Парк "Дружба" (Россия, Элиста)

Среднее 4.25 (голосов 4)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
2
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Парк "Дружба" (Россия, Элиста) - Зелёный оазис в городских "джунглях".

Время использования: 2017

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Республика Калмыкия

Район: городской округ Элиста

Город или поселок: Элиста

Улица: Ленина

Дом №: 220а

Когда едешь по территории Калмыкии, то кругом только степь, лишённая почти полностью деревьев. Тем более удивительно наблюдать обильную растительность в столице этой республики-городе Элиста. Прогуливаясь по центральным улицам города, мы посетили и парк с хорошим названием - "Дружба", где я не видел традиционных развлекательных увеселительных аттракционов, но много интересных скульптурных объектов, цветов, кустарников и деревьев. Это настоящий оазис среди степного простора, устроенный с начала 1940 года вдоль центральной улицы Ленина от Дома Правительства до стадиона "Уралан" площадью более 20 га.
Начинается парк с главных ворот, которые называются Алтн-Босх, что в переводе на русский означает Золотые ворота. Крыши этого строения и правда сделаны под цвет золота.




Вот так выглядит центральная часть потолка ворот снизу.

Золотые ворота выполнены в восточном стиле с драконами и красочными картинами из жизни калмыцкого народа.



Находятся эти ворота вдоль улицы Н. Очирова и как бы отделяют центральную площадь от парка "Дружба".
Рядом с ними находятся киоски с прохладительными напитками и, естественно, сувенирами. Рядом с киоском "Квас" находится летнее кафе . Туристов здесь всегда много.


Сувениры продаются тоже с уклоном на восточную, буддисткую тематику: различные фигурки Будд, колоритные калмыцкие куклы, благовония, магниты с видами Элисты и многое другое.


Рядом с Золотыми воротами в сторону площади среди буйной зелени восседает весь в золоте Будда Шакьямуни внутри разноцветной беседки. Большинство прохожих-калмыков подходят поклониться ему.


Это сооружение было построено в 1995 году в честь 60-летия Далай-ламы 14-го.


Прямо перед входом в беседку стоит необычной формы красивая чаша из белого мрамора. На её постаменте можно увидеть надписи -мантры на английском, русском и, конечно, калмыцком языках.


Некоторые посетители бросают в чашу мелкие монеты. Вот только неясно для какой цели.


рядом красуются красные кюрдэ(молитвенные барабаны) с золотыми мантрами на них.



Светильники вдоль аллеи парка также сделаны в восточном стиле.


Как и во многих восточных странах, в Калмыкии часто встречаются навешанные на деревьях специальные флажки или яркие тряпочки оставленные с молитвой верующими.
Есть здесь композиция в виде сердца, из которого произрастает дерево любви. Сюда приходят новобрачные и влюблённые, что оставить закрытые замки на дереве любви.



В парке много зеленых насаждений, за которыми постоянно заботливо ухаживают и поливают.







Пройдём в другую сторону от Золотых ворот.


Вдоль аллеи разбиты цветники и уложена плитка по обе стороны дорожек.


Тематика парковых скульптур и мемориалов не лишена патриотической тематики. Так, мы видим композицию памятника в виде кремлёвской стены, где увековечены имена четырёх воинов-земляков, участвовавших в параде победы в 1945 году в Москве.




Чуть дальше и на другой стороне аллеи парка сооружён огромный мемориал, посвященный жителям Калмыкии, ставшими в разное время героями Социалистического труда, героями СССР и Российской Федерации, портреты которых закреплены на белой мраморной стене.


Во главе мемориала установлена скульптура знаменитого земляка элистинцев - военначальника генерал -лейтенанта Б. Б. Городовикова.


Недалеко от этого монумента в центре аллеи гостей парка встречает почитаемый в Калмыкии Белый старец (Цаган Аав), установленный здесь в 1998 году. Он является символом чистоты, единения и всего живого в этом бренном мире.


Внизу постамента старцу есть всевидящее око и знак вечного движения Вселенной, который повторяется с обратной стороны скульптуры.


Рядом с почитаемым старцем по обе стороны от него развеваются многочисленные флажки с мантрами.






Парк "Дружба" назван не случайно, потому что в город был основан в 1865 году русским крестьянином С. П. Кийковым, а затем стали селиться и калмыки. В этом парке есть гранитный камень с выбитыми на нём словами - дань памяти братьям -казакам, павшим во время гражданской войны,


Во время прогулок по парку можно не только посидеть на лавочках вдоль аллеи, но и в восточных беседках, неизменно привлекающих своей красотой проходящих мимо гостей парка.




В Элисте много различных скульптур посвящено народному эпосу "Джангар". Не стал исключением и этот парк, где на центральной аллее в 1990 году открыли памятник автору эпоса-Ээляну Овла с национальным инструментом в руках -домброй. За спиной джангарчи находятся живописные картины из эпоса "Джангар".


Памятник построили не случайно. потому что открытие парка "Дружба" в 1940 году был приурочен к 500-летию народного калмыцкого эпоса "Джангар".



Добраться до парка "Дружба" очень легко даже не зная города, потому что он расположен вдоль главной улицы Элисты -Ленина и начинается от центральной площади и тянется до стадиона "Уралан".
Посещение этого замечательного места отдыха буду рекомендовать всем, кто собирается посетить Элисту.
  • Достоинства
  • Огромная зелёная территория. Много интерсных скульптур.Есть заведения общепита, сувенирные лавки.
  • Недостатки
  • Не выявлено.
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям