Выставка "Зинаида Серебрякова" в Государственной Третьяковской галерее (Россия, Москва)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Выставка "Зинаида Серебрякова" в Государственной Третьяковской галерее (Россия, Москва) - Очень!

Время использования: 2017

Стоимость: 600 р.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: Лаврушенский переулок

Дом №: 10

Творчество Зинаиды Серебряковой люблю давно. И вот радостная новость - в Москве в Третьяковской галерее будет проходить выставка ее картин. Ну разве можно было пропустить такое событие? Конечно, нет!
В один из выходных, мы добрались до Третьяковки. Выставка проходит не в основном здании, а в Инженерном корпусе. Билеты можно приобрести, как по интернету, заранее оплатив их, так и на месте. Для некоторых категорий посетителей на покупку билетов имеются льготы, но чтобы ими воспользоваться, необходимо при себе иметь удостоверяющий документ.
Надо сказать, что больших очередей ни на вход, ни в кассу не наблюдалось. Хотя в залах было достаточно оживленно. После ажиотажа с выставками Серова и Айвазовского, которые проходили на Крымском Валу, это было немного удивительно.


Экспозиция имеет несколько залов, посвященных разным темам и периодам работы художницы. При входе имеет небольшая ознакомительная информация о выставке.


На другой стене можно посмотреть фотографии Серебряковой и ее семьи



и ознакомится с основными событиями, которые происходили в ее жизни в хронологическом порядке.


В первом зале три раздела: начало пути, картины природы и родные лица.
При входе нас встречают картины, которые нам всем хорошо знакомы - это "За туалетом" и " За завтраком".
А далее можно увидеть первые работы художницы.
как известно, Серебяркова родилась в известной семье художников и архитекторов, поэтому рисовала с детства. Первые работы на разные темы - это и автопортреты, портреты мужа, сцены из повседневной жизни, а также сцены из мастерских и классов, где училась молодая художница.
Картины природы -это разные природные пейзажи села Нескучное, которое являлось родовой усадьбой, и в котором Серебрякова проводила не одно лето. Поля, сады, скот, раздолье - все что окружало художницу.
В разделе "Родные лица" представлены портреты ее родных и друзей, которые приезжали в гости в усадьбу.
Можно сказать, что это было, пожалуй, самое счастливое время для художницы.
Муж, дети, семья... что еще нужно женщине для счастья.



Вместе с другими художниками "Мира искусства" Серебрякова участвовала в проекте по декоративному оформлению Казанского вокзала. Ее эскизам посвящена еще один раздел выставки. Художница выбрала тему Востока. Увы, из-за революционных событий проект не реализовался.



Серебрякова многогранная художница. Темы ее работ совершенно разнообразные.
В том числе достаточно много картин, на которых изображены крестьяне и картинки из их жизни. Наиболее известные работы - это "Беление холста", "Баня". Много картин с обычными людьми, которые жили рядом с художницей в селе Нескучное - это и дети, и взрослые. К сожалению, не все картины завершены, но это не делает их хуже. Серебрякова использовала в своих работах достаточно яркие краски и от этого, крестьянская жизнь кажется более легкой и веселой.

Еще один аспект жизни, который привлекал Серебрякову - это балет.
Ее дочь Татьяна учится в хореографическом училище. Художница получает пропуск и посещает театральные гримерки, в которых за кулисами пишет балерин перед спектаклем.
Тема балерин перекликается с работами Дега. Создается ощущение праздника. Могу сказать, что эти картины мне наиболее полюбились. Что-то в них присутствует волшебное и таинственное.



У Серебряковой была большая семья. Увы, судьба была не очень благосклонна к ней. Ее ждали большие испытания. В достаточно молодом возрасте умирает муж Зинаиды Евгеньевны. Она остается одна с четырьмя детьми и больной матерью. Наступает безденежье, приходится выживать. После революции она теряет имение Нескучное. В стране устанавливаются другие законы и другие требования к художникам. Впоследствии художницу ждет еще много испытаний и разочарований. Одно из них - разлука с двумя детьми, которых она сможет увидеть только через много лет.
Но пока они живут вместе, художница пишет достаточно много картин, посвященных жизни своих детей. Это, в основном, обычные сцены из повседневной жизни. Этой немаловажной теме ее жизни и творчества также отведен отдельный зал.


В 1936 году Серебрякова расписывала бельгийскую виллу барона дэ Броуэра.
К счастью, во время войны вилла уцелела. И впервые эти работы посетили Москву.


Чтобы поправить материальное положение семьи, Серебрякова уезжает в Париж. На время. Тогда она еще не знала, что обстоятельства сложатся так, что на родину она больше не вернется. Сорок три года своей жизни художница проживет в чужой стране.
Живя в Париже, она пишет пейзажи Франции и не только. Путешествуя по Европе, Серебрякова пишет картины с итальянскими и бельгийскими пейзажами.
Если многие первые работы художницы, наполненные семейным счастьем, молодостью и радостью жизни, имели яркие краски, то в картинах парижского периода краски более приглушенные. Они все, как в дымке. Сложно сказать, с чем это связано - возраст, взгляд на жизнь или тоска по родине. Тем не менее в них присутствует легкость и свежесть.


После эмиграции в Париж, Серебрякова много путешествует.
Большим разделом ее творчества является Марокко. Достаточно много работ представлены и в этой теме. В основном, это портреты разных людей. Это, пожалуй, тоже очень интересные работы, которые не могу оставить равнодушными.


Последние работы, представленные на выставки - это портреты людей, с которыми Серебрякова жила и общалась в парижской эмиграции. Видя их, понимаешь, какое большое количество талантливых людей покинуло послереволюционную Россию.
Портреты, на мой взгляд, очень глубокие. Почти нет ярких красок. Складывается такое впечатление, что через них она что-то хотела выразить что-то свое личное - тоску по детям и родине, боль за то, что не смогла вернуться. Возможно, и некая обида.


Жизнь Зинаиды Серебряковой нельзя назвать легкой. Ей повезло родиться в хорошей семье и развить свой талант. А дальше жизненные трудности, которые она переносила, помогали ей расти, как мастеру. Душевная боль, которую она переносила, позволяла передавать в картинах всю глубину жизни и чувств.
На выставке представлены картины, которые писала Серебрякова а протяжении все своей жизни и можно видеть, чем она жила, как она развивалась профессионально и творчески.
Выставка еще действует. Очень советую ее посетить. Уверена, что картины талантливой художницы не оставят равнодушными никого.

Понравился вид из окна с лестницы



Всем приятного просмотра!
  • Достоинства
  • Большое количество картин разных периодов жизни художницы.
  • Недостатки
  • Не нашла
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям