Пиво светлое Вятич "Трифон и Сергей Шнуров"

Среднее 3.78 (голосов 9)

1
0
2
0
3
4
4
3
5
2
Всего отзывов: 9

Категория: Пиво

Читать все отзывы

Отзыв: Пиво светлое Вятич "Трифон и Сергей Шнуров" - Пивной панк-рок

Время использования: 2017

Стоимость: 62 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Куплен в питерской сети Пловдив, объем 0.5л
Воодушевленный внезапной кучностью отзывов о вятском пивном воплощении лидера группировки Ленинград Сергея Шнурова, не мог удержаться от дегустации этого относительно нового лагера.


Откровенно говоря, не обладая хоть какой-то о нём информацией, игнорил до сих пор не то, чтобы из музыкальных пристрастий (к творчеству группировки, и правда, отношусь прохладно, считая их скорее одним из символов СПб), а из неприятия в принципе популистских проявлений, попахивающих дешевизной (хотя, опять же, лично к Сергею ничего не имею; даже наоборот, заочно весьма уважаю его как личность за искрометный и живой ум, его философский уклад). Но все эти попытки выехать на сегодняшней популярности группировки кажутся слегка натужными и местами помпезными («сварено специально для Шнурова»... ага... это не для простых смертных что ли? и как оно в магазин то тогда попало?) Звиняйте, как-то вот так вота.



Ну да ладно, Ближе к телу, то есть к пиву!
Оформление бутылки особых стилистических восторгов не вызывает. Сама бутылка – продолговатая с красной крышкой - для вятского производителя, видимо, стандарт, и знакома нам ещё по IPA Трифону (повторюсь, с качеством наклейки этикеток надо что-то делать; по-прежнему, волны, слипания и прочие унылости). Про популизм этикетки уже высказался выше.

Для лагера пиво с ходу удивляет количеством и качеством пенки. Её много, она стойкая, разнокалиберная, при этом достаточно плотная и липкая. Смотреть приятно (в том числе на разукрашенную усами от такой пенки собственную физиономию :) Газообразование весьма активное, пиво реально производит впечатление живого (видимо, сказывается отсутствие пастеризации). Цвет в меру золотистый, чуть темнее среднего.


Аромат достаточно стандартный для лагера, солодовый, почти без хмельных эфиров, но не могу не отметить его приятную свежесть.


Оригинальность этого лагера – в его вкусе. Вот тут хмелевая горечь представлена во всей красе. Причем, если в IPA Трифон она напрочь убивала всё хорошее, что может быть в эле, то здесь, в лагерном исполнении, она смотрится вполне органично, добавляя изюминку возможно заурядному лагеру... Полагаю, что в данном случае мы имеем дело с довольно редким у нас в моменте представителем направления так называемых хоппи лагеров, т. е. лагеров значительно охмеленных и отсюда гораздо более горьких. Жаль, кстати, на этикетке нет информации о сортах применённого хмеля. Было бы интересно.

Напоследок, не удержусь ещё от иллюстрации могучести союза Трифона и Шнура в хорошем смысле. :)


Если копать некий глубинный смысл, то можно притянуть за уши идею, что вот придумал Вятич новое пиво и стал думать, а с чем ассоциировать его будем. И тут кто-то ляпнул: «Слушайте, я тут давеча на концерте Ленинграда был! Это же жесть!». И все остальные выдохнули: «Эврика!» Вот она, символика! Ну а Серега попробовал и чётко прочувствовал конъюнктурный момент. :))

Это настоящий пивной панк-рок, грубый, горький, но, в силу немногочисленности конкурентов пока ещё оригинальный. В любом случае, отдельный балл за неизбитость идеи.

Рекомендую заценить в первую очередь с позиции нестандартности. Ну а там, брать дальше или не брать, каждый решит уже, исходя из собственного восприятия горького от хмеля пива, как класса.
  • Достоинства
  • Неизбитая в лагерах хмелевая горечь
  • Недостатки
  • Не всякий эту горечь оценит и потянет
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям