Парк "Дубки" (Россия, Москва)

Среднее 4.86 (голосов 14)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
13
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Парк "Дубки" (Россия, Москва) - Невероятное открытие - в Москве сохранилась дубрава.

Время использования: 40 лет

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: Немчинова

Дом №: 15

Парк Дубки находится на Севере Москвы, около метро Тимирязевская между улицами Немчинова и Ивановская. Парк не охраняется и войти в него можно с разных сторон, и это очень удобно. Но лучше зайти со стороны Храма Святителя Николая у Соломенной сторожки. Этому Храму 100 лет, он был долгое время заброшен, и отреставрирован только в 1997 году. Поскольку основной символ парка дуб, то и оформление его названия в дубовом стиле, так сказать.

С другой стороны проходит линия трамваев №27, от м. Дмитровская до м. Войковская. Путь у трамвайчика приятный, вдоль границ парка, и дальше Тимирязевская Академия, Академический пруд. Места эти московские очень красивые, зеленые. Хорошо, что не уничтожили пока трамвайчики, на них очень приятно и экологично прокатиться.

Парк невероятно зеленый, в нем много вековых дубов. И они создают приятный микроклимат, дышится легко, гуляется приятно. Центром сбора публики, а, особенно, деток, собачек и пенсионеров являются два пруда, соединенных деревянным мостиком. До Великой Отечественной войны был только один большой пруд. Но в 1941 году снаряд, попав на территорию парка, образовал воронку, которая и стала вторым прудом. Кстати, в честь защитников Москвы и других воинов в парке стоит памятник "Тимирязевцам"

Виды неплохие, особенно, эта ротонда на возвышении. Работают фонтанчики. У прудиков свежо.

Вокруг спокойствие, в домике живут уточки, иногда из него выходя и вальяжно прохаживаются мимо посетителей.

Еда в парке почти не продается, для особенно голодных установлены вот такие автоматы с кофе и перекусами.

Для детей в парке настоящее раздолье. Можно кататься на велосипедах, роликах, самокатах и т. п. А для маленьких на каждом шагу расположены ухоженные детские площадки с песочницами, горками и другими детскими забавами. И есть целый отсек, где расположены аттракционы. Цены нормальные, от 100 рублей.

Дубы и дубки растут, парк оправдывает свое название.

На территории парка присутствует спорт. Открыты бесплатные! спортивные площадки. Правда, особенно много желающих поиграть в волейбол или в баскетбол, я не заметила. Работает ресторанчик и фитнес-клуб, однако парку эти заведения не мешают. Расположены они там уже очень давно. Территория вокруг убрана, мусорных куч не наблюдается.

Пруд достаточно мощный, и в прошлом веке в нем даже купались, но сейчас такое в голову никому не придет. Видно, что дно заросшее и водичка мутноватая. Рыбаки, однако, вылавливают какую-то мелочь.

В этот парк я попадаю изредка, когда мне нужно по делам на улицу Немчинова. Последний год наблюдала за, можно сказать, трагической историей, которая развернулась у границ парка "Дубки". Одна из строительных компаний в 2016 году задумала строительство высотного жилого дома прямо у входа в парк. Жильцы мобилизовались и дежурили днем и ночью, не пропуская технику и рабочих. Каждый раз, когда бы я там не шла, люди дежурили, по двое, по пять человек. Спали в машине, разбивали палатки, много видела пожилых людей. Это ситуация продолжалась весь 16-й год.
Почти год я не была в этих местах, и приехав на днях увидела высотное здание, которое все же построили в 5 метрах от парка. Вот оно.

Выяснилось, что пикет разогнали, и причем жестоко. Многие жители - пикетчики оказались в больницах после побоища. Дом построен, деньги освоены, жители никому не нужны. Опять грустно. Думаю, этот домик только начало, получилось с одним, получится и с другими. Жителям нечего противопоставить такой силе.

  • Достоинства
  • Старинная зеленая дубрава в Москве, отдых и развлечения для детей, чистый воздух, ухоженный парк.
  • Недостатки
  • Есть опасность его застройки.
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям