинниковой. На втором этаже - две небольшие жилые комнатки с вещами художников. Картины мастера лучше смотреть в оригинале, в Третьяковке. Здесь же несколько копий и репродукций.

Вместе с небольшой группой мы прослушали печальную историю жизни художника. Печальную, на мой взгляд, по трем причинам.
Во первых, Левитан прожил очень короткую, даже по тем меркам, жизнь - 39 лет, часто болел, имел слабое сердце. В 35 лет считал себя стариком... Кстати, похоронен на Новодевичьем кладбище. Надо сходить, отнести цветочки...
Во-вторых, художник не был женат, не имел детей. Был "удачным неудачником" по мнению А. П. Чехова (они 10 лет тесно дружили). Софья Павловна Кувшинникова, талантливая художница, почитательница таланта Левитана, лет 15 жила с ним, ухаживала, выгуливала, ездила с ним в Крым, за границу... При этом была разница в возрасте 13 лет (она постарше была). Мало? Ок. Все это время она еще и замужем была, за не бедным купцом. В общем, богатые тоже плачут...
А в третьих, у Левитана был ужасный характер. Три дождливых дня подряд приводили его в страшную депрессию... Гений, а вы как хотели...

Портрет Софьи Павловны Кувшинниковой - подружки художника. Как по мне, так у нее не хуже картины есть, чем у самого Левитана!

В Плесе в музее Левитана находятся ОРИГИНАЛЫ 6 картин Исаака Ильича: Полустанок, Крымский пейзаж, Волга, Тростники и кувшинки, Озеро и Портрет С. П. Кувшинниковой.

Про картины много писать не буду, ну не специалист я в картинах. Но два забавных случая про И. И. Левитана у меня есть.

Случай номер раз.

Посмотрите картину Левитана "Крымский берег".
Софья Павловна здесь "набезобразничала" - в 1898 году своей рукой дорисовала себя с Левитаном (маленькие фигурки вдали, видно, если присмотреться)). Прошло сто лет, а ее имя не просто написано рядом с гением, но еще и нарисовано!

Не нашли? Вот эти фигурки):

Случай номер два.

Левитан очень раздражался, когда день оказывался "пустым", без пленера. А куда в дождь пойдешь?... Так вот, третий день непогода, сидит Исаак Ильич, нервничает. От чая отказался... Софья Павловна сбегала во двор и принесла... одуванчики. Поставила в графин, любуется... Левитан машинально взял кисти, вывел подружку из комнаты (один работать любил))) и за полтора часа написал картину "Одуванчики". Цена "Одуванчиков" сейчас - 60 тысяч долларов, в 2010 году перепроданы в Америке на аукционе.
Фото "Одуванчиков" к сожалению нет(.

Специально сфотографировал Летопись жизни художника. Вдруг кому интересно?

Еще несколько значимых мест в Плесе. Калашная улица - самая старая и самая коротенькая улица в городе. Несколько лавочек с сувенирами, кафешка...

Торговая площадь и церковь Воскрешения Христова (1817 год). Поставлена в честь победы над французами в 1812 году! Слева, поменьше, деревянная - Михайловская церковь-часовня (того же времени):

От музея Левитана немного вверх по Никольской улице - до Варваринской. И вот такой вид. Обычная улица деревенская. Варваринская называется. В конце улицы - церковь Варвары Великомученицы (18 в.). Красиво, да?

Дальше по Никольской - музей-магазин Артгалерея. После Левитана картины смотреть не хотелось, в музей не пошли.

Зато вот такую скульптуру нашли. Местный художник Федоров Вячеслав Андреевич. Неплохо рисует.
Вообще, в городе каждый третий (!!!) житель - художник))).

Картинка, мимо которой не смог пройти. Без комментариев:

Винтажный колодец:

Из-за угла вот такой городовой вышел. И отдал честь. За рубль. Не дорого))):

Отдыхаю, а городовой честь отдает)):

Необычная беседочка:

А это так называемая "Тропа Левитана". Лесенка построена после Левитана в месте, где он поднимался на гору (тоже Левитана!)) для пленеров. Здесь появилась пожалуй самая известная картина художника "Над вечным покоем":

устал, отдыхаю, 168 ступенек - не шутка)):

Как вы думаете, кто нас поджидал на горе Левитана? - Правильно. Сам Исаак Ильич!

С этого ракурса пожалуй солиднее смотрится, да?

Метрах в 30 за скульптурой художника - громадных размеров картина "Над вечным покоем". Узнали?). Ее ночью красиво подсвечивают, с Волги классно смотреть):

Там же на горе Левитана старинный Петропавловский погост и Воскресенская церковь (именно она на большой картине изображена):

Кульминация горы - Поклонный крест. Как передать красоту? Никак...

Это надо видеть.

Для посещения Плеса планируйте два дня, иначе половину не успеете посмотреть. Потом жалеть будете).

Рекомендую категорически!).
  • Достоинства
  • Очень красивая природа, Волга, храмы, музей Левитана, памятник кошке Мухе)
  • Недостатки
  • в выходные здесь много народу, цены на все высокие
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям