Книга "Мерцающие" - Тед Косматка

Среднее 4.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
0
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Мерцающие" - Тед Косматка - Остросюжетный околонаучный фантастический роман.

Время использования: 2017 г.

Только что закончила читать научно-фантастический боевик "Мерцающие" современного американского писателя-фантаста и ученого-биолога Теда Косматки. Впечатление двойственное.

С одной стороны - читала на одном дыхании; с другой - думала во время чтения: "А для кого это все написано" ?
Ибо книга изобилует научными терминами, о которых рядовой обыватель и слыхом не слыхивал. Значит, людям, мало знакомым с наукой, читать это будет тяжеловато.
Для ученых мужей подобное наоборот, покажется фантастической сказочкой и чем-то несерьезным.

Остается небольшая "целевая аудитория" читателей - любителей фантастических околонаучных трудов, нахватавшихся "по верхам" и не боящихся выноса мозга, - таких как я.)) Не думала никогда, что чтение научно-популярных журналов, таких как "Знание-сила" и "Наука и жизнь" мне пригодится, но, видимо, никакие знания лишними не бывают.

Главный герой, спивающийся от чувства собственной ненужности ученый-физик Эрик Аргус, вдруг получает заманчивое предложение от давнего друга. Тот предлагает ему в своей вновь созданной фирме заняться... всем, чем он хочет! Но, чтобы в итоге получилось научное изобретение, которое вызовет интерес у комиссии, финансирущей организацию.
Поначалу Эрику ничего не приходит на ум, а продолжать свои давние исследования он не хочет.
Но вот, вдвоём еще с одним учёным, Сатвиком, они совершенно случайно натыкаются на интересную тему. То, что обнаруживается в процессе исследований, переворачивает существование Эрика на 180 градусов. В события оказываются втянуты все, кто его окружает. С этого момента жизнь уже никогда не станет прежней.

Начавшись весьма лениво, события теперь будут развиваться с огромной быстротой: погони, убийства, невероятные открытия. Вы узнаете, наконец, кто такие Мерцающие.

Если заинтересовались - читайте обязательно, это качественный научно-фантастический боевик. Скучать точно не придётся, особенно начиная со второй главы.

Что мне не понравилось в книге? Такое впечатление, что автор хвастается и прямо красуется перед читателями своей эрудицией и знаниями в области физики, математики и теологии.
Немудрено, конечно. В списке использованной литературы труды по квантовой механике, философии физики, теории хаоса и фракталов, и даже о шаманизме.))

Но слепо верить всему, что здесь написано, я бы не советовала.
Лучше читать эту книгу больше как детектив, чем как научный труд.

Рекомендую всем любителям научно-фантастического жанра.
  • Достоинства
  • Интересно, аж дух захватывает.
  • Недостатки
  • И, все-таки - чтиво.(
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям